Дело № 1-308/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 декабря 2011 года г. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., потерпевшей М., защитника - адвоката Борисовой Е.Ю., представившей удостоверение №... и ордер № 073412 от 7.12.2011 года, при секретаре Савельевой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширяева Андрея Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, <отношение к воинской обязанности>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 22.02.2005 года Электростальским городским судом Московской области (с учетом изменений, внесенных Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 21.04.2005 года) по ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в колонии особого режима, освободившегося условно-досрочно 13.05.2008 года по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия на 1 год 4 месяца 14 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; 2) 22.12.2009 года Электростальским городским судом Московской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося 11.10.2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, копию обвинительного заключения получившего 29.11.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Ширяев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Ширяев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 29 августа 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Ширяев А.В., находясь в комнате <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием внимания потерпевшего и иных лиц, похитил из барной секции мебельной стенки 6000 рублей, принадлежащие М., чем причинил М. значительный ущерб и с похищенным с места преступления скрылся. Далее, 29 августа 2011 года примерно в 23 часа 00 минут Ширяев А.В., находясь на кухне <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и бессознательным состоянием М., лежащей на полу указанной кухни, похитил из одежды, находившейся на потерпевшей М. 2000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Судебное разбирательство дела допущено в отсутствие подсудимого Ширяева А.В. в соответствии с требованиями ч.4 ст.247 УПК РФ, поскольку по уголовному делу о преступлении средней тяжести подсудимый Ширяев А.В. ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показания подсудимого Ширяева А.В., данные при производстве предварительного расследования, по ходатайству стороны защиты были оглашены в судебном заседании. Из показаний Ширяева А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. Показал, что в кругу его знакомых есть М.А., М.Е.. 29 августа 2011 года примерно в 21 час в районе круглосуточного магазина «П», расположенного по <адрес>, он встретил М.А. и М.Е.. Купив примерно 2,5 литра пива, они пошли по улице Карла Маркса. Проходя мимо дома №... по улице Карла Маркса, в окне второго этажа, он увидел сидящего на подоконнике своего знакомого – М.В.. После этого они окрикнули М.В.. Увидев их, М.В. позвал их к себе в комнату. Так как на улице не хотелось пить пиво, то они решили зайти в комнату к М.В.. Зайдя в подъезд и поднявшись по лестничному маршу на второй этаж указанного дома, входную дверь им открыл М.В.. После этого, он, М.А. и М.Е., с согласия М.В. прошли в коридор указанной квартиры. М.В. пригласил их пройти в комнату, после чего, он с М.А., следом за М.В. прошел в комнату, расположенную в дальнем левом углу по ходу коридора. Как он заметил, М.Е. прошел прямо на кухню. Находясь в комнате, он, М.А. и М.В., стали распивать принесенное пиво. Вскоре в комнату пришел М.Е., который также присоединился к распитию спиртного. К тому времени у него сильно разболелась голова, и он спросил М.В. таблетку от головы. М.В. ответил, что все таблетки лежат в коробочке в барном отсеке мебельной стенки, после чего М.В. разрешил ему самому открыть данный отсек и найти подходящие таблетки. После этого он подошел к мебельной стенке и открыл дверцу барного отсека. В данном отсеке он увидел картонную коробочку, в которой лежали различные таблетки. Из найденных таблеток он взял себе упаковку «Парацетамол». При этом, за указанной коробочкой он увидел денежные купюры, достоинством по 500 рублей. Обернувшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял данные денежные средства, всего, как он потом посчитал, было 6000 рублей. Как он брал данные деньги, его никто не видел, так как все были заняты распитием пива. Взяв деньги и закрыв дверцу барного отсека, он присоединился к своим знакомым. В ходе распития спиртного, М.В. уснул. Допив спиртное, он, М.А. и М.Е. решили покинуть данную комнату. Проходя по коридору, он заглянул на кухню, где на полу увидел лежащую женщину, фамилию которой он узнал позже, таковой была М.. Последняя лежала на полу лицом вниз, по направлению головой к окну, ногами к коридору. Крови он не видел. М. была одета в джинсы, из правого заднего кармана которых, торчали две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей. На тот период времени, М.А. и М.