1-57/2012 кража (по обвинению Шабловского И.А.)



№1-57/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Дегтерёвой С.В., обвиняемого Шабловского И.А., защитника-адвоката Масякина А.Н., представившего удостоверение ордер от 19.03.2012, представителя потерпевшего- ОАО «Юго- Западное» <Е.Н.И.>, при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабловского Ивана Александровича, <персональные данные о личности изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 08.02.2012, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабловский Иван Александрович совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (Шабловского И.А.) обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Шабловский И.А. и неустановленное следствием лицо, находясь в подвальном помещении дома № 2 корпус 5 по ул. Победы г.о.Электросталь Московской области, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение проводов, принадлежащих ОАО «Юго-Западное», вступили между собой в преступный сговор на хищение указанных выше проводов. Затем Шабловский И.А., согласно исполнения своей роли в групповом преступлении, после того, как неустановленное следствием лицо согласно достигнутой ранее с Шабловским И.А. договоренности срезало имевшимися при нём ножницами провода: ПВ-3.10 Кмат=1.13, длиной 77 метров 15 сантиметров, стоимостью 3687 рублей 77 копеек и ПВ-3.4. Кмат=1.13, длиной 38 метров 55 сантиметров, стоимостью 751 рубль 34 копеек, размещённые в подвальном помещении дома № 2 корпус 5 по ул. Победы г.о.Электросталь Московской области, Шабловский И.А., в продолжение совместного с неустановленным следствием лицом преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, достал данные провода из технологического канала и смотал их с целью последующей сдачи похищенных проводов в пункт приёма металла и получения от этого материальной выгоды, причинив таким образом ОАО «Юго-Западное» материальный ущерб на общую сумму 4439 рублей 11 копеек. Однако Шабловскому И.А. и неустановленному следствием лицу довести до конца свои преступные действия не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как Шабловский И.А. вместе с похищенным имуществом на месте совершения преступления был задержан сотрудниками УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, а неустановленное лицо с места совершения преступления скрылось.

В судебном заседании подсудимый Шабловский И.А.. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.

Суд удостоверился, что Шабловский И.А. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Дегтерёва С.В. выразила своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего юридического лица <Е.Н.И.> против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без применения судебного разбирательства не возражала.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Шабловского И.А. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Шабловскому И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Шабловского И.А. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Шабловским И.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Так, суд учитывает, что Шабловским И.А. было совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести, является неоконченным и не повлекло за собой каких- либо тяжких последствий.

Смягчающими наказание Шабловскому И.А. обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие явки с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Шабловскому И.А. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Как личность Шабловский И.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учётах в специализированных медицинских учреждениях г.о. Электросталь Московской области и Киржачского района Владимирской области не состоит. По месту регистрации: <адрес> не проживает. Шабловский И.А. проживает у своей родной бабушки по адресу: <данные изъяты>. Военнообязанный, являясь трудоспособным, официально нигде не работает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Шабловскому И.А. за совершённое преступление надлежит назначить наказание в рамках санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая то, что Шабловский И.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, от совершённого Шабловским И.А. преступления не наступило тяжких последствий, наличие у Шабловского И.А. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Шабловского И.А. в настоящее время возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Шабловского И.А., отсутствие у него официального места работы и постоянного источника дохода, учитывая его трудоспособный возраст, отсутствие каких- либо ограничений к труду по состоянию здоровья, суд полагает, что самым эффективным и целесообразным видом наказания для Шабловского И.А. за совершённое им преступление, будет являться наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения в отношении Шабловского И.А. при назначении наказания требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении Шабловскому И.А. срока избранного вида наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабловского Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Шабловскому И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить которую после вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением наказания Шабловским И.А. возложить на филиал по г.Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

Оставить за потерпевшим ОАО «Юго-Западное» право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства на возмещение виновным лицом причинённого преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- двое ножниц, шило, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- моток провода ПВ-3.10 Кмат=1.13, длиной 77 метров 15 сантиметров; моток провода ПВ-3.4. Кмат=1.13, длиной 38 метров 55 сантиметров, находящиеся на ответственном хранении в ОАО «Юго-Западное», после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении ОАО «Юго-Западное».

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.