1-194/2011 незаконное приобретение и храние без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в отношении Волковой И.В.)



П Р И Г О В О Р 1-194/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.08.2011 г. Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Электросталь Московской области – Гатилова А., подсудимой: Волковой И., защитника-адвоката: Кручинина М., представившего удостоверение №-<номер> и ордер №<номер>, при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волковой Ирины Владимировны родившейся <дата> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности> ., <социальное положение>, ранее судимой: 1) 21.09.2006 г. по ст. 161 ч. 2 п. «А.Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волкова И., совершила в г.о. Электросталь Московской области, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16.05.2011 года примерно в 23 часа 15 минут, Волкова И., являясь наркотически зависимым лицом, находясь <адрес> за 5000 рублей, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которые стала незаконно хранить при себе. После этого Волкова И., в вышеуказанном месте примерно в 23 часа 25 минут, употребила без назначения врача часть хранящегося при себе наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), и примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками милиции при выходе из <адрес>, а 17.05.2011 года примерно в 00 часов 08 минут в помещении служебного кабинета №-59 УВД по г.о. Электросталь Московской области, расположенного <адрес>, в ходе личного досмотра Волковой И. у нее были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,53 грамма, 1,18 грамма, 1,01 грамма соответственно, незаконно приобретенные и хранимые ею без цели последующего сбыта.

Согласно заключения эксперта № 227 от 27.05.2011 года порошкообразные вещества светло-кремового цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Волковой И. 17.05.2011 года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой в каждом свертке – 0, 53 грамма, 1,18 грамма, 1,01 грамма (при производстве израсходовано 0,02 грамма вещества каждого свертка), общей массой 2, 78 грамма.

Диацетилморфин (героин), включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 особо крупный размер: для диацетилморфина (героина) составляет масса свыше 2,5г.

Подсудимая в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и ходатайствовала в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу и действия Волковой И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Волковой И., суд учитывает ее чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, <семейное положение>, тяжелого медицинского заболевания, активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного ею преступления, что является обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает и то, что в действиях Волковой И., в соответствии со ст.18ч.2 п. «А.Б» УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила вышеуказанное тяжкое преступление, имея при этом одну не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к лишению свободы за ранее совершенное ею умышленное тяжкое преступление, и две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости к лишению свободы за ранее совершенные ею умышленные преступления средней тяжести, что в соответствии со ст.63ч.1п. «А» УК РФ является обстоятельством, отягчающим ее наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Волковой И., состоящей на учете в специализированном медицинском учреждении – муниципальном учреждении здравоохранения «Электростальская центральная городская больница», общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в период испытательного срока определенного ей приговором Электростальского городского суда Московской области от 05.08.2010 года, после условного осуждения ее к лишению свободы в течение восьми месяцев, что свидетельствует о ее дерзком и пренебрежительном отношении к правоохранительной системе Российской Федерации, наличия в ее действиях опасного рецидива преступлений, <социальное положение>, необходимых ей для жизненного обеспечения себя и <семейное положение>, ее асоциального образа жизни, выразившегося в самовольном употреблении ею наркотические средства без медицинского назначения врача, вследствие чего она в течение текущего года привлекалась к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, то есть за мелкое хулиганство, а также асоциальной направленности ее личности, склонной к совершению преступлений, нуждающейся в изоляции от общества, во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. N 561 «О федеральной целевой программе - комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.03.2006 N 157, от 13.12.2006 N 758, от 10.05.2007 N 279, от 02.06.2008 N 423, от 29.09.2008 N 729, от 31.10.2009 N 878, от 26.01.2010 N 22), разработанной в целях координации усилий и повышения эффективности мер по противодействию наркоугрозе и ориентированной на совершенствование профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц, усиление борьбы с незаконным оборотом наркотиков», мнения сторон, суд, приходит к выводу об определении ей наказания по ст.228ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы без применения штрафа, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать ее исправлению и перевоспитанию в условиях реальной изоляции от общества, в соответствии со ст.58ч.1п. «Б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, с учетом требований ст.68 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Волковой И., а также отрицательно не скажется на ее условиях жизни и дальнейшей жизни ее родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Волковой И. или освобождения ее от наказания, или с применением ст. 82 УК РФ у суда не имеется, поскольку преступление совершенное последней относится к категории тяжких, обладает повышенной общественной опасность, было совершено, когда она уже находилась под тяжестью уголовного преследования, а кроме того, Волкова И., как следует из документов, имеющихся в материалах уголовного дела и представленных Отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по г.о. Электросталь, уклонилась <семейное положение>.

Кроме того, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ, отменить в отношении Волковой И., ранее назначенное в отношении нее условное осуждение к лишению свободы по приговору Электростальского городского суда Московской области от 05.08.2010 г., поскольку ею в течение испытательного срока установленного судом, было совершено вышеуказанное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Волковой И., ранее назначенное ей условное осуждение к лишению свободы по приговору Электростальского городского суда Московской области от 05.08.2010 г.

В соответствии со ст.70ч.1, 4 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к вышеуказанному наказанию, назначенному Волковой И. частично присоединить наказание неотбытое ею по приговору Электростальского городского суда Московской области от 05.08.2010 г., и к окончательному отбытию ей определить наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Волковой И. исчислять с 08.08.2011 г. изменив ей меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Электросталь Московской области:

- конверт с двойным свертком из отрезка бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанный зеленой ниткой, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 51 грамма, двойным свертком из отрезка бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанный зеленой ниткой, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,16 грамма, свертком из отрезка фольги серебристо-серого цвета с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,99 грамма, свертком из отрезка фольги серебристо – серого цвета, в котором находится оплавленный фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала, свертком из отрезка фольги серебристо – серого цвета, в котором находится оплавленный фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала, свертком из отрезка фольги серебристо- серого цвета, в котором находится двойной отрезок бесцветного прозрачного полимерного материала и оплавленный фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала - подвергнуть уничтожению – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области .

. А.Г. Озеров