1-288/2011 покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (в отношении Васильева П.В.)



Дело № 1-288/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора города Электросталь Журкова А.В., подсудимого Васильева П.В., защитника – адвоката Рязанова М.Ю., представившего удостоверение №... и ордер № 073455 от 15.11.2011 года, при секретаре судебного заседания Сизенко В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Павла Витальевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (образование), (семейное положение), (отношение к воинской обязанности), (социальное положение), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого, копию обвинительного заключения получившего 31.10.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев П.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Васильев П.В. 29 июля 2011 года примерно в 1 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле торговой палатки «Овощи-фрукты», расположенной (адрес), принадлежащей ИП «А.», с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ИП «А.», из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, отогнул руками металлические рольставни, закрывающие входную дверь палатки, локтем правой руки разбил стекло входной двери палатки и незаконно проник в помещение указанной палатки, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не смог по независящим от него (Васильева П.В.) обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был обнаружен и задержан сотрудниками УМВД России по г.о. Электросталь Московской области.

Подсудимый Васильев П.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.

Потерпевший А. в представленном суду письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; в заявлении указал, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Васильева П.В. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Васильева П.В., и является обоснованным. Действиям подсудимого органом предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Так, подсудимым Васильевым П.В. совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву П.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Васильев П.В. на учетах в психиатрическом, туберкулезном диспансерах не состоит, состоит на учете (состояние здоровья), положительно характеризуется по месту жительства.

Вмесите с тем, подсудимый Васильев П.В., (социальное положение).

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Васильева П.В., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Васильев П.В. не судим, осознал содеянное и раскаялся, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, положительную характеристику по месту жительства, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Васильева П.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Васильеву П.В. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на Васильева П.В. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г.Электростали Московской области.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Васильеву П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преступление, совершенное Васильевым П.В. квалифицировано судом как покушение, поэтому, при назначении наказания за данное преступление, судом применяются правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания подсудимому Васильеву П.В. суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Павла Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Васильеву Павлу Витальевичу наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему один год испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Васильева П.В. обязанности не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию, не совершать противоправных действий, влекущих за собой наступление административной ответственности.

Контроль за Васильевым П.В. возложить на УИИ № 29 ФБУ МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения, избранную Васильеву П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 смыва на марлевых тампонах, фрагмент газеты, образцы крови Васильева П.В. на марлевом тампоне, хранящиеся в деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.В. Портнова