23 сентября 2011 года г.о. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь – Князевой О.Н., потерпевшей – Т., представителя потерпевшей – Т.В., подсудимого – Чекменёва А.Е., защитника-адвоката – Кручинина М.И., представившего удостоверение № и ордер № от 09.09.2011г., при секретаре судебного заседания – Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чекменёва Александра Евгеньевича, (дата, месяц, год рождения), (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), , (место работы), (место регистрации), ранее судимого: (судимость), копию обвинительного заключения получившего 31 августа 2011года, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чекменёв Александр Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 22 мая 2011 года примерно в 07 часов 30 минут Чекменев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире (адрес), путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны гр. Т., тайно похитил из шкатулки, находящейся в спальной комнате вышеуказанной квартиры, ювелирные изделия, принадлежащие Т., а именно: (перечень изделий). А всего Чекменев А.Е. тайно похитил имущество на общую сумму (сумма), чем причинил потерпевшей Т. значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Чекменёв А.Е. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела на досудебной стадии уголовного процесса, и поддержанное им в ходе предварительного слушания о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Чекменёв А.Е. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Потерпевшая Т. и её представитель Т.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Чекменёва А.Е. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Князева О.Н. выразила свое согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Чекменёва А.Е. – адвокат Кручинин М.И. полностью поддержал заявленное подсудимым Чекменёвым А.Е. ходатайство и просил суд его удовлетворить. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Чекменёва А.Е. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Чекменёв А.Е. не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Чекменёву А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а так же о том, что действиям Чекменёва А.Е. дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание. При назначении наказания подсудимому Чекменёву А.Е. суд учитывает, что им было совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Смягчающим наказание Чекменёву А.Е. обстоятельствами, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины и его раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Чекменёву А.Е. обстоятельств суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил. Как личность – Чекменёв А.Е. ранее неоднократно судим, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение насильственно-корыстного преступления; к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрических и наркологическом отделениях МУЗ «ЭЦГБ» не состоит. (место работы), (семейное положение Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено умышленное преступление, корыстной направленности, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести) и обстоятельствам его совершения (преступление совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений аналогичной направленности), руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Чекменёву А.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности Чекменёва А.Е. суд не находит возможным назначить ему более мягкое наказание, чем лишение свободы, а так же условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении срока избранного вида наказания, суд принимая во внимание личность виновного (полное признание своей вины и раскаяние в содеянном) руководствуется принципом индивидуализации наказания, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а так же учитывает следующее: В связи с тем, что Чекменёвым А.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В связи с тем, что судом установлено наличие у Чекменёва А.Е. смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Чекменёву А.Е. суд определяет в виде исправительной колонии общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, вместе с тем, Чекменёв А.Е. ране неоднократно судим за совершение преступлений аналогичной направленности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Рассматривая исковые требования о взыскании с подсудимого Чекменёва А.Е. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, денежной суммы в размере (сумма), заявленные потерпевшей Т. в судебном заседании, суд приходит к выводам о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в размере (сумма) (с учётом частичного возмещения Чекменёвым А.Е. имущественного ущерба), поскольку материалами уголовного дела доказан факт хищения Чекменёвым А.Е. имущества, принадлежащих потерпевшей Т., гражданский иск Чекменёвым А.Е. признан полностью, ущерб до настоящего времени не возмещён в полном объёме. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чекменёва Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чекменёву А.Е. оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Чекменёву А.Е., с учетом его нахождения под стражей в период предварительного следствия считать с 22 июля 2011 года. Взыскать с Чекменёва Александра Евгеньевича в пользу Т. в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба денежную сумму в размере (сумма). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Электростальского городского суда Московской области Г.Ю. Шалыгин.