Дело № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 января 2012 года г. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимого Кадрова Р.Н., защитника – адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение №<...> и ордер № 09 от 12.01.2012 года, при секретаре судебного заседания Савельевой Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадрова Романа Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности>, <социальное положение>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 16.12.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кадров Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Кадров Р.Н. 06 августа 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: пару золотых сережек, стоимостью 3000 рублей; обручальное золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; обручальное золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей; денежные средства в сумме 300 долларов США (согласно курсу ЦБ России на 06.08.2011 года 1 доллар США составляет 28,3382 рублей), общей стоимостью 8501 рублей 46 копеек; конверт с пин-кодом к банковской кредитной карте №<...>, открытой на имя К. ОАО «С», не представляющий материальной ценности; банковскую кредитную карту ОАО «С» №<...>, открытую на имя К., предоставляющую право получения кредита в сумме до 80000 рублей, не представляющую материальной ценности. Всего Кадров Р.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее К., на общую сумму 18501 рубль 46 копеек, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Далее, Кадров Р.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с банковской кредитной карты ОАО «С» №<...>, ранее похищенной из квартиры К., похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «С», а именно: 05.09.2011 года в 08 часов 38 минут посредством банкомата банка «В», расположенного по адресу: <адрес>, в сумме 7000 рублей; 05.09.2011 года в 09 часов 14 минут посредством банкомата ОАО «С», расположенного по адресу: <адрес>, в сумме 25000 рублей; 16.09.2011 года в 13 часов 52 минуты посредством банкомата ОАО «С», расположенного по адресу: <адрес>, в сумме 20000 рублей. Всего Кадров Р.Н. с кредитной банковской карты №<...>, открытой на имя К., похитил денежные средства в сумме 52000 рублей, принадлежащие ОАО «С», чем причинил ОАО «С» материальный ущерб. Подсудимый Кадров Р.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним. Потерпевшая К. и представитель потерпевшего ОАО «С» М в представленных суду письменных заявлениях ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие и выразили согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; в заявлении указали, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кадрова Р.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Кадрова Р.Н., и является обоснованным. Действиям подсудимого органом предварительного следствия дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления. Так, подсудимым Кадровым Р.Н. совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кадрову Р.Н., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадрову Р.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Суд принимает во внимание, что подсудимый Кадров Р.Н. на учетах в наркологическом, психиатрическом, туберкулезном диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, <социальное положение>. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кадрова Р.Н., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на подсудимого. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Кадров Р.Н. не судим, осознал содеянное и раскаялся, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Кадрова Р.Н. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Кадрову Р.Н. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает возможным не применять к подсудимому Кадрову Р.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Кадрову Р.Н. суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда гражданским истцам К. и ОАО «С», указавших в письменных заявлениях (К. и представитель ОАО «С» М.) о том, что ими исковые требования поддерживаются в полном объеме, суд считает, что виновными действиями подсудимого Кадрова Р.Н. потерпевшим причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени не возмещен. В судебном заседании подсудимый Кадров Р.Н. исковые требования потерпевших признал полностью. Суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исков и их полном удовлетворении в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кадрова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Кадрову Роману Николаевичу наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие. Возложить на Кадрова Р.Н. обязанности не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию. Контроль за условно осужденным Кадровым Р.Н. возложить на ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция филиал по г. Электросталь УФСИН по Московской области. Меру пресечения, избранную Кадрову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Кадрова Романа Николаевича в пользу К. имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 18501 (восемнадцати тысяч пятисот одного) рубля 46 копеек. Взыскать с Кадрова Романа Николаевича в пользу ОАО «С» имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 52000 (пятидесяти двух тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: СD-R диск с видеозаписью, изъятый 03.11.2011 года в <С> №<...>, СD-R диск с видеозаписью, изъятый 08.11.2011 года в банке «В», копии залогового билета №<...> от 06.08.2011 года и залогового билета №<...> от 25.08.2011 года, ведомость № 33 от 05.11.2011 года, ведомость № 37 от 05.11.2011 года, протокол № 24 от 05.11.2011 о результатах торгов по залогам невостребованным клиентами ломбарда, накладную № 24 от 5.11.2011 года, акт № 1 от 05.11.2011 о торгах невостребованными изделиями (залогами), приложения к акту № 1 от 05.11.2011г., товарные чеки, выписанных ООО «К» от 06.11.2011 года, 10.11.2011 года, 12.11.2011 года, хранящихся в уголовном деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Н.В. Портнова