1-19/2011 Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (в отношении Языковой Н.Г. и Благодарящева И.В.)



№1-19/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

17 января 2011 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего - судьи Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимой Языковой Н.Г., защитника-адвоката Мелехова В.А., представившего удостоверение №... и ордер № 379 от 28.12.2010г., подсудимого Благодарящева И.В., защитника-адвоката Мелехова В.А., представившего удостоверение №... и ордер № 404 от 17.01.2011г., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Языковой Наталии Геннадьевны, (дата) года рождения, уроженки (адрес), (гражданство), (национальность), (образование), (семейное положение), (социальное положение), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 15.12.2010г., органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Благодарящева Игоря Владимировича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (национальность), (образование), (семейное положение), (социальное положение), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 15.12.2010г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Языкова Наталия Геннадьевна и Благодарящев Игорь Владимирович совершили уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Языкова Н.Г., являясь согласно приказа №2/лс от 28.12.2005г. (должность) ООО «Ч» и Благодарящев И.В., являясь (должность) ООО «Ф» и фактически выполняя обязанности (должность) ООО «Ч», зарегистрированного 23.08.2005г. за основным государственным регистрационным номером №..., состоящего с 23.08.2005г. на налоговом учете в ИФНС России по г. Электросталь Московской обл. (ИНН №...), расположенного по адресу: (адрес), в период с 01.01.2007г. по 31.12.2009г. осуществляли (вид деятельности) деятельность. В соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) ООО «Ч» в указанный период времени являлся плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС – квартал, согласно п. 1 ст. 174 НК РФ ООО «Ч» обязано было предоставлять в ИФНС России по г. Электросталь налоговые декларации по НДС и производить уплату налога равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии со ст. 171 НК РФ, налогоплательщики имеют право на уменьшение общей суммы НДС на установленные данной статьей вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих документов. Заведомо зная, что ООО «Ч» является плательщиком НДС, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, Языкова Н.Г. и Благодарящев И.В. в неустановленное следствием время и месте вступили между собой в преступный сговор.

Для достижения намеченной цели в неустановленное следствием время и месте (способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

(способ, метод и схема уклонения от уплаты налогов)

Согласно заключения эксперта №8/325 от 15.11.2010г., сумма неисчисленного к уплаты налога на добавленную стоимость ООО «Ч» за период времени с 01.01.2007г. по 31.12.2009г., при отсутствии финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «Н», ООО «П», ООО «Г», ООО «А», ООО «Э», ООО «Эд», ООО «С», ООО «Т», ООО «Сэ», ООО «Ст», ООО «О», ООО «Тф», ООО «Тю» составила 5051915,29 руб. Соотношение в процентном выражении неисчисленного к уплате НДС ООО «Ч» за период с 01.01.2007г. по 31.12.2009г. к сумме налогов и сборов, подлежащих к уплате за аналогичный период времени, составляет 32,67%.

Таким образом, Языкова Н.Г. и Благодарящев И.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в нарушении ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 143, п. 1 ст. 146, 154, 171, 172, 174 НК РФ, уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2007г. по 31.12.2009г. на общую сумму 5051915, 29 руб., что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Языкова Н.Г. и Благодарящев И.В. виновными в предъявленном им обвинении себя признали полностью и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства, заявленное ими на стадии предварительно слушания.

Суд удостоверился, что подсудимые Языкова Н.Г. и Благодарящев И.В. осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, и что данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил свое согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Мелехов В.А. полностью поддержал заявленные подсудимыми Языковой Н.Г. и Благодарящевым И.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства и просили суд их удовлетворить.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимых Языковой Н.Г. и Благодарящева И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые не оспаривают объем и обоснованность предъявленного им обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Языковой Н.Г. и Благодарящеву И.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а так же о том, что действиям Языковой Н.Г. и Благодарящева И.В. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного инкриминируемого Языковой Н.Г. и Благодарящеву И.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим наказание Языковой Н.Г. обстоятельствами, в соответствии с п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном

Смягчающим наказание Благодарящеву И.В. обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие (семейное положение)

Отягчающих наказание Языковой Н.Г. и Благодарящеву И.В. обстоятельств суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.

Как личность Языкова Н.Г. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась. На учетах в психиатрических и наркологическом отделениях МУЗ «ЭЦГБ» не состоит. В настоящее время (социальное и семейное положение)

Как личность Благодарящев И.В. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась. На учетах в психиатрических и наркологическом отделениях ЦГБ (адрес) не состоит. В настоящее время (социальное положение), Награждён многочисленными нагрудными знаками, медалями и грамотами.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений) обстоятельствам его совершения, суд полагает, что наказание Языковой Н.Г. и Благодорящеву И.В. должно быть назначено в рамках ст. 199 УК РФ, поскольку по мнению суда именно данный вид наказания будет наиболее способствовать исправлению и перевоспитанию осужденных.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При определении размера избранного вида наказания суд, учитывая личность виновных, роль каждого в групповом преступлении, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденных, а также учитывает материальное положение осужденных и их семей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Языкову Наталию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Благодарящева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Языковой Н.Г. и Благодарящеву И.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- копии учредительных и регистрационных документов ООО «Ч» (т. 1 л.д. 22-59); 10 листов с оттисками клише печати ООО «Ч» (т. 2 л.д. 112-121), находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – оставить в материалах уголовного дела;

- шесть компакт-дисков с аудиозаписями телефонных переговоров Языковой Н.Г.; сшивка копий налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость ООО «Ч» за 2007-2009г.г. на 99 листах; книги покупок ООО «Ч» за 2007-2009г.г. на 11 листах; три сшивки документов на 178, 160 и на 193 листах ООО «Ч» по взаимоотношениям с организациями: ООО «Н», ООО «П», ООО «Г», ООО «А», ООО «Э», ООО «Эд», ООО «С», ООО «Т», ООО «Сэ», ООО «Ст», ООО «О», ООО «Тф», ООО «Тю»; печать ООО «Ч», хранящаяся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин.