Дело № 1-35/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 февраля 2012 года г. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., потерпевшей К.С.А.., подсудимого Коршунова В.А., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 8.02.2012 года, при секретаре судебного заседания Сизенко В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коршунова В.А., <дата рождения> года рождения, уроженца <место рождения>, гражданина <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, <отношение к воинской службе>, <место работы>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 14.03.2008 г. Электростальским городским судом Московской области с учетом внесенных изменений кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 29.07.2008 г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 70, 79 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 29.10.2010 г. по отбытии наказания, копию обвинительного заключения получившего 19.01.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Коршунов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Коршунов В.А. 27 октября 2011 года примерно в 21 час 15 минут на участке местности между домами № и № по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к К.С.А. и, с целью подавления физического сопротивления со стороны потерпевшей, ладонью своей руки закрыл рот последней, а другой рукой стал срывать сумку с плеча К.С.А., однако К.С.А. схватила свою сумку за ручки и стала тянуть на себя. Тогда Коршунов В.А. схватил сумку двумя руками и резким рывком попытался вырвать сумку, от чего К.С.А. упала на землю и испытала физическую боль, после чего он (Коршунов В.А) рывком вырвал из рук К.С.А., сумку, принадлежащую последней, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось имущество К.С.А., а именно: кошелек стоимостью 500 рублей; денежные средства в размере 2800 рублей; четыре чека ФГУП почта Росси, не представляющие материальной ценности; зонт стоимостью 500 рублей; две связки ключей, не представляющие материальной ценности; две пачки сигарет «<фирма>», не представляющие материальной ценности; пачка сигарет «<фирма>», не представляющая материальной ценности; женские кожаные перчатки, стоимостью 1000 рублей; наушники «<фирма>», стоимостью 200 рублей; зажигалка, стоимостью 10 рублей; пустой стеклянный флакон из-под лекарственного средства <название>, не представляющий материальной ценности; инсулиновый шприц, не представляющий материальной ценности; носовой платок, не представляющий материальной ценности; лекарственное средство «<название>» в виде таблеток, не представляющие материальной ценности; лекарственное средство «<название>» в виде таблеток, не представляющие материальной ценности; папка из полимерного материала, не представляющая материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя К.С.А., не представляющий материальной ценности; свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя К.С.А., не представляющее материальной ценности; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя К.С.А., не представляющее материальной ценности; ксерокопия старого паспорта гражданина РФ на имя К.С.А., не представляющая материальной ценности; справка из паспортного стола от 26.08.2011 года на имя К.С.А., не представляющая материальной ценности; ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя К.С.А., не представляющая материальной ценности; счет-уведомление Мосэнергосбыт, не представляющий материальной ценности; ксерокопия свидетельства о заключении брака, не представляющая материальной ценности; пять фотографий 3х4 см и фотография 2х3 см с изображением К.С.А., не представляющие материальной ценности; пять упаковок одноразовых дезинфицирующих салфеток, не представляющих материальной ценности. Всего Коршунов В.А. открыто похитил имущество, принадлежащее К.С.А. на общую сумму 7010 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Коршунов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним. Потерпевшая К.С.А., участвовавшая в судебном заседании, выразила согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; в заявлении указала, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ ей судом разъяснены и понятны. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Коршунова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Коршунова В.А., и является обоснованным. Действиям подсудимого органом предварительного следствия дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления. Так, подсудимым Коршуновым В.А. совершено преступление, которое относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коршунову В.А., в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коршунову В.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что подсудимый Коршунов В.А. на учетах в наркологическом, психиатрическом, туберкулезном диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, имеет административные взыскания, не работает. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей К.С.А. о наказании, просившей суд назначить Коршунову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коршунова В.А., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на подсудимого. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Коршунов В.А. осознал содеянное и раскаялся, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей К.С.А. о наказании, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Коршунова В.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Коршунову В.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. Учитывая фактические обстоятельства преступления и данные о личности виновного, его материальное положение, суд считает возможным не применять к подсудимому Коршунову В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Коршунову В.А. суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коршунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Коршунова В.А. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему три года испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие. Возложить на Коршунова В.А. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, либо встать на учет в Электростальский центр занятости населения с последующим трудоустройством. Контроль за условно осужденным Коршуновым В.А. возложить на ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция филиал по г. Электросталь УФСИН по Московской области. Вещественные доказательства по уголовному делу: женская сумка с находящимися в ней предметами и документами, а именно: кошелек, четыре чека, зонт в чехле, связка ключей в количестве двух штук, две пачки сигарет «<фирма>» и пачка сигарет «<фирма>», женские кожаные перчатки, наушники «<фирма>», зажигалка, пустой стеклянный флакон из под лекарственного средства «<название>», инсулиновый шприц, носовой платок, лекарственное средство «<название>», лекарственное средство «<название>», синяя папка с документами на имя К.С.А.: паспорт в обложке, свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, ксерокопия паспорта на имя К.С.А., выданного 18.02.2006 года, справка из паспортного стола от 26.08.2011 года, ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, счет уведомление от Мосэнергосбыт, ксерокопия свидетельства о заключении брака, пять фотографий 3х4 см и фотография 2х3 см с изображением К.С.А., пять упаковок одноразовых дезинфицирующих салфеток», хранящихся у потерпевшей К.С.А., оставить у К.С.А. Меру пресечения, избранную Коршунова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Н.В. Портнова