Дело №1-216/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Электросталь 29 сентября 2011 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора города Электростали Углова О.А., подсудимого Лифанова А.В., защитника – адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего В.А., при секретарях судебного заседания Садовой А.В. и Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лифанова А.В., дата рождения, место рождения, место пребывания, гражданство, образование , семейное положение и сведения о работе, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Лифанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лифанов А.В. в один из дней в период с 20-го по 25-го апреля 2011 года, находясь в подвальном помещении дома №24-б по ул. Мира в городе Электросталь Московской области, в ходе внезапно возникшей ссоры с В.С. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя при этом возможности наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти В.С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, нанес В.С. не менее семи ударов руками и ногами в область туловища и различным частям тела. Своими действиями Лифанов А.В. причинил В.С. следующие телесные повреждения: сведения о состоянии здоровья потерпевшего сведения о состоянии здоровья потерпевшего сведения о состоянии здоровья потерпевшего Смерть В.С. наступила в подвальном помещении дома №24-б по ул. Мира в городе Электросталь Московской области в результате нарастающей дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы грудной клетки. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Лифанов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания на досудебной стадии производства по уголовному делу. Суд в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ огласил показания подсудимого Лифанова А.В., данные им на предварительном следствии в присутствии защитника в соответствии с п. 3 ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью и показал, что он не имеет постоянной или временной регистрации по определенному месту жительства. С января 2011 года он вместе с П.С. проживал в подвальном помещении в доме №24-б по ул. Мира в городе Электросталь Московской области, нигде не работал. В один из дней в период с 20 по 25 апреля 2011 года в подвальном помещении указанного дома он поссорился с В.С. по прозвищу «Б» за то, что тот сбил канализационную трубу, а стоки потекли в подвал, и подверг В.С. избиению. В ходе избиения он нанес В.С. удары руками и обутой ногой в область грудной клетки и головы. После избиения В.С. пошел к выходу из подвала, а он лег спать. На следующий день он обнаружил В.С. мертвым у выхода из подвала. О совершенном преступлении он добровольно сделал явку с повинной. Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лифанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей В.А., который показал, что он проживает в семье у своих опекунов, а его родителей В.С. и В.М. лишили родительских прав, когда ему было 12 лет. В.С. в последние годы нигде не работал, жил по подвалам, собирал металл, продавал на рынке вещи, найденные на свалке. Последний раз он видел В.С. в 2009 году. У В.С. было прозвище «Б» <данные изъяты>. О смерти В.С. ему стало известно от сотрудников милиции. Труп В.С. он опознал в морге. Гражданский иск по уголовному делу он заявлять не желает. Наказание подсудимому просит назначить по усмотрению суда. показаниями свидетелей: - П.С., который показал, что он ведет бродяжнический образ жизни. В один из дней в конце апреля 2011 года он в г. Электросталь встретил своего знакомого К.Н., который в разговоре рассказал ему о том, что несколько дней назад находился в подвале одного из домов на ул. Мира в г. Электросталь, где их общий знакомый Лифанов А.В. подверг избиению В.С., который после избиения умер. К.Н. и Лифанов после этого переселились в другой подвал. - С.А., который показал, что он является оперативным уполномоченным уголовного розыска УВД города Электросталь. 03.06.2011 года в УВД г. Электросталь обратился Лифанов А.В. который добровольно сделал явку с повинной о том, что в один из дней в апреле 2011 года в подвальном помещении дома №24-б по ул. Мира в г. Электросталь в ходе ссоры нанес мужчине два удара рукой, отчего тот упал. После этого он нанес потерпевшему несколько ударов ногой в область туловища. Потерпевший от полученных травм умер там же в подвале; Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей: - К.Н., который показал, что он постоянного места жительства в Московской области не имеет, нигде не работает, ведет бродяжнический образ жизни, собирает металл и проживает по подвалам. В один из дней в конце апреля 2011 года он вместе с Лифановым А.В. распивал спиртное в подвале дома №24-б по ул. Мира в г. Электросталь. В подвал пришел их знакомый В.С. по прозвищу «Б». Лифанов был недоволен приходом В.С. и разрешил тому прилечь возле канализационной трубы. В.С. по неосторожности обломил трубу и нечистоты потекли в подвал. Тогда Лифанов подверг избиению В.С. и нанес тому несколько ударов руками и ногами в область грудной клети. После избиения В.С. остался лежать на месте избиения, а он и Лифанов легли спать. На следующий день они обнаружили, что В.С. мертв. Лифанов сказал ему, что В.С. умер от его ударов. После этого он и Лифанов переехали жить в другой подвал ( л.д.74-77); - Р.