1-325/2011 хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия (по обвинению Жабина А.В.)



Дело № 1-325/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2011 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Дегтеревой С.В., потерпевшего Е., подсудимого Жабина А.В., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение №<...> и ордер № 893 от 30.12.2011 года, при секретаре судебного заседания Савельевой Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жабина Андрея Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности>, <социальное положение>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, копию обвинительного акта получившего 15.12.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жабин А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, Жабин А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления Жабиным А.В. совершены при следующих обстоятельствах.

Жабин А.В. 4 октября 2011 года примерно в 01 час, находясь в помещении ночного клуба «М», расположенного в <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя обществу, используя незначительный повод для хулиганства, а именно: просьбу <должность> указанного клуба Е. выйти с танцпола и поставить бутылку с пивом на стол, вышел с потерпевшим Е. в коридор клуба, где, не обращая внимания на свое пребывание в общественном месте и пренебрегая правом других лиц на безопасное передвижение, достал из правого кармана своих брюк складной туристический нож, не относящийся к гражданскому холодному оружию, и, удерживая данный нож в руке, умышленно, с целью причинения любого вреда здоровью, используя нож в качестве оружия, нанес им один удар в область живота потерпевшего Е., который, желая защититься от удара, схватился левой рукой за лезвие ножа, после чего он (Жабин А.В.) умышленно резко вырвал нож из руки Е., причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде резаной раны 1-го межпальцевого промежутка левой кисти, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня) и по этому признаку оценивающееся как легкий вред здоровью.

Подсудимый Жабин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.

Потерпевший Е., участвовавший в судебном заседании, выразил согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, указал, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ ему судом разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Жабина А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Жабина А.В., и является обоснованным. Действиям подсудимого органом дознания дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, а также обстоятельства совершения преступлений.

Так, подсудимым Жабиным А.В. совершены преступления, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимому Жабину А.В., в соответствии с п.«г»,«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает <семейное положение>; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жабину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Жабин А.В. на учетах в психиатрическом, наркологическом и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит, административных взысканий не имеет, <социальное положение>, положительно характеризуется по месту жительства и <социальное положение>.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Жабина А.В., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенных преступлений и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Жабин А.В. не судим, осознал содеянное и раскаялся, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Жабина А.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Жабину А.В. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Жабину А.В. суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку судом установлена совокупность преступлений, совершенных подсудимым Жабиным А.В., суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности, при назначении окончательного наказания учитывает правила ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя при этом принцип частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жабина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

Жабина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Жабину А.В. в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Жабину А.В. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему один год испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Жабина А.В. обязанности не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию.

Контроль за условно осужденным Жабиным А.В. возложить на ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция филиал по г. Электросталь УФСИН по Московской области.

Меру пресечения, избранную Жабину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящейся в деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.В. Портнова