1-287/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении Кутового М,В.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-287/2011

17.11.2011 года Федеральный судья Электростальского горсуда, Московской области Озеров А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Электросталь Московской области – Гатилова А., подсудимого Кутового М., защитника-адвоката Смирнова В., представившего удостоверение N-<номер> и ордер №-<номер>, при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кутового Максима Владимировича родившегося <дата> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, ранее не судимого, <социальное положение>, зарегистрированного: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутовой М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.09.2011 года в 20 часов 00 минут Кутовой М., находясь на автобусной остановке, расположенной рядом с рынком <наименование> в г.о. Электросталь Московской области, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 2500 (две тысячи пятьсот) рублей сверток с наркотическим средством в виде бесформенного комка – гашишем общей массой не менее 4,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, после чего находясь в <адрес>, употребил без назначения врача часть вышеуказанного наркотического средства – гашиша, а оставшуюся часть которого стал незаконно хранить при себе, в правом наружном нагрудном кармане своей куртки. После этого Кутовой М. примерно в 12 часов 40 минут 21.09.2011 г. рядом с <адрес> был задержан сотрудниками УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, которыми в 13 часов 30 минут 21.09.2011 г. в помещении УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, при личном досмотре последнего, в правом наружном нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта № 340 от 29.09.2011 года, вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде бесформенного комка, с характерным запахом конопли, изъятое <дата> у Кутового М., в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, количество гашиша составляет – 4,2 грамма (при исследовании использовано 0,1 грамма вещества).

Наркотическое средство – «гашиш», внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства), при этом согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76, крупный размер: для наркотического средства - «гашиш» составляет масса свыше 2 грамм.

Подсудимый в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель, выразил свое согласие с ходатайством заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – Обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.228ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Кутового М. по ст.228ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Кутовому М., суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него в прошлом судимости, положительную характеристику <социальное положение> и жительства, его активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного им преступления, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Кутовой М. 20.01.2011 г. привлекался в г.о. Электросталь Московской области к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача, что характеризует его как личность с отрицательной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Кутового М., не состоящего на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, мнения государственного обвинителя и стороны защиты, суд, приходит к выводу об определении ему наказания по ст. 228 ч. 1УК РФ в виде лишения свободы условно, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ему судом в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него некоторых обязанностей.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, с учетом требований ст.60 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Кутового М., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни его самого и жизни его родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Кутовому М. или освобождения его от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Кутового Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год и четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кутовому М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Кутовому М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Кутового М.:

- не менять своего постоянного места регистрации, места жительства и места работы без письменного уведомления Уголовно исполнительной инспекции №-29 ФБУ МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области;

- в течение месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу - пройти медицинское освидетельствование на предмет выявления у него наркотической зависимости, и при положительном результате данного освидетельствования, добровольно пройти курс соответствующего медицинского лечения от наркотической зависимости, о чем представить впоследствии в УИИ №-29 ФБУ МРУИИ № 8 УФСИН РФ по Московской области соответствующий документ;

- два раза в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации, с одновременным предоставлением в данную инспекцию документа из соответствующего медицинского учреждения о своем прохождении медицинского освидетельствования на предмет выявления у него наркотической зависимости, а при положительном результате данного освидетельствования, добровольно пройти курс соответствующего медицинского лечения от наркотической зависимости, о чем представить впоследствии в вышеуказанную инспекцию соответствующий документ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством из растения конопля – гашишем, в виде одного бесформенного комка, количество которого составляет 4,1 грамма - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь Московской области – подвергнуть уничтожению – по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области .

. А.Г. Озеров