1-301/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупоном размере (по обвинению Богданова П.А.)



Дело № 1-301/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимого Богданова П.А., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №... и ордер № 466 от 23.11.2011 года, при секретаре судебного заседания Сизенко В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова Павла Александровича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 09.11.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданов П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупоном размере, при следующих обстоятельствах.

Богданов П.А. 31.08.2011 года примерно в 11 часов, находясь около <адрес>, нашел портмоне, в котором обнаружил три свертка с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой более 2,71 грамма, которые он незаконно присвоил и стал незаконно хранить при себе. 31.08.2011 года примерно в 14 часов 15 минут Богданов П.А., находясь в <адрес>, употребил без назначения врача часть хранившегося при нем наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин), находившегося в одном из свертков. 01.09.2011 года примерно в 18 часов 30 минут около <адрес>, Богданов П.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции. 01.09.2011 года в 20 часов 04 минуты в ходе личного досмотра в служебном помещении №... Управления МВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, у Богданова П.А. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом и стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой с двумя кусочками ваты внутри. Согласно заключения эксперта № 329 от 09.09.2011 года порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые 01.09.2011 года у Богданова П.А. (объекты 1 и 2), являются наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин); количество наркотического средства: 1) 1,36 г; 2) 1,33 г (при производстве первоначального исследования № 325 от 02.09.2011 года использовано 0,01 г веществ). Согласно заключения эксперта № 332 от 12.09.2011 года на внутренних стенках стеклянного флакона с двумя кусочками ваты внутри, изъятого 01.09.2011 года у Богданова П.А., обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин); количество наркотического средства менее 0,001 г. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 2,71 грамма, изъятое 01.09.2011 года у Богданова П.А., является особо крупным размером.

Подсудимый Богданов П.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Богданова П.А. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Богданова П.А., и является обоснованным. Действиям подсудимого органом предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Так, подсудимым Богдановым П.А. совершено преступление, которое относится к категории тяжких в области незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богданову П.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Богданов П.А. на учетах в психиатрическом, наркологическом и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит, <социальное положение>, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения военной службы по призыву и контракту.

В судебном заседании Богданов П.А. заявил, что <семейное положение>, в настоящее время наркотические средства не употребляет.

Вмесите с тем, подсудимый Богданов П.А. дважды в течение календарного года привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Богданова П.А., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Богданов П.А. не судим, осознал содеянное и раскаялся, принимает во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Богданова П.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Богданову П.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на Богданова П.А. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Электросталь Московской области.

Учитывая, обстоятельства, характеризующие личность виновного, суд считает возможным не применять к подсудимому Богданову П.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Богданову П.А. суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Богданову Павлу Александровичу наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему пять лет испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Богданова П.А. обязанности не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию, не совершать противоправных действий, влекущих за собой наступление административной ответственности, один раз в три месяца представлять контролирующему органу справку из наркологического диспансера о прохождении медицинского освидетельствования для установления факта употребления (неупотребления) наркотических средств.

Контроль за Богдановым П.А. возложить на УИИ № 29 ФБУ МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения, избранную Богданову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 2,67 грамма; стеклянный флакон с резиновой пробкой с двумя кусочками ваты внутри, на внутренних стенках которого содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой менее 0,001 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции №..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.В. Портнова