1-18/2012 кража (по обвинению Гладких С.А.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года г.о. Электросталь

Московской области

Электростальский городской суд Московской области в составе

председательствующего - судьи Блинковой С.А.

с участием

государственного обвинителя– старшего помощника прокурора г.Электросталь Дегтеревой С.В.

подсудимого Гладких С.А.

защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.,

а также потерпевших К.М.В., Ф.В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладких С.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес> не работавшего, ранее не судимого, задержанного 4.12.2011 года, содержащегося под стражей по постановлению Электростальского городского суда от 6.12.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гладких С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему гражданину;

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2011 года примерно в 17 часов из холла магазина «Атак», расположенного в д. по <адрес> Гладких С.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий Ф.В.К. велосипед марка стоимостью 15000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф.В.К. значительный материальный ущерб;

17 ноября 2011 года в 19 часов 43 мин. Гладких С.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в подсобное помещение магазина «Четыре лапы», расположенный в д. по <адрес>, откуда тайно похитил сумку, принадлежащую К.М.В. стоимостью 1200 руб., в которой находились кошелек стоимостью 200 руб., с деньгами в сумме 2000 руб., перчатки стоимостью 400 руб.,2 ключа общей стоимостью 200 руб., туалетная вода «Макс Мара» стоимостью 3000 руб., дезодорант «Рексона» стоимостью 80 руб., блеск для губ стоимостью 200 руб., расческа стоимостью 100 руб., лак для ногтей стоимостью 130 руб., тени-карандаш стоимостью 200 руб., 2 браслета, подводку для глаз, зеркало, не представляющие материальной ценности, а также документы К.М.В.- паспорт гражданина РФ и страховой медицинский полис, также не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8210 руб.

Подсудимый Гладких С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.

Потерпевшие Ф.В.К. и К.М.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гладких С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Гладких С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Так, подсудимым совершены преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной подсудимого, оказание им помощи в расследовании преступлений, а также частичное возмещение материального ущерба потерпевшей К.М.В.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд принимает во внимание, что подсудимый, будучи подозреваемым в совершении корыстного преступления, в период предварительного следствия, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленное корыстное преступление.

Потому, учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гладких С.А., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него. Наказание в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает несоразмерным содеянному.

Учитывая данные о личности Гладких С.А., обстоятельства совершенных преступлений, суд не видит оснований для применения ст.73 УК РФ и применения к подсудимому правил условного осуждения.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.62 ч.1 и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку судом установлена совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести, суд при назначении наказания применяет правила ст. 69 ч.2 УК РФ и использует принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а » УК РФ, наказание в виде лишения свободы Гладких С.А. надлежит отбывать в колонии-поселении, куда он должен быть доставлен под конвоем, поскольку ранее он скрывался от следствия, не имеет постоянного места жительства.

Обсуждая положения ч.6 ст.15 УК РФ, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень общественной опасности каждого из них, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладких С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы

по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения, избранную Гладких С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания Гладких С.А. под стражей с 4.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – 2 диска с записью, хранящиеся в уголовном деле (т.) – хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства - сумку, принадлежащую К.М.В. туалетную вод «Макс Мара», дезодорант «Рексона», расческу, лак для ногтей, тени-карандаш, подводку для глаз, зеркало, хранящиеся у потерпевшей К.М.В. – разрешить потерпевшей К.М.В. по вступлении приговора в законную силу использовать по собственному усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий судья Блинкова С.А.