1-260/2011 хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия (в отношении Кантеева О.Т.)



№1-260/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

1 ноября 2011 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., потерпевших З., Ж. и Т., обвиняемого Кантеева О.Т., защитника-адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение ордер от 26.10.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кантеева Олега Таймуразовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (образование), (семейное положение). (социальное положение), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30.09.2011г., органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст.119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кантеев Олег Таймуразович совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года примерно в 05 часов 30 минут Кантеев О.Т., находясь на территории автобусной остановки, расположенной напротив (адрес) городского округа Электросталь Московской области, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя обществу, подошёл к находящимся на автобусной остановке ранее ему незнакомым потерпевшим Ж., Т. и З. и, не обращая внимания на своё пребывание в общественном месте, достал из правого кармана своих шорт нож, изготовленный самодельным способом по типу разделочного ножа хозяйственно-бытового назначения, не относящийся к гражданскому холодному оружию, и, используя его в качестве оружия, стал открыто демонстрировать вышеуказанный нож, находясь в непосредственной близости от потерпевших и требовать, чтобы З. проследовала вместе с ним, однако, получив отказ, в продолжение своих противоправных действий учинил с потерпевшим Т. словесную ссору, в ходе которой, продолжая удерживать нож в руке и направляя его в сторону Т. стал производить выпады в сторону Т.

Уголовное дело в части обвинения Кантеева О.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кантеев О.Т. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на стадии предварительного слушания.

Суд удостоверился, что Кантеев О.Т. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Князева О.Н. выразила своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшие З. Ж. и Т. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без применения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кантеева О.Т. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Кантееву О.Т., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Кантеева О.Т. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Кантеевым О.Т. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими наказание Кантееву О.Т. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Кантееву О.Т. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Как личность Кантеев О.Т. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учётах в специализированных медицинских учреждениях г.о. Электросталь Московской области не состоит. (социальное положение)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Кантееву О.Т. должно быть назначено в рамках санкции ст.73 УК РФ и назначить Кантееву О.Т. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Кантеева О.Т. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на ФБУ «МРУИИ № 1(г.Балашиха) УФСИН России по Московской области».

При определении Кантееву О.Т. срока избранного вида наказания суд, наряду с характером и степенью общественной опасности преступления и личности виновного, учитывает следующие обстоятельства:

В связи с тем, что Кантеевым О.Т. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кантеева Олега Таймуразовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Кантееву О.Т. 1 (один) год испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Кантеева Олега Таймуразовича обязанности: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за Кантеевым О.Т. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1(г.Балашиха) УФСИН России по Московской области».

Меру пресечения Кантееву О.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.