ст. 111 ч. 1 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Электростальского городского прокурора Князевой О.Н.

подсудимого Майорова А.М.

защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Анисимкове Я.А.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6,

родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, невоеннообязанного, со среднем образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15 до 19 часов (более точно время не установлено) в квартире Номер обезличен ... по ... ..., ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО5, умышленно нанес последнему один удар ножом в переднюю поверхность шеи область, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности шеи с повреждением щитовидной железы, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также колото-резаную рану шеи, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и резаные раны обеих кистей, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый ФИО6 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника. Подсудимый заявил суду о своем искреннем раскаянии в содеянном.

Потерпевший ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого ФИО6 о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что подсудимый ФИО2 совершил тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый ранее не судим, полностью признал себя виновным, оказывал содействие следствию.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд признает возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, просьбу потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, суд не установил.

Суд не установил обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд пришел к убеждению, что в настоящее время перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого ФИО2 должен своим безукоризненным поведением доказать свое исправление. В течение испытательного срока контроль за поведением подсудимого ФИО2 суд возлагает на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить для подсудимого испытательный срок на один год.

Установить ФИО6 обязанности: в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, не совершать административных правонарушений, в течение испытательного срока, один раз в два месяца в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ...

Контроль за поведением ФИО6 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ....

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в ... суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Блинкова