Е. уже спускались по лестнице вниз. Убедившись, что его никто не видит, он вынул данные деньги из кармана М., после чего вышел из квартиры. Находясь на улице, он предложил М.А. и М.Е. приобрести еще спиртное. После этого, в магазине «П» они купили пиво, которое распили рядом с магазином. Затем он дал М.А. 100 рублей на такси, и они разошлись по домам. Впоследствии, в разговоре с М.Е., от последнего он узнал, что именно М.Е. 29 августа 2011 года, находясь на кухне указанной квартиры, в ходе возникшей ссоры с М., услышав в свой адрес обидные слова, один раз кулаком ударил М. в область лица. Как рассказал М.Е., от удара М. упала на пол, где и осталась лежать. Попив воды, М.Е. пришел к ним в комнату, где они продолжили распивать спиртное. В содеянном он раскаивается. Перед М. он загладил свою вину, а именно М. получила от него 8000 рублей в счет похищенных у нее денег и причиненного морального вреда (л.д. 180-184, л.д. 216-219). Помимо признательных показаний подсудимого Ширяева А.В., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей М., которая в судебном заседании показала, что она проживает с М.В. в <адрес>. Данная квартира коммунальная, М.В. принадлежит одна комната. 29 августа 2011 примерно в 12 часов из-за временных материальных трудностей она с М.В. обратилась в ломбард, где сдала принадлежащую ей золотую цепочку и выручила за нее 2000 рублей. На тот период времени, в комнате у М.В., в баре находились денежные средства в размере 6000 рублей. Полученные деньги за сданную цепочку и 6000 рублей она хотела потратить на оплату коммунальных платежей за квартиру в <адрес>, а также приобрести микроволновую печь. 29 августа 2011 года примерно в 20 часов она находилась на кухне. В это время в общую входную дверь кто-то постучал. М.В. пошел открывать дверь. Спустя некоторое время она услышала мужские голоса. В кухню зашел М.Е., который является знакомым М.В.. Ей не понравился приход М.Е.. Она стала говорить М.Е., чтобы он покинул квартиру. Тогда М.Е., ничего не говоря, кулаком ударил ее в лицо. От удара она потеряла равновесие и упала на пол. У нее сильно закружилась голова, и она потеряла сознание. Ранее она перенесла сложную операцию (трепанацию черепа), и бывали случаи, когда она теряла сознание на продолжительный период времени. Сколько она пролежала на полу, она не помнит. Помнит лишь, что ее с пола поднял К. и отвел в комнату М.В.. М.В. лежал на кровати, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. От М.В. она узнала, что к нему приходили его знакомые: М.Е., Ширяев Андрей и М.А., с которыми он распивал спиртное. Кроме того, М.В. сообщил, что у Ширяева болела голова, и он (М.В.) указал Ширяеву место в барном отсеке мебельной стенки, где лежат таблетки. Все это ей показалось очень подозрительным. Открыв дверцу барного отсека мебельной стенки, она обнаружила пропажу 6000 рублей, купюрами по 500 рублей. Данные деньги лежали за коробочкой, в которой находились таблетки. Пропажа такой суммы денег являлась для нее значительным ущербом, поскольку она на тот период времени не работала. Кроме того, когда она пришла в себя, то обнаружила пропажу 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были получены в ломбарде. Данные деньги находились в заднем кармане ее джинсов, которые находились на ней. В настоящее время ущерб от преступления ей возмещен в полном объеме; Ширяев вернул ей похищенные деньги в сумме 8000 рублей, других материальных претензий она к нему не имеет. Показаниями свидетеля М.В., которые были получены в ходе его допроса на стадии предварительного следствия и оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в виду неявки последнего. В ходе допроса М.В. показывал, он в августе 2010 года в городе Железнодорожный Московской области познакомился с М. После знакомства, он предложил М. жить с ним вместе, на что М. согласилась. После этого, М. переехала к нему в город Электросталь, где стала проживать с ним, в его комнате <адрес>. Данная квартира коммунальная имеет четыре комнаты. В указанной квартире ему принадлежит одна комната. 29 августа 2011 примерно в 12 часов из-за временных материальных трудностей он с М. обратились в ломбард расположенный по улице Корнеева города Электросталь, где сдали по паспорту М. золотую цепочку и выручили за нее 2000 рублей. На тот период времени у него в комнате в баре находились денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие М.. Полученные деньги за сданную цепочку и указанные 6000 рублей М. хотела потратить на оплату коммунальных платежей за ее квартиру в <адрес>, а также приобрести микроволновую печь. По дороге домой он с М. купил две бутылки емкостью по 1,5 литра алкогольного коктейля. Дома он и М. распили спиртное. 29 августа 2011 года примерно в 20 часов он сидел на подоконнике своей комнаты и курил. М. находилась на кухне. Из окна он увидел своих знакомых, таковыми являлись: М.Е. и Ширяев Андрей. С данными людьми находился ранее не знакомый ему молодой человек, фамилию которого он узнал позже, таковым был М.А.. М.Е. и Ширяев спросили у него разрешения зайти к нему в гости. Он согласился и позвал их к себе. После этого он пошел открывать общую входную дверь. Вскоре, через открытую им дверь в коридор квартиры зашли М.Е. и Ширяев Андрей и М.А.. Ширяев и М.А. следом за ним прошли в его комнату, а М.Е. зачем-то прошел на кухню, где находилась М.. Спустя некоторое время М.Е. пришел к нему в комнату. У Ширяева с собой было пиво, они стали распивать спиртное. В ходе распития Ширяев пожаловался на головную боль, при этом Ширяев спросил у него таблетку от головы. Он ответил, что все таблетки лежат в коробочке в барном отсеке мебельной стенки, после чего он разрешил Ширяеву самому открыть данный отсек и найти подходящие таблетки. После этого Ширяев подошел к мебельной стенке, открыл дверцу барного отсека, и, как он понял, взял от туда необходимую таблетку. За действиями Ширяева он не следил. В ходе распития спиртного он сильно запьянел и уснул. Проснулся он лишь тогда, когда в комнату зашла М.. В комнате М.Е., Ширяева и М.А. не было. М. стала расспрашивать о его знакомых. Так как он был сильно пьян, то он не мог все ей объяснить. Как пояснила М., на кухне ее ударил по голове М.Е., от чего она – М. потеряла сознание. Очнувшись, М. обнаружила пропажу из кармана своих джинсов 2000 рублей. Затем М. открыла дверцу барного отдела мебельной стенки, где обнаружила, пропажу 6000 рублей. Таким образом, никто кроме Ширяева не мог взять из мебельной стенки 6000 рублей, которые лежали за коробочкой в которой находились таблетки (л.д. 76-79). Показаниями свидетеля М.Е., которые были получены в ходе его допроса на стадии предварительного следствия и оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в виду неявки последнего. В ходе допроса М.Е. показывал, что в кругу его знакомых есть М.А., Ширяев Андрей. 29 августа 2011 года примерно в 21 час в районе круглосуточного магазина «П», расположенного по <адрес>, он встретил М.А. и Ширяева. Купив примерно 2,5 литра пива, они пошли по улице Карла Маркса. Проходя мимо дома №... по улице Карла Маркса, в окне второго этажа они увидели сидящего на подоконнике М.В.. После этого они, кто именно он не помнит, окрикнули М.В.. Увидев их, М.В. позвал их к себе в комнату. Так как на улице не хотелось пить пиво, то они решили зайти в комнату к М.В.. Зайдя в подъезд и поднявшись по лестничному маршу на второй этаж указанного дома, входную дверь квартиры №... им открыл М.В.. После этого, он, М.А. и Ширяев, с согласия М.В., прошли в коридор указанной квартиры. М.В. пригласил их пройти в его комнату, после чего, Ширяев и М.А. следом за М.В. пошли в комнату, расположенную в дальнем левом углу по ходу коридора. Он прошел на кухню, так как хотел пить. В кухне он увидел М., которая, как он знал, являлась сожительницей М.В.. Увидев его, М. стала ругаться и требовать от него, чтобы он покинул квартиру. Он не выдержал и один раз ударил М. кулаком правой руки в область головы, в лоб. От удара М. покачнулась и упала на пол, лицом вниз. После этого он направился в комнату к своим знакомым, которые распивали пиво и присоединился к ним. В ходе распития он услышал, как Ширяев пожаловался на сильную головную боль. Ширяев спросил у М.В., нет ли у него таблетки от головы. М.В. ответил, что все таблетки лежат в коробочке в барном отсеке мебельной стенки, после чего М.В. разрешил Ширяеву самому открыть данный отсек и найти подходящие таблетки. После этого Ширяев подошел к мебельной стенке и открыл дверцу барного отсека. Что Ширяев достал из данного отсека он не знает, а вернее не видел, так как был занят распитием спиртного. В ходе распития спиртного, М.В. уснул. Допив спиртное, он, М.А. и Ширяев решили покинуть данную комнату. Проходя по коридору, он заглянул на кухню, где увидел все также лежащую на полу М.. Последним из данной квартиры выходил Ширяев. Впоследствии он узнал от Ширяева, что Ширяев, там, где лежали таблетки в комнате у М.В., взял денежные средства, а также при уходе из указанной квартире, на кухне из одежды лежащей на полу М. также взял денежные средства. Какую именно сумму, Ширяев ему не говорил (л.д.163-166). Показаниями свидетеля М.А., которые были получены в ходе его допроса на стадии предварительного следствия и оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в виду неявки последнего. В ходе допроса М.А. показывал, что в кругу его знакомых есть М.Е., Ширяев Андрей. 29 августа 2011 года примерно в 21 час в районе круглосуточного магазина «П», расположенного по <адрес>, он встретил М.Е. и Ширяева. Купив пиво, они пошли по улице Карла Маркса в сторону улицы Жулябина. Проходя мимо дома №... по улице Карла Маркса, в окне второго этажа Ширяев увидел сидящего на подоконнике, М.В.. После этого Ширяев окрикнул М.В.. Увидев их, М.В. позвал их к себе в комнату. Так как на улице не хотелось пить пиво, то они решили зайти в комнату к М.В.. Зайдя в подъезд и поднявшись по лестничному маршу на второй этаж указанного дома, входную дверь квартиры №... им открыл М.В.. После этого, он, М.Е. и Ширяев, с согласия М.В. прошли в коридор указанной квартиры. М.В. пригласил всех пройти в его комнату, после чего, он с Ширяевым следом за М.В. пошли в комнату, расположенную в дальнем левом углу по ходу коридора. Проходя в комнату, М.Е. отделился от них и направился на кухню, расположенную напротив общей входной двери. Он, Ширяев и М.В. стали распивать спиртное, вскоре в комнату зашел М.Е., который присоединился к ним. В ходе распития спиртного, Ширяев пожаловался на сильную головную боль. Ширяев спросил М.В. таблетку от головы. М.В. ответил, что все таблетки лежат в коробочке в барном отсеке мебельной стенки, после чего М.В. разрешил Ширяеву самому открыть данный отсек и найти подходящие таблетки. После этого Ширяев подошел к мебельной стенке и открыл дверцу барного отсека. Что именно Ширяев достал из данного отсека он не видел, так как был занят распитием спиртного. К тому времени М.В. был сильно пьян. Выпив пиво, М.В. совсем захмелел и вскоре уснул. Понимая, что в данной комнате им делать больше нечего, допив спиртное, он, М.Е. и Ширяев решили пойти на улицу. Проходя по коридору квартиры, он заглянул на кухню, где увидел лежащую на полу М. являющуюся сожительницей М.В.. Почему она лежала на полу, он не знает. Он предположил, что М. пьяная уснула на полу. Никакой крови рядом с М. он не видел. Последним из данной квартиры выходил Ширяев. Впоследствии он узнал от Ширяева, что Ширяев в отделении мебельной стенки, там где были таблетки, взял денежные средства, а также при уходе из указанной квартиры, на кухне из одежды лежащей на полу М. также взял денежные средства. Какую именно сумму, Ширяев ему не говорил. От М.Е. он также слышал, что М.Е. на кухне один раз кулаком ударил М. в лицо, это произошло из-за того, что М. стала выгонять М.Е. из квартиры и при этом его словесно оскорбила (л.д. 167-170). Показаниями свидетеля К., которые были получены в ходе его допроса на стадии предварительного следствия и оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в виду неявки последнего. В ходе допроса К. показывал, что с 2010 года он знаком с Г., которая проживает в <адрес>. Данная квартира коммунальная имеет четыре комнаты. В указанной квартире Г. принадлежат две комнаты. В третьей комнате никто не проживает и она закрыта. В четвертой комнате, расположенной в дальнем левом углу по ходу коридора проживает М.В.. 29 августа 2011 года примерно в 17 часов он пришел в гости к Г.. Находясь в комнате у Г., он стал вместе с Г. распивать спиртное. Примерно в 23 часа он вышел из комнаты Г. и направился на кухню, чтобы набрать воды. Зайдя на кухню, он увидел лежащую на полу М., которая является сожительницей М.В.. М. лежала на спине и, как он понял, была без сознания, а может быть и спала, он так и не понял. М. была одета в темные джинсы и кофту. Подойдя к М., он постучал ладонью руки ей по щекам, а также полил ей на лицо холодную воду. От этого М. пришла в себя. После чего он отвел М. в комнату М.В.. К тому времени М.В. лежал в кровати и спал. Впоследствии от М. он узнал, что 29 августа 2011 года в вечернее время знакомые М.В. в указанной квартире украли деньги у М.. Как именно это произошло, М. ему не рассказала (л.д.174-176). Показаниями свидетеля Г., которые были получены в ходе её допроса на стадии предварительного следствия и оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в виду неявки последней. В ходе допроса Г. показывала, что с 1993 года она проживает в <адрес>. Данная квартира коммунальная имеет четыре комнаты. В указанной квартире ей принадлежат две комнаты. В третьей комнате никто не проживает. В четвертой комнате, расположенной в дальнем левом углу по ходу коридора, проживает М.В. с гражданкой М.. 29 августа 2011 года она со своим знакомым К. находилась в одной из своих комнат, расположенной слева по коридору рядом с комнатой М.В.. Примерно в 23 часа К. вышел из ее комнаты и направился на кухню, чтобы набрать воды. Вскоре К. вернулся в ее комнату, где ей рассказал, что на кухне он увидел лежащую на полу М., которую поднял с пола и отвел в комнату к М.В.. Впоследствии от М. она узнала, что 29 августа 2011 года в вечернее время знакомые М.В. в квартире украли деньги у М.. Как именно это произошло, М. ей не рассказала (л.д. 171-173). Виновность Ширяева А.В. подтверждается также письменным заявлением М. на имя начальника УМВД России по г.о. Электросталь, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 29 августа 2011 года примерно в 22 часа 30 минут в комнате <адрес> подвергли её избиению и похитили принадлежащее ей имущество (л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия – комнаты и кухни в <адрес> - от 30.08.2011 года, из которого следует, что в комнате порядок вещей не нарушен, следы взлома отсутствуют, со слов М. установлено место в секции мебельной стенки, откуда были похищены денежные средства, а также место, где потерпевшая после падения находилась в бессознательном состоянии (л.