1-15/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 марта 2010 года г. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи - Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г.Электросталь Гатилова А.А., потерпевшей Л., подсудимого Терёхина С.В., защитника - адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение №.... и ордер № 013 от 02.02.2010г., при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Терёхина Сергея Викторовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (национальность), (гражданство), (семейное положение), (образование), (социальное положение), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого, органами следствия обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 17.12.2009г., У С Т А Н О В И Л: Терёхин Сергей Викторович совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 23 августа 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут, Терёхин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в (адрес), в которой проживает гр. Л., после чего, находясь в указанной квартире и используя надуманный предлог, учинил ссору с гр. Л. В ходе ссоры Терехин С.В., демонстрируя своё физическое превосходство, с целью создания видимой угрозы причинения смерти гр.Л., подошёл к окну и открыв его настежь, обращаясь к Л., сказал, что сейчас скинет её через окно с пятого этажа. Затем с целью создания реальности своих преступных намерений, он - Терехин С.В. схватил Л. за правую руку и потащил последнюю к открытому окну, где стал подталкивать ее руками в сторону открытого окна, при этом он – Терехин С.В. словесно угрожая Л. повторил, что сейчас скинет её через окно с пятого этажа. В создавшейся ситуации Л. высказанную в её адрес Терёхиным С.В. угрозу своей жизни и здоровью, воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как Терехин С.В. был физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен по отношению к ней. Он-же Терёхин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 23 августа 2009 года, находясь в (адрес), Терёхин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные в отношении находившейся там же Л., из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда её здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, вначале умышленно подверг Л. избиению, нанеся ей многочисленные, более двух, удары по голове, туловищу и другим частям тела, причинив тем самым потерпевшей (травма), которая оценивается как вред здоровью средней степени тяжести, после чего, взяв в руки нож, умышленно нанес потерпевшей несколько, не менее двух, ударов ножом в область правого предплечья, чем причинил Л. телесное повреждение в виде (травма), которое не причиняет вреда здоровью и не оценивается как вред здоровью, и в область левой лопатки, чем причинил последней телесное повреждение в виде (травма), которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. По эпизоду совершения Терёхиным С.В. преступления, предусмотренного ч.7 ст.246 УПК РФ. Подсудимый Терёхин С.В. в судебном заседании виновными себя в инкриминируемых ему преступлениях фактически не признал, указав при этом, что он не отрицает получения потерпевшей Л. при нём телесных повреждений в виде ножевых ранений, но полностью отрицает причинения Л. им ножевых ранений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, а также избиения им Л. путем нанесения ударов руками по различным частым её тела и применения в отношении неё угрозы убийством. В судебном заседании подсудимый Терёхин С.В. показал, что до 23.08.2009г. потерпевшую Л. он знал, однако отношений с ней никаких не поддерживал и не общался с ней. 23.08.2009г. он вместе с ранее ему знакомым Г. около 22 часов пришёл к потерпевшей Л. домой по адресу: (адрес). Они пришли к Л., чтобы потребовать вернуть украденные ею у него-Терехина два мобильных телефона. Зайдя в квартиру по вышеуказанному адресу, дверь которой открыла Л., он и Г. стали требовать от Л. вернуть им мобильные телефоны. Л. утверждала, что никаких телефонов она ни у кого не брала, поэтому отдавать ей нечего. На столе, в большой комнате, где происходил разговор, лежал небольшой кухонный нож. Он-Терёхин, во время разговора с Л., взял данный нож со стола в правую руку. Увидев это, Л. побежала в сторону выхода из квартиры, но споткнулась и упала на него-Терёхина. Вместе они упали на диван. Когда они поднялись, он-Терёхин увидел на теле Л. кровоточащую рану. Он и Г. дали Л. полотенце и ушли из квартиры. Руками ударов Л. он не наносил, намерений выбросить Л. из окна её квартиры не высказывал. Выслушав и проанализировав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав доказательства, представленные сторонами, письменные материалы уголовного дела, суд пришел к следующим выводам. Факт применения в отношении потерпевшей Л. угрозы убийством, а также умышленного причинения ей же Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для её жизни, имевших место 23 августа 2009 года, примерно в 22 часа 15 минут в (адрес) и виновность в совершении данных преступлений подсудимого Терёхина С.В. подтверждается следующей совокупностью доказательств, которые были представлены суду и исследованы в ходе судебного заседания: показаниями потерпевшей Л., которая в ходе судебного заседания показала, что до 23.08.2009г. подсудимого Терёхина С.В. она неоднократно видела в компании ранее ей знакомых людей, но с подсудимым Терёхиным С.В. она никогда не общалась, отношений с ним никаких не поддерживала. 23.08.2009 года примерно в 22 часа, когда она находилась у себя в квартире по адресу: (адрес), раздался стук во входную дверь квартиры. Она посмотрела в глазок и увидела Г. Он попросил открыть входную дверь, пояснив, что он со своей сожительницей С. Она-Л. открыла входную дверь. Выглянув в подъезд, она увидела подсудимого Терёхина С.В., который стоял на лестничном пролетё. С. не было. Г. и Терёхин С.В., ни о чем её не спрашивая, прошли в её квартиру. Терёхин С.В. стал предъявлять к ней претензии, что якобы она, находясь в квартире У., когда он-Терёхин спал, вытащила у него из кармана мобильный телефон. Она-Л. сказала, что никакого телефона не брала. Терехин продолжал требовать вернуть телефон, при этом он стал её избивать, нанося удары кулаками по лицу и телу. Сколько было нанесено ударов она сказать не может, не считала, но не один, а множество- это точно. В какой- то момент Терёхин С.В. прекратил избиение и сказал, что если они найдут телефон, то ей будет хуже. После этого Терёхин С.В. стал обыскивать квартиру, а именно: открывал шкафы, антресоли, где перерывал все вещи. Г. ничего не делал и просто наблюдал за происходящим. Ничего не найдя, Терёхин С.В. снова стал требовать от неё передать ему телефон. Она пыталась объяснить, что у неё нет никаких телефонов. Потом Терёхин подошел к окну, открыл две рамы- внутреннюю и внешнюю, схватил её за правую руку и потащил к окну. Возле окна, подталкивая её, сказал, что выбросит через окно. Г. сказал, что Терёхин действительно это сделает. Она очень сильно испугалась его угроз, опасаясь за свою жизнь, в связи с чем закричала и просила не делать этого. Затем Терёхин С.В. резко выбежал из комнаты, а когда вернулся, в его руке был нож. Терёхин С.В. стал размахивать перед ней ножом и сказал, что порежет её и съест её печёнку на её же глазах. После этого Терёхин С.В. порезал ножом правую руку, высказывая угрозы в её адрес. Потом она почувствовала острую боль сзади под лопаткой слева и увидела кровь. Это ранение ей причинил Терёхин С.В., так как он стоял рядом с ней, сбоку с левой стороны. Г. стоял возле тумбочки с телевизором и не мог ей нанести ножевое ранение, а нож был только у Терёхина. После этого Г. спросил у неё в долг 150 рублей. Она дала ему деньги, после чего Г. и Терёхин С.В. покинули её квартиру. показаниями свидетеля Г., который в ходе судебного заседания показал, что подсудимого он хорошо знает, поддерживает с ним приятельские отношения. 23.08.2009 года он встретился с Терёхиным С.В. во дворе своего дома около 11 часов утра и распивали вместе спиртное. Около 18 часов он-Г., Терёхин С.В. и С. с целью продолжения распития спиртного пришли домой к ранее им знакомому У., который проживает по адресу: (адрес). В данной квартире кроме У. находились еще человек 5-7, среди которых была и Л., которая периодически то приходила, то уходила из квартиры. Опьянев, они легли спать. Терёхин спал в кухне. Спустя какое-то время Терёхин С.В. разбудил его и сказал, что у него пропали два мобильных телефона. Он-Г. разбудил У., спросил у него, кто был в квартире, пока они спали. У. ответил, что с того момента, как они легли спать, и как проснулись, была только Л. Терёхин С.В. сказал, что нужно идти к Л. и требовать, чтобы она вернула телефоны. С. попросила его-Г. взять взаймы у Л. 150 рублей, чтобы купить еду для кота. Он-Г. знал место жительства Л.. Он-Г. и Терёхин С.В. пошли к Л. домой. Чтобы Л. открыла входную дверь, он сказал, что пришел по просьбе С. Зайдя в квартиру Л., Терёхин С.В. стал требовать от Л. вернуть ему мобильные телефоны. Л. отвечала, что у неё никаких телефонов нет, она телефоны не брала. Терёхин С.В. сказал, что он ей не верит, после чего нанёс несколько ударов ладонью руки по лицу Л. Это происходило в комнате. После этого Терёхин С.В. подвёл Л. к окну и сказал, что выбросит Л. через окно, если она не отдаст телефоны. Л. продолжала утверждать, что не брала телефоны и возвращать ей нечего. Терёхин С.В. взял со стола, который находился здесь же в комнате, кухонный нож. Увидев это, Л. испугалась и побежала к выходу, но споткнулась и упала на Терёхина С.В. Вдвоём они упали на диван. Когда они подняли Л., то он-Г. увидел у Л. кровь под левой лопаткой. Они взяли полотенце, намочили его, приложили к ране Л.. Он-Г. спросил у Л. взаймы 150 рублей. Л. дала ему данные деньги, после чего он и Терёхин С.В. ушли из квартиры. Ранее, при допросах на предварительном следствии он скрывал тот факт, что приходил к Л. 23.08.2009г. именно с Терёхиным С.В., так как не хотел, чтобы Терехин С.В. был привлечён к уголовной ответственности. показаниями свидетеля С., которая в ходе судебного заседания показала, что подсудимого знает, поддерживает с ним приятельские отношения. 23.08.2009 года она, Г. и Терёхин С.В. находились дома у ранее им знакомого У., который проживает по адресу: (адрес). Кто ещё находился в данной квартире она не помнит, так как ей не здоровилось. Она помнит, что приходила ранее ей знакомая Л., которая принесла ей туфли. Они легли спать. Терёхин спал в кухне. Г. и она- в комнате. Спустя какое-то время Терёхин С.В. разбудил их и сказал, что у него пропали два мобильных телефона. Терёхин С.В. сказал, что нужно идти к Л. и требовать, чтобы она вернула телефоны. Она-С. попросила Г. взять взаймы у Л. 150 рублей, чтобы купить еду для кота. Г. и Терёхин С.В. ушли из квартиры У., а она осталась. Спустя 30-40 минут Г. вернулся один. На следующий день от сожителя Л. по имени Александр она узнала, что Л. находится в больнице с ножевым ранением. Когда она пришла к Л., последняя пояснила, что её ударил ножом Терёхин С.В., когда он вместе с Г. приходил к ней домой. показаниями свидетеля У., данными им на стадии предварительного следствия в ходе его допросов в качестве свидетеля (л.д.52-53), которые были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, в частности, относительно того, что 23.08.2009 года он находился дома, по адресу: (адрес). Примерно в 18 ч к нему в квартиру пришел его племянник Г. совместно со своей сожительницей С. Спустя некоторое время пришел парень по имени Сергей, прозвище «С», которого он знал около пяти месяцев, а познакомил их Г. Все вместе они распили спиртное, после чего парень по имени Сергей пошел спать в кухню его квартиры. Примерно в 19-20 часов в его квартиру пришла Л.. Между Л. и С. в маленькой комнате, в присутствии Г., состоялся разговор, в ходе которого С. попросила принести Л. какую-либо обувь, на что Л. согласилась и ушла домой за обувью. Примерно через пять – десять минут Л. вернулась и принесла С. босоножки. После этого Л. ушла из его квартиры. На момент ухода Л. в его квартире, кроме Г. и С., которые находились в маленькой комнате, а также парня по имени Сергей, спавшего в кухне, никого не было. Парень по имени Сергей, находясь в его квартире, не демонстрировал никак сотовых телефонов. Примерно в 22 часа парень по имени Сергей прошёл в маленькую комнату, где находились Г. и С., и стал будить Г., при этом парень по имени Сергей кричал, что его обокрали, и что у него пропали два сотовых телефона. Со слов парня по имени Сергей он понял, что тот знает, что в квартире в вышеописанный период никого не было, поэтому в краже сотовых телефонов он подозревает Л. Разбудив Г., парень по имени Сергей сказал ему, что нужно идти к Л. и разбираться с ней по поводу телефонов. После этого парень по имени Сергей и Г. ушли из его квартиры. Указанные выше показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются: Заявлением Л. (л.д.3), согласно которому Л., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.ст. 306, 307 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей гражданина, который 23.08.2009г. примерно в 22 часа, находясь в её квартире, угрожал ей убийством, подверг её избиению и нанёс один удар ножом в левую половину грудной клетки. Заявление зарегистрировано в УВД г.о.Электросталь за №.... от 30.08.2009г. Выпиской № 5622 из журнала поступлений ЭЦГБ ( л.д.5), согласно которой 24.08.2009г. в ЭЦГБ ССМП обратилась за медицинской помощью Л. и была госпитализирована в связи с имеющейся у неё колото-резаной раны грудной клетки; Справкой из травмпункта Электростальской горбольницы (л.д.7), из содержания которой следует, что Л. 24.08.2009г. в 1ч.30мин. была доставлена и госпитализирована в травматологическое отделение Электростальской больницы. Л. выставлен диагноз: <.....>; Заключением судебно-медицинской экспертизы № 460 от 09.10.2009г., (л.д. 77-78), из выводов которой следует, что в связи со случаем от 23.08.09 года у Л. имелись телесные повреждения: - (травма); - (травма). Проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, сопровождающееся пневмотораксом, по признаку опасности для жизни оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Резанная рана правого предплечья не причиняет вреда здоровью и НЕ оценивается как вред здоровью. Тупая травма (травма), влечет за собой длительное расстройство здоровья, на срок свыше 3 недель, и оценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести Протоколом предъявления для опознания по фотографии, (л.д. 61-64), из содержания которого следует, что свидетель У., осмотрев предъявленные ему для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 1(где было изображено лицо Терёхина С.В.) он опознает мужчину по имени Сергей, кличка «С», который 23.08.2009 года находился в его квартире по адресу: (адрес) в период времени с 19 часов до 22 часов и который впоследствии совместно с Г. ушел из его квартиры и возможно пошел к его знакомой по имени "М", проживающей во втором или третьем подъезде (адрес), с целью изъятия принадлежащих ему сотовых телефонов, которые якобы она украла. Опознал по чертам лица, носу, глазам, по цвету волос. Протоколом предъявления для опознания по фотографии, (л.д. 57-60) из содержания которого следует, что потерпевшая. Л., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии № 1(где было изображено лицо Терёхина С.В.), она опознает мужчину, который 23.08.2009 года, находясь по адресу: (адрес), нанес ей телесные повреждения и колото-резанную рану левой половины грудной клетки. Опознала по чертам лица, носу, глазам, по цвету волос. Протоколом выемки от 17.09.2009г. (л.д.46-47), согласно содержанию которого у Л. были изъяты: женский батник черного цвета, в который была одета потерпевшая в момент совершения в отношении неё преступления; кухонный нож, которым ей было причинено ножевое ранение. Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств предметов (л.д.48-51), согласно содержанию которых изъятые у потерпевшей Л. женский батник и нож были осмотрены следователем. На батнике со стороны спины, слева имеется повреждение в виде разрыва ткани. Вокруг данного повреждения имеется обширное пятно бурого цвета. Женский батник и кухонный нож приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Протоколом очной ставки (л.д.39-43), согласно содержанию которого при проведении очной ставки между потерпевшей Л. и свидетелем Г. потерпевшая Л. подтвердила свои показания, данные ею ранее при допросе в качестве потерпевшей, относительно того, что именно тот мужчина, который пришел в её квартиру вместе с Г., подверг её избиению, угрожал ей скинуть её из окна её квартиры с высоты пятого этажа, и нанёс ей ножевые ранения, изобличая тем самым Терёхина С.В. в совершении вышеуказанного преступления. Давая оценку доказательствам, которые были представлены органами обвинения и положены в основу данного приговора, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными и относятся к исследованным по делу обстоятельствам, так как получены из достоверных источников, и установленными уголовно-процессуальным законом способами. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей последовательны и непротиворечивы. До исследуемых судом событий, то есть до 23.08.2009г., потерпевшая Л. с подсудимым знакома не была, поэтому суд считает, что у неё не было оснований для оговора подсудимого. Кроме того показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются письменными доказательствами, суть которых была изложена выше. Так свидетель У., указав при допросе, что 23.08.2009г. находившиеся в его квартире ранее ему знакомые Г. и Терёхин С.В., около 22 часов ушли из его квартиры для того, чтобы пойти к ранее ему знакомой Л. разбираться с ней по поводу пропажи у Терёхина С.В. двух мобильных телефонов, фактически подтвердил показания потерпевшей Л., что 23.08.2009г. около 22 часов к ней в квартиру пришли ранее ей знакомые Г. и Терёхин С.В., которые стали требовать от неё вернуть им два мобильных телефона, которые якобы пропали у Терёхина С.В. Предъявляя данные требования, Терёхин С.В. подверг её избиению, угрожал сбросить её из окна и причинил ножевые ранения. Свидетель Г., допрошенный в судебном заседании, показал, что 23.08.2009г. он и ранее ему знакомый Терёхин С.В. действительно приходили к Л. домой и требовали от неё возврата мобильных телефонов, которые якобы пропали у Терёхина С.В., пока тот находился у У. в квартире, а во время предъявления требований Терёхин С.В. наносил Л. удары в область лица, говорил, что выкинет её в окно, а также брал в руки нож, которым причинил ранение Л., тем самым фактически подтвердил показания потерпевшей Л. относительно того, что именно Терёхин С.В. 23.08.2009г., требуя от неё возврата мобильных телефонов, подверг её избиению, угрожал скинуть её из окна с высоты пятого этажа и причинил ей ножевые ранения; Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 460 от 09.10.2009г., (л.