1-15/2012 разбой (по обвинению Веремьева Д.О.)



дело№1-15/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе

председательствующего - судьи Блинковой С.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Электростальского городского прокурора Дегтеревой С.В.

подсудимого Веремьева Д.О.

защитника адвоката Кабановой Е.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.,

а также потерпевшей Г.О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веремьева Д.О.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу г.о. <адрес>, имевшего случайные заработки, судимого 18 июля 2007 года Лефортовским районным судом г. Москвы за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Веремьев Д.О. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года примерно в 02 часа 30минут на <адрес> Веремьев Д.О., реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, напал на Г.О.А., подверг ее избиению, нанося множественные удары руками по голове и туловищу, подавляя тем самым ее сопротивление и пресекая ее попытки скрыться, и потребовал передать ему мобильный телефон. Услышав отказ потерпевшей выполнить его требование, Веремьев Д.О. в целях достижения преступного результата, вновь стал наносить Г.О.А. множественные удары руками по голове и туловищу, причинив легкий вред здоровью, после чего вырвал из рук потерпевшей дамскую сумку стоимостью 1200 руб. в которой находились кошелек стоимостью 200 руб. с деньгами в сумме 500 руб., а также ключи и паспорт гражданина РФ, а всего имущество на общую сумму 1900 руб., после чего попытался с места преступления скрыться, однако был задержан.

Подсудимый Веремьев Д.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Потерпевшая Г.О.А. не возражала против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Веремьева Д.О. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Веремьева Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, т.е. по ч.1 ст.162 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку Веремеев Д.О., являя лицом, ранее осуждавшимся за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, имея непогашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает наличие у Веремьева Д.О. <данные изъяты>, признание им в суде своей вины и раскаяние в содеянном, а также принятие мер по заглаживанию причиненного вреда в виде принесения публичного извинения потерпевшей.

Суд принимает во внимание ходатайство потерпевшей Г.О.А. о проявлении снисхождения к подсудимому и назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому Веремьеву Д.О. наказание, связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание наличие опасного рецидива, суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства и мотивы совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ст.68 УК РФ.

Отбывать наказание в виде лишения Веремьеву Д.О. надлежит в ИУ строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веремьева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веремьеву Д.О. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 24 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – дамскую сумку, кошелек, ключи и паспорт гражданина РФ на имя Г.О.А., переданные на хранение потерпевшей Г.О.А. – по вступлении приговора в законную силу разрешить Г.О.А.распоряжаться по собственному усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий судья Блинкова С.А.