Дело № 1-76/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 марта 2012 года г. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимых Калмаковой О.В., Алексеевой М.С., защитников – адвокатов Рязанова А.М., представившего удостоверение №<...> и ордер № 088668 от 23.03.2012 года, Масякина А.Н., представившего удостоверение №<...> и ордер № 088664 от 23.03.2012 г., при секретаре судебного заседания Мироновой А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калмаковой Оксаны Владимировны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, копию обвинительного заключения получившей 29.02.2012 года, Алексеевой Марии Сергеевны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, копию обвинительного заключения получившей 29.02.2012 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ, у с т а н о в и л: Калмакова О.В. и Алексеева М.С. совершили хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Калмакова О.В. и Алексеева М.С. в декабре 2011 года, точные дата, время и место следствием не установлены, вступили в предварительный сговор между собой с целью сбыта спиртосодержащей жидкости. Во исполнение совместного с Алексеевой М.С. преступного умысла, Калмакова О.В. 26.12.2011 г. в <адрес> точное время и место следствием не установлены, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость с содержанием метилового спирта (метанола), который, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., относится к ядовитым веществам, то есть спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила в объеме не менее 2,5 л с целью совместного с Алексеевой М.С. сбыта в квартире, расположенной по адресу: <адрес> до 11.01.2012. В период времени с 26.12.2011 г. до 11.01.2012 г. Калмакова О.В. и Алексеева М.С., не являясь лицами, имеющими право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в нарушение ч.1 ст. 23 ГК РФ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, хранили с целью сбыта и поочередно реализовывали спиртосодержащую жидкость, которая является опасной для жизни и здоровья потребителей. Далее, Калмакова О.В., во исполнение совместного с Алексеевой М.С. преступного умысла, направленного на сбыт приобретенной ею спиртосодержащей жидкости, имея договоренность с Алексеевой М.С. о совместном сбыте данной жидкости, 26.12.2011 г. в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, налила в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра и сбыла М. за 60 рублей спиртосодержащую жидкость, в состав которой, согласно заключению эксперта № 2/178 от 13.02.2012 г., входит метиловый спирт (метанол), который, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г., относится к ядовитым веществам, также по органолептическим показателям и заниженной крепости не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водкой не является. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Далее, Алексеева М.С., во исполнение совместного с Калмаковой О.В. преступного умысла, направленного на сбыт приобретенной Калмаковой О.В. спиртосодержащей жидкости, имея договоренность с Калмаковой О.В. о совместном сбыте данной жидкости, 11.01.2012 г., в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, налила в пластиковую бутылку объемом 0,6 литра и сбыла М. за 60 рублей спиртосодержащую жидкость, в состав которой согласно заключению эксперта № 2/179 от 13.02.2012 г., входит метиловый спирт (метанол), который, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г., относится к ядовитым веществам, также по органолептическим показателям и заниженной крепости не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водкой не является. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимые Калмакова О.В. и Алексеева М.С. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они являются добровольными и составленными с участием защитников и после консультации с ними. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайствами, заявленными подсудимыми, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайства подсудимых Калмаковой О.В. и Алексеевой М.С. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимых Калмаковой О.В. и Алексеевой М.С., и является обоснованным. Действиям подсудимых органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, а также обстоятельства совершения преступления. Так, подсудимыми Калмаковой О.В. и Алексеевой М.С. совершено преступление, которое относится к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Алексеевой М.С., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает <семейное положение>. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Калмаковой О.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд не установил. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Калмаковой О.В. и Алексеевой М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Суд принимает во внимание, что подсудимые Калмакова О.В. и Алексеева М.С. на учетах в наркологическом, психиатрическом, туберкулезном диспансерах не состоят, формально положительно характеризуются по месту жительства. В то же время, Калмакова О.В., <социальное положение>, имеет административные взыскания. Суд принимает во внимание, что подсудимая Алексеева М.С. <социальное положение>, имеет административные взыскания. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Калмаковой О.В. и Алексеевой М.С., преследуя цель предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на подсудимых. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые Калмакова О.В. и Алексеева М.С. не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, осознали содеянное и раскаялись, принимает во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Алексеевой М.С., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, их имущественное и семейное положение, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Калмаковой О.В. и Алексеевой М.С. в настоящее время возможно без изоляции их от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимым Калмаковой О.В. и Алексеевой М.С. испытательный срок, в течение которого они должны будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. С учетом имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не применять к подсудимым Калмаковой О.В. и Алексеевой М.С. дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимым Калмаковой О.В. и Алексеевой М.С. суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калмакову Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа. Алексееву Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Калмаковой Оксане Владимировне и Алексеевой Марии Сергеевне наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив им один год испытательного срока, в течение которого они своим безукоризненным поведением должны оправдать оказанное им доверие. Возложить на Калмакову О.В. обязанности не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию. Возложить на Алексееву М.С. обязанности не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа, один раз в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию. Контроль за условно осужденными Калмаковой О.В. и Алексеевой М.С. возложить на ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция филиал по г. Электросталь УФСИН по Московской области. Меру пресечения, избранную Калмаковой О.В. и Алексеевой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящихся в камере вещественных доказательств СО по г. Электросталь, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Н.В. Портнова