Дело № 1-258/2011 года ПРИГОВОР город Электросталь 31 октября 2011 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора города Электросталь Углова О.А., подсудимого Крылова М.Г., защитника-адвоката Барташ Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Крылова М.Г., дата рождения, <адрес>, гражданство, образование , семейное положение , сведения о работе, военнообязанного, ранее судимого: 01.07.2008 года Егорьевским городским судом Московской области по ст. ст. 159 ч.2 (двенадцать преступлений), 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2). 01.08.2008 года Электростальским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (три преступления), 69 ч.2 УК к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением части наказания по приговору от 01.07.2008 г. окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освободившегося условно-досрочно 07.09.2010 года на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 26.08.2010 года на не отбытый срок наказания 2 года 08 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и ст.ст. ч.3, 161 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Крылов М.Г совершил покушение, то есть умышленные действия направленные на совершение преступления –кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Крылов М.Г. 13 августа 2011 года, примерно в 15 часов, находясь в торговом зале самообслуживания в магазине «Пятерочка №464», принадлежащего ООО «Агроаспект», расположенном в доме № 3 по ул. Журавлева в городе Электросталь Московской области, с целью тайного хищения чужого имущества взял со стеллажа и спрятал в свой рюкзак: банку кофе «Нескафе Голд», стоимостью 257 рублей 77 копеек; упаковку карбонада «Столичный» весом 0,442 кг по цене 257 рублей 90 копеек за килограмм стоимостью 113 рублей 99 копеек; две упаковки корейки «ПО-ОСТНКИНСКИ», весом соответственно 0,433 кг и 0,423 кг по цене 322 рубля 50 копеек за килограмм, общей стоимостью 276 рублей 05 копеек; одну упаковку шейки в/к «Мясная лавка», весом 0,390 кг по цене 305 рублей 93 копейки за килограмм, стоимостью 119 рублей 31 копеек; две упаковки окорока в/к «ПО-ТАМБОВСКИ», весом соответственно 0.448 кг и 0,424 кг по цене 297 рублей 46 копеек за килограмм, общей стоимостью 259 рублей 38 копеек; а всего спрятал в рюкзак продуктов питания общей стоимостью 1026 рублей 50 копеек, после чего с целью тайного хищения миновал контрольно-кассовый аппарат и направился к выходу из магазина, однако довести преступление до конца и похитить указанный товар на общую сумму 1026 рублей 50 копеек не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина с поличным. Кроме того, Крылов М.Г. 22 августа 2011 года, примерно в 19 часов 46 минут, находясь в торговом зале самообслуживания в торгового центре «Чистые материалы», расположенном в доме №1-а по ул. Журавлева в городе Электросталь, принадлежащем ООО «Чистые материалы», с целью тайного хищения чужого имущества взял со стеллажей и спрятал в свой полиэтиленовый пакет следующее имущество: - набор из семи буров «Управдом профи», стоимостью 216 рублей 10 копеек; - набор сверл «Управдом» в количестве 16-шт, стоимостью 198 рублей 09 копеек; - рулетку «Вира» 8 м, стоимостью 90 рублей 76 копеек; - набор отверток «Комби «Вира» стоимостью 237 рублей 97 копеек; - рулетку «Вира» 5 м, стоимостью 66 рублей 43 копейки; - отвертку с набором торцевых головок и бит «Вира», стоимостью 153 рубля 39 копеек; - нож в ножнах «ВАНСО», стоимостью 195 рублей 80 копеек; - коврик из резины и кокосового волокна, стоимостью 113 рублей 02 копейки, а всего с целью хищения взял имущества принадлежащего ООО «Чистые материалы» на общую сумму 1271 рубль 56 копеек, после чего воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и сотрудников магазина, с целью хищения вышел из магазина на улицу через подсобное помещение. После того как его окликнул сотрудник охраны магазина, он осознавая, что совершаемое им тайное похищение чужого имущества стало явным и открытым, продолжая удерживать похищенное имущество пытался скрыться и побежал в сторону дома №2-б по ул. Западной в г. Электросталь Московской области. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, осознавая то, что он не сможет скрыться от преследовавшего его сотрудника охраны магазина, выбросил полиэтиленовый пакет с вышеперечисленным похищенным имуществом, а сам скрылся. Подсудимый Крылов М.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что действительно он 13.08.2011 года примерно в 15 часов 30 минут в магазине «Пятерочка» на ул. Журавлева в городе Электросталь с целью кражи сложил в свой рюкзак продукты питания на сумму 1026 рублей 50 копеек. И минуя кассовую зону, пытался похитить данное имущество, однако на выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны, а похищаемое имущество у него было изъято. 22 августа 2011 года примерно в 19 часов 46 минут, он с целью кражи пришел в магазин «Чистые материалы» на ул. Журавлева в городе Электросталь, где в зале самообслуживания спрятал в свой полиэтиленовый пакет товары, набор сверл, две рулетки, нож, набор буров на общую сумму 1271 рубль 56 копеек и с целью кражи вышел из магазина через подсобное помещение. На улице его окликнул охранник, и он удерживая похищенное имущество пытался скрыться. Однако видя, что его могут задержать у дома № 2-б по ул. Западной бросил пакет с похищенным имуществом и скрылся. Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания представителей потерпевших юридических лиц и свидетелей, исследовав другие доказательства, представленные по уголовному делу приходит к выводу о том, что вина подсудимого Крылова М.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями потерпевших: - С.П., который показал, что он работает директором и является представителем потерпевшего юридического лица ООО «Агроаспект» в магазине «Пятерочка №464», расположенном в доме №3 по ул. Журавлева в городе Электросталь Московской области. 13.08.2011 года примерно в 15 часов 30 минут к нему в кабинет сотрудники охраны привели задержанного Крылова М.Г. который пытался тайно похитить и вынести из магазина свой рюкзак в котором находились похищенные и не оплаченные продукты питания: одна упаковка карбоната «Столичный», 2 упаковки окорока «ПО-ТАМБОВСКИ», 2 упаковки окорока «ПО-ОСТАНКИНСКИ», упаковка шейки «Мясная лавка», одна банка кофе «Нескафе Голд» на общую сумму 1026 рублей 50 копеек. В магазин были вызваны сотрудники полиции для дальнейшего разбирательства. Изъятый у М.Г. товар после осмотра был возвращен на хранение в магазин; Оглашенными в судебном порядке с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля И.Д., который показал, что он является частным охранником и 13.08.2011 года при несении службы в магазине «Пятерочка 464» в доме №3 по ул. Журавлева в г. Электросталь, заметил как Крылов М.Г. в торговом зале сложил в свой рюкзак продукты питания. После чего пряча рюкзак за спиной, не оплатив товар, прошел кассовую зону и направился к выходу из магазина, пытался похитить товар. Он задержал Крылова М.Г.. При досмотре в рюкзаке у Крылова М.Г. были изъяты не оплаченные в кассе продукты: упаковка карбоната «Столичный», две упаковки окорока «ПО-ТАМБОВСКИ», две упаковки окорока «ПО-ОСТАНКИНСКИ», упаковка шейки «Мясная лавка», одна банка кофе «Нескафе Голд» (т.1, л.д. 38-39). - протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2011 года, согласно которому в магазине «Пятерочка» по адресу ул. Журавлева д. 3 были осмотрены изъятые при задержания у Крылова М.Г. продукты питания (т. 1, л.д. 4-5), которые после осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 35); - справкой ООО «Агроаспект» о стоимости похищенных продуктов питания на сумму 1026 рублей 50 копеек ( т.1, л.д. 135); - копиями накладных на похищенный товар ( т.1, л.д.11-13, 14-15, 16-17, 18-19, 20); - оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей Г.Т., которая показала, что она работает в должности директора филиала ООО «Чистые материалы» в магазине по адресу; ул. Журавлева д. 1-а. 22.08.2011 года примерно в 20 часов 30 минут ей доложили, что охранник Ш.В. заметил покупателя, который в зале самообслуживания сложив товар в пакет и вышел из зала минуя кассовую зону через служебный вход и пытался скрыться. Когда Ш.В. окрикнул похитителя, тот пытался скрыться с товаром, а затем бросил пакет и скрылся. В брошенном пакете оказался неоплаченный товар: набор буров «Управдом профи», стоимостью 216 рублей 10 копеек; набор сверл «Управдом» стоимостью 198 рублей 09 копеек; рулетка «Вира» 8 м, стоимостью 90 рублей 76 копеек; набор отверток «Комби-Вира» стоимостью 237 рублей 97 копеек; рулетку «Вира» 5 м, стоимостью 66 рублей 43 копейки; отвертка с набором торцевых головок и бит «Вира», стоимостью 153 рубля 39 копеек; нож в ножнах «ВАНСО», стоимостью 195 рублей 80 копеек; коврик из резины и кокосового волокна, стоимостью 113 рублей 02 копейки всего на сумму 1271 рубль 56 копеек ( т.1, л.д.115-116). Показаниями свидетелей: - Р.А., который показал, что <данные изъяты>. 13.08.2011 года в магазине «Пятерочка №464» в доме №3 по ул. Журавлева в г. Электросталь за покушение на кражу продуктов был задержан Крылов М.Г.. Он прибыл в магазин и произвел осмотр места происшествия и изъятых у Крылова М.Г. продуктов питания.08 сентября 2011 года от директора ТЦ «Чистые материалы» П.Т. поступило письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, который вынес из магазина через служебный вход пакет с товаром на общую сумму 1271 рубль 56 копеек, и не взирая на окрик охранника пытался с похищенным скрыться. Однако во время погони бросил пакет с товаром и скрылся. Для дачи объяснений в УВД по г.о. Электросталь был вызван охранник указанного магазина Ш.В., который прибыв к нему, заявил, что среди задержанных возле дежурной части находится парень совершивший покушение на хищение товара из их магазина 22.08.2011 года. После этого Ш.В. в здании УВД указал на Крылова М.Г. как на лицо, совершившего покушение на хищения товары из магазина «Чистые материалы» 22.08.2011 года. - К.А., который показал, что работает инспектором службы внутреннего контроля в ТЦ «Чистые материалы» расположенном в доме №1-а по ул. Журавлева в г. Электросталь. 22.08.2011 года охранник Ш.В. доложил, что видел как неизвестный с пакетом вышел из магазина не через кассовую зону, а через подсобное помещение. Окрикнул того, а тот с пакетом стал скрываться. В процессе погони неизвестный бросил пакет и убежал. В представленном Ш.В. пакете находились набор буров, набор сверл, две рулетки; отвертка с набором головок и бит, нож в ножнах, коврик из резины и кокосового волокна, общей стоимостью 1271 рубль 56 копеек. О совершенном преступлении было сообщен в полицию, в последующем в ходе расследования было установлено, что покушение на хищение совершил Крылов МГ; Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.В., который показал, находясь на службе по охране магазина «Чистые материалы» 22.08.2011 года примерно в 19 часов 45 минут увидел, как ранее неизвестный ему Крылов М.Г. вышел из торгового зала с пактом через служебный вход и стал уходить. Он окрикнул Крылова М.Г., а тот с пакетом стал убегать. Он понял, что совершается хищение и стал преследовать Крылова М.Г.. В процессе погони Крылов М.Г. выбросил пакет и убежал. Он доставил в магазин указанный пакет, в котором при осмотре оказались похищенные из торгового зала товары: набор буров, набор сверл, две рулетки; отвертка с набором головок и бит, нож в ножнах, коврик из резины и кокосового волокна, общей стоимостью 1271 рубль 56 копеек. О хищении было заявлено в полицию. 08.09.2011 года примерно в 13 часов 50 минут он прибыл в УВД по г.о. Электросталь где среди задержанных у дежурной части опознал Крылова М.Г. как лицо совершившего покушение на хищение товара из магазина 22.08.2011 г. и указал на него сотрудникам полиции ( л.д. 62-64); -протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2011 года при котором в магазине ООО «Чистые материалы по адресу ул. Журавлева д. 1-а в г. Электросталь, были осмотрены выброшенные Крыловым пакет с похищенным товаром на сумму 1271 рубль 56 копеек ( т.1, л.д.46-47), которые после осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д.120); - копиями накладных на товары, похищенные в ООО «Чистые материалы» (т.1, л.д. 124, 125-126,127, 128-129,13-31); - справкой ООО «Чистые материалы» о стоимости похищенного Крыловым М.Г. имущества на сумму 1271 рубль 56 копеек (т.1, л.д. 136); Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. На основании представленных по уголовному делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Крылова М.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью. Действия подсудимого Крылова М.Г. суд квалифицировал следующим образом: - по факту покушения на кражу у потерпевшего ООО «Агроаспект» по ст. ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам; - по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на совершение преступления- грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он при совершении тайного хищения, осознавая, что его действия стали носить открытый для него и окружающих характер, с целью удержания похищенного имущества, пытался скрыться, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Крылову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного ему наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Крылову М.Г. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает : активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; состояние здоровья и материальное положение подсудимого; не оконченный состав инкриминируемых преступлений, полное возмещения причиненного ущерба потерпевшей стороне, мнение потерпевших и государственного обвинителя не настаивающих на строгом наказании подсудимого, отсутствие к подсудимому исковых требований со стороны потерпевших. В то же время, суд учитывает то, что подсудимый Крылов М.Г. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, а именно: 01.07.2008 года Егорьевским городским судом Московской области по ст. 159 ч.2 ( двенадцать преступлений), 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 01.08.2008 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.. «в» УК РФ (три преступления), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 69 ч.2 УК РФ. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет подсудимому Крылову М.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания виде лишения свободы, назначенное приговором Электростальского городского суда от 01.08.2008 года и окончательное наказание назначает ему по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии со ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Крылову М.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, при рецидиве преступлений, и ранее отбывал наказание в виде лишение свободы. На основании изложенного суд, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Крылова М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание: - по ст. ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Крылову М.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Крылову М.А. от отбывания наказания по приговору Электростальского городского суда от 01.08.2008 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору от 01.08.2008 года и окончательно к отбытию Крылову М.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Крылову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания 31 октября 2011 года. Срок отбытия наказания осужденному Крылову М.Г. считать с 31 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе в установленный для ее подачи срок. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица