№1-271\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Электросталь 20 декабря 2011 г. Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего - судьи Электростальского городского суда Московской области Блинковой С.А., с участием государственного обвинителя – Электростальского городского прокурора Журкова А.В. подсудимого Сидорова А.С. защитника адвоката Масякина А.Н., представившего удостоверение № ордер № при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В. а также потерпевшей Г.Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидорова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу г.о. <адрес>, судимого Электростальским городским судом Московской области от 26.08.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сидоров А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели их сбыта в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 23 июля 2011 года примерно в 23 часа Сидоров А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, воспользовавшись отсутствие хозяев, действуя тайно, через форточку незаконно проник в жилище Г.Е.А. - квартиру № дома № по <адрес>, откуда похитил принадлежащее Г.Е.А. имущество: а всего имущество Г.Е.А. на общую сумму 26610 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. 23.07.2011 года примерно в 10 часов 00 минут Сидоров А.С. на <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 18, 47 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 03 часов 24 июля 2011 года, когда он у дома № корп№ по <адрес> в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, доставлен в полицию, где в ходе личного досмотра Сидорова А.С. незаконно хранившееся наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере было обнаружено и изъято. Героин (диацетилморфин) относится к наркотическому средству, запрещенному к свободному обороту на территории РФ, и, согласно постановлению Правительства РФ от 11.03.2011 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства героин особо крупным размером является масса наркотического средства героин более 2,5 грамма. Подсудимый Сидоров А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника. Потерпевшая Г.Е.А. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.3 ст.158 УК РФ – сроком до 6 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Сидорова А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства. Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение Сидорова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным. Действиям подсудимого следствием дана правильная юридическая оценка. Суд считает необходимым исключить из обвинения указание о незаконном приобретении и хранении подсудимым наркотического средства, указанного в обвинительном заключении – сигареты с марихуаной, поскольку отсутствует указание на количество незаконно приобретенного и хранившегося указанного наркотического средства Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого. Так, суд принимает во внимание, что Сидоровым А.С. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких. Смягчающими наказание Сидорова А.С. обстоятельствами суд признает то, что он вину признал полностью, оказал помощь в расследовании преступления, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> Суд принимает во внимание ходатайство потерпевшей Г.Е.А. о проявлении снисхождения к подсудимому, пояснившей, что он принес ей свои извинения. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать Сидорову А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не находит. При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ. Поскольку судом установлена совокупность двух тяжких преступлений, суд применяет положения ст.69 ч.3 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний. Также из материалов уголовного дела следует, что Сидоров А.С. 26.08.2010 года судим Электростальским городским судом Московской области по ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года. На момент совершения Сидоровым А.С. двух тяжких преступлений испытательный испытательный срок не истек, в связи с этим суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания. Назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы Сидорову А.С. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Обсуждая положения ч.6 ст.15 УК РФ, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степени общественной опасности каждого из них, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом суд учитывает, что два тяжких преступления совершены Сидоровым в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку у подсудимого <данные изъяты> Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидорова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - сроком на два года без штрафа и последующего ограничения свободы по ч.2 ст. 228 УК РФ - сроком на три года без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда от 26.08.2010 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сидорову А.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2011 года. Вещественные доказательство по делу: 1) конверт, в котором находится двойной пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой грамма 18,45, грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.о. Электросталь Московской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - конверт с парой женских кожаных перчаток, хранящихся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - плазменный телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, женские часы марки «Слава», плед, фотоаппарат «Скинл», фотопленку марки «Кодак, телефон марки «Самсунг», перстень желтого металла, кольцо из желтого металла, хранящиеся у потерпевшей Г.Е.А. – по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшей использовать по собственному усмотрении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья Блинкова С.А.