А., который показал, что он ведет бродяжнический образ жизни на территории г.Электросталь. В конце апреля 2011 года он узнал о том, что в подвале дома №24-б по ул. Мира нашли труп его знакомого С. (В.С.) <данные изъяты>. Через несколько дней после этого он встретил своего знакомого К.Н., который рассказал ему о том, что присутствовал при том, как в подвале указанного дома неизвестный молодой человек избил В.С. и нанес тому удары ногами по туловищу. После избиения В.С. остался лежать в подвале ( л.д. 39-41); - протоколом и фототаблицей осмотра места происшествия подвального помещения в доме №24-б по ул. Мира в г. Электросталь Московской области, где был обнаружен труп В.С. с внешними признаками телесных повреждений (4-14); - протоколом явки с повинной от 03.06.2011 года, согласно которому Лифанов А.В. добровольно сообщил милиции о том, что в апреле 2011 года в подвальном помещении дома 24-б по ул. Мира в г. Электросталь подверг избиению В.С. руками и ногам и в область грудной клетки. Убивать В.С. он не хотел и полностью признал вину в совершенном преступлении ( л.д. 55); - заключением судебно-медицинской экспертизы №25/168-11 согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа В.С. обнаружены следующие телесные повреждения: - (сведения о состоянии здоровья потерпевшего) (сведения о состоянии здоровья потерпевшего) (сведения о состоянии здоровья потерпевшего) Смерть В.С. наступила в подвальном помещении дома №24-б по ул. Мира в городе Электросталь Московской области в результате нарастающей дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы грудной клетки. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д. 44-49); - заключением судебной биологической экспертизы №1662, согласно которому на ботинке, куртке, штанах трупа обнаружена кровь, которая могла произойти от В.С., от Лифанова А.В. кровь произойти не могла. 9 л.д. 103-108); - заключением эксперта №32/25/168-11 из которого следует, что телесные повреждения у В.С. причинены воздействием твердых тупых предметов, которые образовались от двух ударов в область грудной клетки, от одного удара в лобно-теменную область справа и от двух ударов в область носа и верхней губы, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в протоколах допроса Лифанова А.В. и при проверке показаний на месте ( л.д. 138-142); - протоколом предъявления трупа на опознание, согласно которому В.А. опознал труп своего отца В.С. дата рождения (л.л. 115-118); - протоколом проверки показаний на месте происшествия с участием обвиняемого Лифанова А.В. от 03.06.2011 года, при котором он на месте происшествия в подвальном помещении дома №24-б по ул. Мира в городе Электросталь показал место и обстоятельства совершения преступления в отношении потерпевшего В.С. (л.д.128-135); Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу и получены в установленном в законе порядке. Действия подсудимого Лифанова А.В. суд квалифицировал по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Мотивом совершения Лифановым А.В. данного преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшему В.С., возникшие у него в ходе ссоры с потерпевшим, вызванной действиями потерпевшего на бытовой почве. При определении вида и размера наказания подсудимому Лифанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, особенности его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Лифанову А.В., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; отсутствие у подсудимого судимостей, полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, семейное, материальное положение подсудимого и состояние его здоровья, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого. В то же время суд учитывает то, что подсудимый Лифанов А.В. совершил особо тяжкое преступление, не имеет постоянной или временной регистрации на территории РФ, нигде не работал, имеет административные наказания по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Появление в общественных местах в состоянии опьянения), мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Лифанову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем применения менее строгого вида наказания или условного осуждения суд считает невозможным. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Лифанову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств смягчающих его наказание не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания подсудимому Лифанову А.В. за инкриминируемое ему преступление с применением ст. 64 УК РФ (назначение менее строгого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), суд не находит. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Лифанову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления при отсутствии рецидива преступлений, и ранее лишение свободы не отбывал. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Лифанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному Лифанову А.В. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 03 июня 2011 года включительно. Меру пресечения осужденному Лифанову А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Вещественнее доказательства по уголовному делу: ботинок, куртку, штаны от трупа В.С., хранящиеся в камере хранения в следственном отделе по городу Электросталь ГСУ СК РФ по Московской области (л.д. 90), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица