ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08.09.2011 г. Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего Федерального судьи - Озерова А.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Электросталь Московской области – Журкова А., подсудимой: Раздольевой Г., защитника-адвоката: Смирнова В., представившего удостоверение №<номер> и ордер №<номер>, потерпевшего Г., при секретаре Прониной Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Раздольевой Галины Анатольевны родившейся <дата> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, ранее не судимой, <отношение к воинской обязанности >, <социальное положение>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Раздольева Г., совершила в г.о. Электросталь Московской области умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в 19 часов 00 минут Раздольева Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с Г., с целью причинения последнему вреда здоровью любой степени тяжести, умышленно нанесла ему один удар имеющимся у нее при себе ножом в область правой половины грудной клетки, причинив при этом Г. телесное повреждение в виде: <травма> по признаку опасности для жизни оценивающееся как тяжкий вред здоровью. Подсудимая в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и ходатайствовала в присутствии защитника-адвоката, а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником-адвокатом. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразил свое согласие с ходатайством заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей стороны и защитника-адвоката, удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 314 УПК РФ – Обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и действия Раздольевой Г. по ст.111 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и размера наказания Раздольевой Г., суд учитывает ее чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у нее в прошлом судимости и административных правонарушений, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование органам предварительного расследования в досудебном производстве раскрытию и расследованию совершенного ею преступления, ее явку с повинной, принесение ею в зале суда публичных извинений потерпевшей стороне за содеянное, что является обстоятельствами смягчающими ее наказание. С учетом изложенных обстоятельств, личности Раздольевой Г., не состоящей на учете в специализированных медицинских учреждениях, общественной опасности совершенного ею впервые преступления против личности, мнения потерпевшей стороны, государственного обвинителя и стороны защиты, просивших суд назначить Раздольевой Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд, приходит к выводу об определении ей наказания по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно, поскольку лишь только данная мера наказания в настоящее время будет наилучшим образом способствовать ее исправлению и перевоспитанию без реальной изоляции от общества в течение испытательного срока определенного ей судом, с возложением на нее некоторых обязанностей. Только вышеуказанное наказание, по мнению суда, государственного обвинителя, стороны защиты и потерпевшей стороны, с учетом требований ст.60 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Раздольевой Г., а также отрицательно не скажется на ее условиях жизни и дальнейшей жизни ее родственников. Оснований для постановления приговора без назначения наказания Раздольевой Г. или освобождения ее от наказания, или с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется. В связи с тем, в досудебном производстве и в процессе рассмотрения судом настоящего уголовного дела по существу потерпевшим Г. не было заявлено исковых требований по возмещению ему материального ущерба и морального вреда со стороны Раздольевой Г., суд считает возможным оставить за Г. право на обращение в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: Раздольеву Галину Анатольевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Раздольевой Г., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения Раздольевой Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Раздольеву Г., не менять своего постоянного места регистрации и жительства без письменного уведомления Уголовно исполнительной инспекции №-29 МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области, периодически, не менее двух раз в месяц, в дни установленные данной инспекцией, являться в вышеуказанную инспекцию для регистрации, в течение месяца, со дня вступления настоящего приговора в законную силу, официально трудоустроится. Вещественные доказательства: нож, пять фрагментов напольного покрытия, образцы крови и слюны Г. и Раздольевой Г. - хранящиеся при уголовном деле – подвергнуть уничтожению – по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Электростальского городского суда Московской области - . . А.Г. Озеров