1-196/2011 уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (в отношении Садовникова А.С.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-196/2011

19.07.2011 года Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи – Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь – Гатилова А., подсудимого Садовникова А., защитника – адвоката Кручинина М., представившего удостоверение № <номер> и ордер №<номер> при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садовникова Андрея Сергеевича родившегося <дата> в <место рождения> <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, ранее не судимого, <социальное положение>, зарегистрированного: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Садовников А. совершил в Российской Федерации уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Садовников А., являясь гражданином Российской Федерации и достигнув призывного возраста, находясь на призывном учёте в Отделе военного комиссариата Московской области по городам Ногинск, Электросталь, Черноголовка и Ногинскому району, расположенном по <адрес>, не имея права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренные ст. 23, ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

25.12.2009 г. прошел медицинскую комиссию в Отделе военного комиссариата Московской области по городам Ногинск, Электросталь, Черноголовка и Ногинскому району, и по состоянию здоровья был признан годным для прохождения военной службы;

29.09.2010 г. был ознакомлен с требованиями п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и положением ст. 328 УК РФ, предусматривающими уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной службы, под роспись оповещен о необходимости явки в Отдел военного комиссариата Московской области по городам Ногинск, Электросталь, Черноголовка и Ногинскому району для призыва на военную службу к 09 часам 00 минутам 21.10.2010 г., но в нарушение п. 1 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающего его явиться в военный комиссариат для призыва на военную службу в указанное время и место, не прибыл, без всяких на то уважительных причин, умышленно уклонившись таким образом от призыва на военную службу, осознавая при этом, что он – Садовников А. не выполняет обязанности предусмотренные ст. 59 Конституции РФ.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем согласно ст.246ч.8 п. 3 УПК РФ, было изменено обвинение Садовникова А., в сторону смягчения - со ст. 10 УК РФ.

Суд считает необходимым, в соответствии с п.29 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №-1 от 5 марта 2004г. «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», а также с учетом требований ст.246ч.8п.3 УПК РФ, переквалифицировать действия Садовникова А. со ст. 10 УК РФ, с учетом вышеуказанной позиции государственного обвинителя, поскольку изменение государственным обвинителем обвинения в ходе судебного разбирательства в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, т.к. действующий уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Кроме того, вышеуказанное изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого, существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело было принято к производству суда, и изменение обвинения не нарушает его права на защиту.

Подсудимый в предъявленном обвинении по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайствовал в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и заявлено им после консультации с защитником-адвокатом.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок на срок до двух лет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу, и действия Садовникова А. по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания Садовникову А., суд учитывает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него в прошлом судимости, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него престарелого близкого родственника - бабушки, нуждающейся в оказании ей со стороны Садовникова А. моральной, физической и материальной поддержки, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Садовников А., 10.11.2010 г. привлекался в г.о. Электросталь Московской области к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, то есть за мелкое хулиганство, что характеризует его как личность с отрицательной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Садовникова А., не состоящего на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления небольшой тяжести против порядка управления, мнения сторон, суд, приходит к выводу об определении ему наказания по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы условно, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать его исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ему судом в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него некоторых обязанностей.

Только вышеуказанное наказание, по мнению суда и сторон, с учетом требований ст.60 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Садовникова А., а также отрицательно не скажется на последующих условиях жизни его самого и жизни его родственников.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Садовникову А. или освобождения его от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Садовникова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садовникову А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Садовникову А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Садовникова А., не менять своего постоянного места регистрации и жительства без письменного уведомления Уголовно исполнительной инспекции №-29 МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области, один раз в месяц, в день установленный данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации, в течение месяца, со дня вступления настоящего приговора в законную силу, официально трудоустроится, о чем в вышеуказанную инспекцию предоставить соответствующий документ.

Вещественные доказательства: копию личного дела призывника Садовникова А. - находящуюся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Электростальского городского суда

Московской области .

. А.Г. Озеров