д. 77-78), из выводов которой следует, что в связи со случаем от 23.08.09 года у Л. имелись телесные повреждения: (травма), которые были причинены двумя воздействиями предмета, обладающего колюще-режущими свойствами; и в виде (травма), которая причинена воздействием тупого твердого предмета и могло образоваться от удара таковым. Наличие у Л. описанных выше телесных повреждений подтверждают достоверность показаний потерпевшей, данных ею как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о способе и локализации причинённых ей Терёхиным С.В. телесных повреждений. Из протокола предъявления для опознания по фотографии, (л.д. 57-60) следует, что потерпевшая Л. на фотографии с изображением Терёхина С.В. опознала мужчину, который 23.08.2009 года, находясь по адресу: (адрес), нанес ей телесные повреждения и колото-резанную рану левой половины грудной клетки. Учитывая вышеизложенное, в частности тот факт, что показания потерпевшей Л., как на стадии предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, были последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, у суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшей Л., в том числе и относительно того, что все телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшей Л. в связи со случаем от 23.08.2009г. были причинены именно Терёхиным С.В., а проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки образовалось от удара ножом, умышленно нанесенным ей Терёхиным С.В., и в этот момент ни она, ни Терёхин никуда не падали вместе. Показания свидетеля Г., относительно того, что ножевое ранение потерпевшая Л. получила в то время, когда она-Л., пытаясь пробежать к выходу из квартиры, случайно споткнулась, упала на стоящего перед ней Терехина С.В., у которого в руках был нож, суд считает недостоверными, так как данные показания в этой их части полностью опровергаются показаниями потерпевшей Л., заключением судебно-медицинской экспертизы. В судебном заседании было установлено, что Г. был ранее знаком с Терёхиным С.В., поддерживал с ним тесные, приятельские отношения. Из чувства «ложного сотоварищества» и желания помочь своему приятелю избежать уголовной ответственности свидетель Г., по мнению суда, в этой части дал несколько искажённые показания относительно действительно происходивших событий, поддерживая тем самым избранную подсудимым Терёхиным С.В. тактику защиты и версию произошедшего. Данный вывод суд подтверждается еще и той непоследовательностью, которая прослеживается в показаниях свидетеля Г., данных им на стадии предварительного следствия при его допросах в качестве свидетеля: от 03.09.2009г.(л.д.67-68); от 15.09.2009г. (л.д.30-31); от 27.10.2009г. (л.д.100-101), которые были оглашены в судебном заседании и исследованы. Непоследовательность и противоречивость в своих показаниях свидетель Г. в судебном заседании так и объяснил, что пытался уберечь Терёхина от привлечения его к уголовной ответственности. На основании вышеизложенного, суд не доверяет версии подсудимого Терёхина С.В. о том, что потерпевшую Л. 23.08.2009 года, находясь у неё дома по адресу: (адрес), он не избивал, угрозы скинуть Л. из окна квартиры, он не высказывал, а ножевое ранение Л. получила по нелепой случайности, сама, наткнувшись на нож, который находился у него в руке, при попытке убежать из квартиры и упав вместе с ним на диван. По мнению суда, данная версия подсудимого о произошедшем надумана, так как опровергается: во первых, показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда нет никаких оснований, во вторых показаниями свидетеля Г., который присутствовал на месте происшествия и являлся непосредственным очевидцем совершенных Терёхиным С.В. преступлений в отношении Л., данными им в судебном заседании, в частности относительно того, что он видел, как Терёхин С.В., требуя от Л. вернуть телефоны, наносил ей удары по лицу, подводил её к окну и угрожал скинуть её с высоты пятого этажа; в третьих, заключением судебно-медицинской экспертизы № 460 от 09.10.2009г., в которой определены и описаны локализация, причины и давность образования имевшихся у потерпевшей телесных повреждений. По мнению суда, действия подсудимого, направленные на искажение исследуемых судом событий, обусловлены избранной подсудимым тактикой защиты и желанием ввести суд в заблуждение и тем самым избежать уголовного наказания. Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд пришел выводу о том, что действия Терёхина С.В. правильно были квалифицированны предварительным следствием по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Совокупностью вышеприведенных доказательств достоверно установлено, что Терёхин С.В. 23.08.2009г. примерно в 22 часа 15минут, находясь в квартире по адресу: (адрес), выполнил все необходимые действия, непосредственно направленные на создание реальной угрозы причинения смерти потерпевшей Л., а именно: подошёл к окну, открыл его настежь и, обращаясь к находившейся там же Л., сказал, что сейчас выбросит её из окна с пятого этажа, после чего схватил Л. за правую руку и потащил последнюю к открытому окну, где стал подталкивать ее руками в сторону открытого окна. Л. реально опасалась высказанной в её адрес Терёхиным С.В. угрозы причинения ей смерти, так как понимала, что выпав из окна с пятого этажа, получила бы телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Терехин С.В. был физически сильнее потерпевшей, находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Суд также пришел к выводу о том, что действия Терёхина С.В. правильно были квалифицированны предварительным следствием по ч.1 ст. 111 УК РФ. Совокупностью вышеприведенных доказательств достоверно установлено, что Терёхин С.В., находясь 23.08.2009г. примерно в 22 часа 15 минут в квартире потерпевшей Л. по адресу: (адрес), выполнил все необходимые действия, непосредственно направленные на умышленное причинение любого вреда здоровью ранее ему знакомой гр. Л., в том числе и тяжкого, а именно: из личных неприязненных отношений, умышленно подверг Л. избиению, нанося ей многочисленные, более двух, удары по голове, туловищу и другим частям тела, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде (травма), а после нанёс Л. не менее двух ударов ножом: в область правого предплечья, причинив тем самым потерпевшей (травма), причинив тем самым потерпевшей проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки. Способ и локализация причиненных Л. телесных повреждений подтверждают направленность умысла Терёхина С.В. на причинение потерпевшей вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, которая была констатирована заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.77-78), в то же время количество нанесенных ударов, а также поведение Терёхина С.В. после причинения ножевых ранений Л. подтверждает тот факт, что Терёхин С.В. не имел умысла на причинение смерти Л. Мотивом совершения данного преступления явилась личная неприязнь, внезапно возникшая у подсудимого Терёхина С.В. по отношению к потерпевшей Л., на почве алкогольного опьянения. Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению в том, что вина подсудимого Терёхина С.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью доказана. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого. Смягчающих наказание Терёхину С.В. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. Как личность – Терёхин С.В. является лицом ранее не судимым. На учетах в психиатрических, наркологических и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит. (социальное положение). (семейное положение). Заявление подсудимого Терёхина С.В. в судебном заседании о том, что у него (семейное положение), ничем не подтверждены, суду доказательств данному факту представлено не было. В связи с чем суд не учитывает данный факт как обстоятельство, смягчающее наказание Терёхину С.В. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений (совершённые преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести и направлены против жизни и здоровья человека) обстоятельствам его совершения (наглость, дерзость и чувство безнаказанности), принимая во внимание рекомендации государственного обвинителя, данные суду по вопросу избрания и назначения наказания подсудимому, мнение потерпевшей, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Терёхину С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ, так как, по мнению суда, именно это наказание будет соразмерно совершенным Терёхиным С.В. преступлениям, будет служить восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит возможным назначить Терёхину С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера избранного подсудимому Терёхину С.В. вида наказания суд, учитывая личность виновного, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на его исправление и перевоспитание, а также условия его жизни. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Терёхину С.В. суд определяет в виде исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил преступление, относящееся к тяжким, и ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Терёхина Сергея Викторовича виновным: - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы; В соответствии со ч.1 ст.119 УК РФ, и окончательно Терёхину С.В. назначить наказание в виде двух лет и трёх месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Терёхину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебных заседаний. Срок отбытия наказания осужденному Терёхину С.В. считать с 9 марта 2010 года. Вещественные доказательства по делу: - женский батник, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Л.; - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья Электростальского городского суда Московской области Г.Ю.Шалыгин.