д. 7-8); протоколом выемки от 12 сентября 2011 года о том, что в присутствии понятых у М. был изъят залоговый билет серии №... от 29 августа 2011 года (л.д. 54-55); протоколом осмотра предметов (документов) от 12 сентября 2011 года о том, что в присутствии понятых был осмотрен залоговый билет серии №... от 29 августа 2011 года, согласно которому М. заложила в ломбард ООО «В», расположенный в <адрес>, золотую цепочку, за что получила 2000 рублей. Осмотренный залоговый билет серии №... признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 56-57, 59, 60-61). Из протокола явки с повинной Ширяева А.В. следует, что он 29 августа 2011 года примерно в 23 часа, находясь в <адрес> похитил 8000 рублей (л.д. 28). Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей и свидетелей, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Ширяева А.В., в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми. Показания потерпевшей и свидетелей были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона и подробно исследованы в судебном заседании, потому суд пришел к выводу о том, что показания потерпевшей и всех указанных свидетелей заслуживают доверие суда и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Проанализировав установленные судом действия, совершенные Ширяевым А.В., суд квалифицирует эти действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом стоимости похищенного имущества, составляющей более 2500 рублей, материального положения потерпевшей, значимости похищенного имущества для неё, поскольку по состоянию на 29.08.2011 года она <социальное положение>, суд приходи к выводу, что М. был причинен значительный ущерб. Также суд квалифицирует действия Ширяева А.В. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей. Квалифицирующий признак кражи «из одежды, находившейся при потерпевшем» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании на основе доказательств, приведенных выше в приговоре. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Ширяева А.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, а также обстоятельства совершения преступлений. Так, подсудимым Ширяевым А.В. совершены умышленные корыстные преступления, которые относятся к категории средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Ширяеву А.В., суд, в качестве обстоятельств, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п.«и»,«к» ч.2 ст.61 УК РФ – его состояние здоровья. Отягчающим наказание Ширяеву А.В. обстоятельством, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Суд принимает во внимание, что Ширяев А.В. на учетах в психиатрическом, наркологическом и иных специализированных учреждениях не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей М. о наказании подсудимому, которая просила суд назначить Ширяеву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы. В то же время, подсудимый Ширяев А.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, <социальное положение>, имеет административные взыскания. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ширяева А.В., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенных преступлений и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Ширяев А.В. осознал содеянное и раскаялся, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Ширяева А.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Ширяеву А.В. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Ширяева А.В. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г.Электростали Московской области. Суд считает возможным не применять к подсудимому Ширяеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд признает наличие в действиях Ширяева А.В. рецидива преступлений (ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку судом установлена совокупность преступлений в действиях подсудимого Ширяева М.В., суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности, при назначении наказания учитывает правила ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя при этом принцип частичного сложения назначенных наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ширяева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Ширяеву А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ширяеву А.В. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие. Возложить на Ширяева А.В. обязанности не менять место жительства, без уведомления контролирующего органа, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию, не совершать противоправных действий, влекущих за собой наступление административной ответственности. Контроль за Ширяевым А.В. возложить на УИИ № 29 ФБУ МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области. Меру пресечения, избранную Ширяеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по делу: залоговый билет серии №... от 29.08.2011 года, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей М., оставить у М. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Н.В. Портнова