30 августа 2011 года г. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., потерпевшего Г., подсудимого Гузеева В.А., защитника-адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № и ордер № от 26.08.2011г., при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гузеева Вячеслава Александровича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (гражданство), (национальность), (образование), (семейное положение), (социальное положение) (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 02.08.2011г., У С Т А Н О В И Л: Гузеев Вячеслав Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 17 июня 2011 года примерно в 22 часа Гузеев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире (адрес), в ходе ссоры со своим сыном Г.., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения Г. вреда здоровью любой степени тяжести достал из шкафа мебельной стенки раскладной нож и, используя его как орудие преступления, подошёл к Г. спереди и умышленно нанёс ему данным ножом один удар в область живота, тем самым причинив Г. колото-резанное ранение живота, (травма) которые по признаку опасности для жизни оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Гузеев В.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела. Суд удостоверился, что подсудимый Гузеев В.А. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Потерпевший Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель прокурор Князева О.Н. и адвокат Кручинин М.И. выразили своё согласие с постановлением приговора в особом порядке. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гузеева В.А. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Гузееву В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Гузеева В.А. дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Гузеевым В.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающими наказание Гузееву В.А. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Гузееву В.А. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. Гузеев В.А. к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. (социальное положение).(место регистрации). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершённое преступление относится к категории тяжких и направлено против здоровья человека) обстоятельствам его совершения (умышленное причинение ножевого ранения) и личности виновного (наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств), а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Гузееву В.А. должно быть назначено в рамках ст.73 УК РФ и назначить Гузееву В.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Гузеева В.А. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области». В связи с тем, что Гузеевым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В связи с тем, что судом установлено наличие у Гузеева В.А. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Рассматривая исковые требования о взыскании с подсудимого Гузеева В.А. в счёт возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшего Г. в виде денежной суммы в размере 8570 рублей, заявленные в судебном заседании государственным обвинителем от имени и в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, суд, учитывая не признание подсудимым Гузеевым В.А. указанных исковых требований, приходит к следующему выводу. Для разрешения вопроса правомерности и правильности представленных суду обоснований и расчетов сумм, предъявленных прокурором г.о.Электросталь к ответчику Гузееву В.А., а также специфике рассмотрения исковых требований о возмещении материального ущерба с виновных лиц, суду необходимо истребовать дополнительные документы, привлечь для участия в судебном заседании лиц, не имеющих отношение к рассматриваемому уголовному делу по существу, но присутствие которых необходимо для обеспечения правомерности рассмотрения исковых требований, для чего необходимо отложение разбирательства уголовного дела, что повлечёт существенное затягивание разрешения данного уголовного дела по существу, нарушение Конституционных прав как подсудимого, так и потерпевшего. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.04.96 "О судебном приговоре" в редакции от 06.02.2007г. разъяснил, что в случае невозможности произвести подробный расчёт по иску без отложения разбирательства дела и когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного, с учётом того, что разрешение гражданского иска о возмещении материального ущерба никак не влияет на решение суда о квалификации преступления и меру наказания, суд полагает возможным и необходимым оставить за прокурором по г.о.Электросталь право на обращение в суд с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гузеева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Гузееву В.А. 1(один) год испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие. Возложить на Гузеева Вячеслава Александровича обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц в день и часы, установленные контролирующим органом, не совершать административных правонарушений. Контроль за Гузеевым В.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области». Меру пресечения Гузееву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Оставить за прокурором по г.о.Электросталь право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства с требованиями о возмещении с виновного лица расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшего Гузеева Н.В., в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования. Вещественные доказательства по делу: - складной нож, марлевый тампон со смывом с пола, шприц с образцом крови потерпевшего Г., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. - рубашку, изъятую у потерпевшего Г., с дефектом и следами крови, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать Г. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.Ю.Шалыгин.