П Р И Г О В О Р № 1-306/11 Именем Российской Федерации 19 декабря 2011 года г.Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., подсудимой Шатских Т.И., защитника-адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 06.12.2011года, при секретаре судебного заседания Харитоновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шатских Татьяны Ивановны, (дата, месяц, год рождения), (место рождения), (гражданство), (отношение к воинской обязанности), (семейное положение), (место работы), (место регистрации), (место фактического проживания), ранее не судимой, на учётах в специализированных медицинских учреждениях не состоящей, копию обвинительного заключения получившей 22.11.2011г., органами следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шатских Татьяна Ивановна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 13 августа 2011 года, примерно в 22 часа, Шатских Т.И., находясь в квартире по адресу: (адрес), в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с гражданином К.., имея прямой преступный умысел на причинение вреда здоровью любой степени тяжести, столовой вилкой, умышленно нанесла К. два удара в область тела потерпевшего, в результате чего причинила К. следующие телесные повреждения: четыре колотые раны на грудной клетке спереди слева ниже ключицы, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, которые осложнились в посттравматическом периоде левосторонним пневмотораксом и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и четыре колотые раны в область левого плечевого сустава слева, которые имеют признаки легкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая Шатских Т.И. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное ей в ходе судебного заседания в стадии предварительного слушания. Суд удостоверился, что подсудимая Шатских Т.И. осознаёт характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, и что данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Потерпевший К. надлежащим образом был извещен судом о дате, месте и времени проведении судебного заседания и о наличие ходатайства подсудимой Шатских Т.И. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства. Потерпевший К. просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без применения судебного разбирательства не возражал. Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. и адвокат Жаров С.М. выразили своё согласие с постановлением приговора в особом порядке. Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Шатских Т.И. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимая не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ей обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Шатских Т.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Шатских Т.И. дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Шатских Т.И. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Смягчающим наказание Шатских Т.И. обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание своей вины, её раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места проживания и места работы. Отягчающих наказание Шатских Т.И. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. Шатских Т.И. ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекалась. Зарегистрирована по месту пребывания по адресу: (адрес), согласно справки мастера ООО «Э» от 28.10.2011г., Шатских Т.Н. по месту проживания характеризуется положительно. На учётах в специализированных медицинских учреждениях не состоит. Работает (место работы), по месту работы характеризуется положительно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершённое преступление относится к категории тяжких и направлено против здоровья человека) обстоятельствам его совершения (умышленное причинение телесных повреждений), а также учитывая влияние назначаемого наказания на её исправление и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Шатских Т.И. должно быть назначено в рамках санкции ст.73 УК РФ и назначить Шатских Т.И. испытательный срок, в течение которого она должна будет своим безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Шатских Т.И. обязанности, контроль за исполнением которых, возложить на УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области». В связи с тем, что Шатских Т.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ч.5 ст.62 УК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шатских Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Шатских Татьяне Ивановне два года испытательного срока, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей доверие. Возложить на Шатскую Татьяну Ивановну обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц в день и часы, установленные контролирующим органом. Контроль за Шатской Т.И. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФБУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области». Меру пресечения Шатских Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - столовую вилку, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.