1-253/2011 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении Кубырикова Ю.Н.)



Дело № 1-253/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Электросталь 13 октября 2011 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Кубырикова Ю.Н., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кубырикова Ю,Н., дата рождения, место рождения, зарегистрированного <адрес>, гражданство, образование, семейное положение и сведения о работе, ранее судимого: 03 октября 2000 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы; Постановлением Зубово-Полянского районного суда республики Мордовия от 06.07.2004 года действия Кубырикова Ю.Н. переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы, освободившегося 26.01.2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кубыриков Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кубыриков Ю.Н. 28 июля 2011 года в 15 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес> с целью хищения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны проживающей в квартире С.Н., тайно похитил принадлежащее С.Н. зарядное устройство и мобильный телефон «Моторола» стоимостью 3000 рублей с сим-картой стоимостью 200 рублей на счету которой находилось 100 рублей, а всего тайно похитил имущества С.Н. на общую сумму 3300 рублей, чем причинил С.Н. значительный ущерб.

Подсудимый Кубыриков Ю.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кубырикова Ю.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Кубырикова Ю.Н., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по данному уголовному делу, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кубырикова Ю.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества на сумму 3300 рублей превышает установленную в законе сумму 2500 рублей и является значительным ущербом для потерпевшей С.Н.., которая не имеет места работы и самостоятельных источников заработка.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кубырикову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Кубырикову Ю.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном преступлении; наличие на иждивении у подсудимого больной матери-инвалида, наличие у него постоянного места жительства, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о назначении подсудимому условного наказания к лишению свободы, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый имеет административные наказания, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления: 03 октября 2000 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы; Постановлением Зубово-Полянского районного суда республики Мордовия от 06.07.2004 года действия Кубырикова Ю.Н. переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначено наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы, освободился 26.01.2007 года по отбытии срока наказания и, имея не погашенную и не снятую в установленном в законе порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшей о назначении наказания, и наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания, при наличии смягчающих обстоятельств и рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренных ст. ст. 68 ч.2 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 68 ч.3 УК РФ (назначение наказания без соблюдения правил назначения наказания при рецидиве преступлений) суд не находит.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно явки с повинной и активного способствования подсудимым раскрытию и расследованию преступления, полного признания вины и раскаяния в содеянном преступлении, наличия на иждивении подсудимого матери инвалида, наличие у него постоянного места жительства, семейного и материального положения подсудимого, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке и мнения государственного обвинителя и потерпевшей о назначении подсудимому условного наказания к лишению свободы, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, путем условного осуждения и установления ему испытательного срока, с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кубырикова Ю,Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Кубырикову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установить ему испытательный срок на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кубырикова Ю.Н.. следующие обязанности:

- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в УИИ №29 г. Электросталь ФБУ МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области и не менять без уведомления этого органа места жительства, а после трудоустройства и места работы; в срок до 30 ноября 2011 года устроиться на работу или встать на учет в центр занятости населения города Электросталь, и в срок до 30 декабря 2011 года устроиться на любую предложенную центром занятости работу.

Меру пресечения осужденному Кубырикову Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица