1-26/2012 причинение смерти по неосторожности (по обвинению Молотков М.С.)



Дело №1-26/2012 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 01 марта 2012 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Электросталь Углова О.А., подсудимого Молоткова М.С., защитника-адвоката Кабановой Е.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей И.Н., при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молоткова М.С., дата рождения, место рождения, место жительства, гражданство, образование, семейное положение, , сведения о работе, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молотков М.С. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Молотков М.С. 24 сентября 2011 года в период времени с 18 часов до 23 часов, 30 минут, находясь на участке местности расположенном рядом с домом №16 по ул. Островского и домом №60 по ул. Чернышевского в городе Электросталь Московской области, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего И.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть и, не желая наступления такого результата, нанес один удар рукой И.В. в область головы, вследствие чего И.В. не удержался на ногах, упал и ударился головой об асфальт тротуара, получив следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>.

Смерть И.В. наступила 27.09.2011 года в 05 часов 40 минут <данные изъяты>.

Между тяжким вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно- следственная связь.

Подсудимый Молотков М.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что он 24.09.2011 года примерно в период времени с 18 до 23 часов, более точное время он не помнит, находясь на участке местности между улицами Островского и Чернышевского в городе Электросталь, встретил ранее незнакомого ему И.В., который попросил у него спиртное, на что он ответил отказом. И.В. схватил его за рукав куртки. Тогда он обернулся и толканул И.В. ладонью в область лба, отчего тот упал на спину и ударился головой об асфальт. Он поднял И.В. и приставил его к дереву, а сам ушел. Через некоторое время он вернулся, чтобы помочь И.В. и увидел, рядом с тем находились ранее не знакомые ему Б.А. и Б.Н.. И.В. по внешнему виду был пьян и на их вопросы назвал только свою фамилию и адрес на ул. Чернышевского. В это время подошел участковый уполномоченный полиции, который стал выяснять личность пострадавшего, а затем предложил им отвести пострадавшего домой. Он вместе с Б.... отвел И.В. к указанному последним дому на ул. Чернышевского, но там оказалось, что И.В. там не проживает. Затем И.В. с трудом назвал им адрес на улице <адрес>. Он вместе с Б... отвел И.В. к указанному дому, где соседи указали квартиру И.В. и они передали пострадавшего И.Н.. В пути следования И.В. плохо держался на ногах и несколько раз падал, ударяясь головой об асфальт.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав письменные доказательства, приходит к выводу о том, что кроме полного признания вина подсудимого Молоткова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей И.Н., которая показала, что днем 24.09.2011 года ее муж И.В. ушел на рынок. Поздно вечером 24.09.2011 года ранее незнакомые ей Молотков, Б.А. и Б.Н. привели к ней домой ее мужа И.В.. Она посчитала, что И.В. в состоянии сильного опьянения, так как тот был сильно испачкан и ничего не говорил. Она обмыла И.В. и уложила спать. Каких-либо телесных повреждений на теле И.В. она не обнаружила. Утром 25.09.2011 года И.В. стало плохо, <данные изъяты>. Она вызвала скорую медицинскую помощь и И.В. увезли в больницу, где тот не приходя в сознание умер 27.09.2011 года;

Показаниями свидетелей:

- Б.Н., которая показала, что 24.09.2011 года примерно в 22 часа она вместе с мужем Б.А. проходя по тротуару между домами №60 и 58 по ул. Чернышевского и обнаружили лежавшего на газоне ранее незнакомого И.В., который был в грязи, по внешнему виду был пьян, и не мог сообщить сведения о себе. Она обратилась к дежурному по МЧС, чтобы тот вызвал скорую помощь. После этого Б.А. пошел за участковым уполномоченным. В это время к ним подошел ранее незнакомый Молотков М.С., который предложил свою помощь, поднял И.В. на ноги. Б.А. привел участкового уполномоченного, который стал расспрашивать пострадавшего и тот назвал свою фамилию и адрес на ул. Чернышевского. В это время подъехала карета скорой медицинской помощи, но врач, поговорив с участковым уполномоченным, уехал. Участковый предложил им отвести И.В. домой. Молотков вел пострадавшего, а она и Б.А. шли рядом. В пути следования И.В. ничего не говорил и плохо держался на ногах, поэтому неоднократно падал и ударялся головой об асфальт. На улице Чернышевского, оказалось что Б.А. назвал неправильный адрес, и назвал <адрес>. Они привели И.В. к указанному дому, где соседи указали им номер квартиры пострадавшего. Они передали И.В. жене и ушли. Каких-либо телесных повреждений у И.В. она не видела;

- Б.А., который показал, что 24.09.2011 года примерно в 22 часа он с Б.Н. следуя по тротуару между домами 60 и 58 по ул. Чернышевского в г. Электросталь обнаружили лежащего на газоне ранее им незнакомого И.В. Лицо и одежда у И.В. были испачканы грязью, каких-либо телесных повреждений на нем не наблюдалось, на вопросы пострадавший не отвечал, они посчитали что он находится в состоянии опьянения. Б.Н. обратилась к дежурному по МЧС, чтобы тот вызвал скорую помощь, а он пошел за участковым уполномоченным. В это время к ним подошел ранее им незнакомый Молотков М.С., который стал поднимать И.В.. Вскоре прибыл участковый уполномоченный, который стал расспрашивать пострадавшего и тот назвал свою фамилию и адрес на ул. Чернышевского. Когда подъехала карета скорой помощи, то участковый уполномоченный переговорил с врачами и те уехали. Участковый попросил их отвести И.В. домой. Молотков, она и Б.А. повели И.В. домой. В пути И.В. плохо держался на ногах и несколько раз падал, ударяясь головой об асфальт. На ул. Чернышевского оказалось, что И.В. назвал неправильный адрес и с трудом назвал им свой <адрес>. Когда пришли к указанному дому, то соседи указали им квартиру пострадавшего. После этого Молотков, она и Б.А. передали И.В. его жене.

- М.А., который показал, что он является врачом, 24.09.2011 года в 21 час 50 минут на пульт станции скорой медицинской помощи Электростальской ЦБ поступил вызов к дому №58 по ул. Чернышевского в городе Электросталь. По прибытии на указанное место он видел, что на бордюре тротуара лежал пожилой мужчина, рядом находились двое мужчин и женщина, а также полицейский, который пояснил ему, что указанный гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения и телесных повреждений не имеет. После этого он, выяснив, что пострадавший в медицинской помощи не нуждается и уехал;

- А.А., которая показала, что она является врачом. 25.09.2011 года в 08 часов 42 минут на станцию скорой помощи Электростальский ЦГБ поступил вызов по <адрес>. По прибытии на указанный адрес в квартире был обнаружен И.В. <данные изъяты>. Других видимых повреждений не имелось. И.Н.. пояснила, что 24.09.2011 года примерно в 23 часа 30 минут пострадавшего привели домой двое мужчин и женщина. Пострадавший был доставлен в реанимационное отделение Электростальской городской больницы;

- П.В., который показал, что 24.09.2011 года он находился на своем рабочем месте в качестве дворника на рынке «7-я» на ул. Красной в г. Электросталь. По утрам обычно к ним приходил И.В., который помогал ему убираться и выбирал себе продукты снятые продавцами с продажи. В указанный день И.В. пришел позже обычного. Он ушел с работы в 19 часов, а Иванов еще оставался на рынке. Признаков опьянения у И.В. он не видел. Иванов по характеру спокойный, тихий пожилой человек.

- В.Н., которая показала, что она является фельдшером ИВС Управления МВД России по городскому округу Электросталь. Подсудимый Молотков М.С. содержался в изоляторе с 25.10.2011 года по 04.11.2011 года в качестве административно арестованного, а затем в качестве подозреваемого в совершении преступления. Каких-либо телесных повреждений при медицинском осмотре у Молоткова М.С. не имелось, однажды он обращался к ней за помощью по поводу болей в боку. Молоткову она выдала болеутоляющую мазь. С жалобами на плохое состояние здоровья или на наличие телесных повреждений от избиения Молотков не обращался;

- П.Ю., которая показала, что она является фельдшером ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Московской области. При поступлении в следственный изолятор 09.11.2011 года Молотков М.С. жалоб на состояние здоровья не предъявлял, за медицинской помощью не обращался, при медицинском осмотре каких-либо телесных повреждений не имел;

- Б.К., который показал, что он является оперативным уполномоченным Управления МВД России по городскому округу Электросталь. При раскрытии преступления по факту наступления смерти от телесных повреждений гражданина И.В., на причастность к совершению данного преступления проверялся гражданин Молотков М.С., который в ходе оперативной беседы сознался в нанесении удара И.В. в область головы, о чем добровольно написал явку с повинной. В ходе предварительного следствия Молотков добровольно показал на месте обстоятельства совершения преступления в отношении потерпевшего.

- С.А., который показал, что он является оперативным уполномоченным уголовного розыска Управления МВД России по городскому округу Электросталь. В ходе расследования уголовного дела в отношении подсудимого Молоткова М.С. он участвовал в проверки показаний на месте подозреваемого Молоткова М.С., который в присутствии понятых и защитника добровольно показал на месте на ул. Островского в г. Электросталь обстоятельства совершения преступления в отношении потерпевшего И.В.;

- Г.М., который показал, что в его производстве находилось уголовне дело по обвинению Молоткова М.С. в совершении преступления в отношении потерпевшего И.В. В ходе предварительного следствия был получен протокол явки с повинной от Молоткова М.С. в котором тот сообщил о своей причастности к избиению потерпевшего И.В. При допросе в качестве подозреваемого Молотков М.С. добровольно в присутствии адвоката дал показания о своей причастности к избиению потерпевшего И.В., и согласился показать обстоятельства этого преступления на месте. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Молотков М.С. добровольно в присутствии понятых и защитника показал место и обстоятельства конфликта с потерпевшим И.В. и механизм нанесения травмы потерпевшему;

- Х.А., которая показала, что 03.11.2011 года примерно в 15 часов она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой в проверке показаний на месте подозреваемого Молоткова М.С.. В управлении МВД России по г. Электросталь, Молотков в присутствии следователя, адвоката и понятых пояснил что покажет место совершения преступления и указал место куда надо прибыть для проверки. На автомобилях все участники следственного действия прибыли на ул. Островского где Молотков добровольно показал место, где он ударил потерпевшего, а затем на манекене показал как именно он нанес удар потерпевшему и как тот упал на асфальт. Эти показания подозреваемого были занесены в протокол, который все участники подписали.

- Б.А., которая показала, что 03.11.2011 года она вместе с Х.А. была приглашена сотрудниками полиции для участия в проверке показаний подозреваемого Молоткова М.С.. Возле отдела полиции Молотков М.С. в присутствии следователя, адвоката и понятых пояснил, что покажет место совершения преступления и предложил проехать по указанному им адресу. На автомобилях участники проверки прибыли на ул. Островского в г. Электросталь, где Молотков показал место, где он ударил потерпевшего, а затем показал на манекене как именно он нанес один удар потерпевшему в область головы, а потерпевший упал на асфальт и получил травму головы. Показания были записаны в протокол, который был подписан участниками следственного действия.

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля К.Ю., из которых следует, что 27.09.2011 года в ЭЦГБ умер потерпевший И.В., доставленный туда с телесными повреждениями. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступления, было установлено, что к нему причастен Молотков М.С. В ходе беседы, Молотков М.С. сознался в совершении преступления и написал явку с повинной, которая была направлена следователю для проверки следственным путем ( т.1, л.д. 2209-223); ..

- протоколом и фототаблицей проверки показаний на месте подозреваемого Молоткова М.С., в ходе которого он подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и с участием адвоката и понятых показал следствию место, напротив дома №16 по ул. Островского в г. Электросталь, где он нанес один удар в голову потерпевшему И.В., а затем на манекене показал как именно он нанес удар потерпевшему и как тот упал на тротуар и ударился головой об асфальт. ( л.д. 104-113)

- заключением судебно-медицинского эксперта №39/390-11, из которой следует, что у потерпевшего И.В. были обнаружены следующие телесные повреждения <данные изъяты>. Смерть И.В. наступила 27.09.2011 года в 05 часов 40 минут <данные изъяты>. Между тяжким вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно- следственная связь (л.д. 69-83);

Показаниями судебно-медицинского эксперта К.В., который показал, что выводы, изложенные им в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа И.В. по настоящему уголовному делу он полностью подтверждает. <данные изъяты>;

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные в подтверждение вины подсудимого Молоткова М.С. суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу, а также полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Действия подсудимого Молоткова М.С. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ переквалифицировал действия подсудимого Молоткова М.С. со ст. 111 ч.4 УК РФ на ст. 109 ч.1 УК РФ, поскольку представленными по уголовному делу доказательствами не подтверждается вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а подтверждается вина подсудимого в причинении смерти потерпевшему по неосторожности.

Действия подсудимого Молоткова М.С. судом квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, поскольку он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью или наступления смерти И.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес один удар в область головы И.В., отчего последний упал на землю причинив тем самым потерпевшему закрытую черепно-мозговую траву, <данные изъяты>, от которой наступила смерть потерпевшего. Между тяжким вредом здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно- следственная связь.

При определении вида и размера наказания подсудимому Молоткову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Молоткову М.С., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; принятие подсудимым мер по оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей и принесение публичных извинений потерпевшей, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, отсутствие к подсудимому материальных претензий со стороны потерпевшей и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Молотков М.С. не имеет постоянной или временной регистрации по месту жительства, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 56 УК РФ приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Молоткову М.С. должно быть назначено в виде ограничения свободы, поскольку его исправление путем назначения более мягкого вида наказания суд считает невозможным.

При определении срока наказания в виде ограничения свободы суд учитывает также правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Молоткова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Молоткова М.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц; Установить Молоткову М.С. ограничения в виде запрета менять свое место жительства или место пребывания и не выезжать за пределы городского округа Электросталь Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ и ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть осужденному Молоткову М.С. в срок отбытия назначенного наказания в виде ограничения свободы срок предварительного заключения под стражей с 04 ноября 2011 года по 01 марта 2012 года включительно в виде сто девятнадцати дней лишения свободы из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Молоткову М.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания 01 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в установленный законом срок.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица