ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года г. Электросталь Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А., с участием государственного обвинителя Электростальского городского прокурора Журкова А.В. подсудимого Кулдошина С.Н. защитника адвоката Кручинина М.И., при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулдошина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего -должность зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кулдошин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.09.2011 года примерно в 20 часов Кулдошин С.Н. в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 4,81 грамма, а также шприц, на внутренних стенках которого обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,001 грамма, а всего наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 4,811 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 01 часа 35 минут 02.09.2011 г., когда он у дома № по <адрес> был задержан сотрудниками УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, доставлен в полицию, где в ходе личного досмотра наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере было обнаружено и изъято. Героин (диацетилморфин) относится к наркотическому средству, запрещенному к свободному обороту на территории РФ, и, согласно постановлению Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства героин особо крупным размером является масса наркотического средства героин более 2,5 грамма. Подсудимый Кулдошин А.Н. согласился с предъявленным обвинением полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кулдошина А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства. Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение Кулдошина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным. Действиям подсудимого следствием дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого. Так, суд принимает во внимание, что Кулдошиным А.Н. совершено преступление, относящее к категории тяжких. Смягчающими наказание Кулдошина А.Н. обстоятельствами суд признает то, что, он ранее не судим, вину признал полностью, оказал помощь в расследовании преступления, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать Кулдошину А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него. При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.316 ч.7 УПК РФ. Вместе с тем суд считает, что исправление и перевоспитание Кулдошева С.Н. в настоящее время возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы и к нему следует применить правила ст.73 УК РФ и установить испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое перевоспитание и исправление. При этом суд считает необходимым установить для осужденного определенные обязанности, а контроль за их исполнением и поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. Обсуждая положения ч.6 ст.15 УК РФ, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степени общественной опасности каждого из них, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кулдошина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, установить Кулдошину С.Н. испытательный срок в течение ДВУХ лет Установить Кулдошину С.Н. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и места работы, в течение испытательного срока, не реже одного раза в дни и часы, устанвленные контролирующим органом являться на регистрацию в филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области. Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области. Меру пресечения Кулдошину С.Н. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательство по делу: 1) конверт с 19 свертками из фольги серого цвета, а также конверт, в котором находится пустой шприц с колпачком из красного полимерно материала наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.о. Электросталь Московской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Блинкова С.А.