1-62/2012 причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц (по обвинению Стрельченко В.И.)



Дело №1-62/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 16 марта 2012 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Дегтеревой С.В., подсудимого Стрельченко В.И., защитника – адвоката Мелехова В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевших С.О. и Л.Л.., при секретаре судебного заседания Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрельченко В.И., дата рождения, место рождения , зарегистрированного <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе, отношение к воинской обязанности, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ. УСТАНОВИЛ:

Стрельченко В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Стрельченко В.И. 31 декабря 2011 года, примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре комнаты в семейном общежитии, расположенном <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со С.О. и Л.Л., с целью причинения последним вреда здоровью любой степени тяжести, умышленно нанес кухонным ножом один удар гражданке Л.Л. и причинил ей <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, а также нанес указанным ножом три удара С.О. и причинил ей <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, <данные изъяты>, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Стрельченко В.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ признал полностью, и от дачи показания отказался, подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого и обвиняемого на досудебной стадии производства по уголовному делу, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в которых он показал, что 31.12.2011 года в течение дня находился в комнате в семейном общежитии, расположенном в <адрес> и выпил примерно один литр водки и один литр пива, был в сильной степени алкогольного опьянения. Поздно вечером он очнулся лежащим на полу, в присутствии сотрудника полиции, от которого узнал, что в состоянии алкогольного опьянения нанес ножевые ранение ... С.О. и ее подруге Л.Л.. Обстоятельств совершения преступления он не помнит, так как был сильно пьян. ... От присутствующих Л.Л. и С.О. он узнал, что в состоянии опьянения затеял ссору, в ходе которой нанес ножевые ранения Л.Л. и С.О. Ранее он также после употребления алкоголя забывал происходящие события. О совершенном преступлении он добровольно сделал заявление в полицию о явке с повинной.

Суд в судебном заседании, допросив подсудимого, исследовав показания потерпевшей и свидетелей и другие доказательства представленные по уголовному делу письменные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Стрельченко В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевших:

- Л.Л., которая показала, что 31.12.2011 года во второй половине дня находилась в комнате семейного общежития, расположенного <адрес> у С.О.. Между С.О. и ... Стрельченко В.И. произошла ссора, в ходе которой С.О. закрылась в своей комнате. Она стала заступаться за С.О.. в это время Стрельченко В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ней и нанес ей один удар ножом в живот и причинил проникающее ножевое ранение. Она убежала в свою комнату схватила табурет и выбежала в коридор, где видела, как Стрельченко В.И. нанес удары ножом С.О.. Чтобы пресечь действия Стрельченко В.И. она нанесла ему удар табуретом по голове. Своими действиями Стрельченко В.И. причинил ей тяжкий вред здоровью, а также моральный вред, а именно нравственные и физические страдания, вызванные чувствами страха за свою жизнь и здоровье, а также ухудшение самочувствия, которое продолжается до настоящего времени, так как после лечения ранения она нуждается в повторной операции. Она требует компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

- С.О., которая показала, что 31.12.2011 года примерно в 23 часа в комнате в семейном общежитии, расположенном в <адрес> ее бывший муж Стрельченко В., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, затеял ссору с ней, в ходе которой нанес один удар ножом <данные изъяты> Л.Л. и причинил той тяжкий вред здоровью. Она стала заступаться и пыталась забрать нож, но Стрельченко нанес ей три удара ножом, <данные изъяты> и причинил ей тяжкий вред здоровью. Чтобы пресечь действия Стрельченко В.И. ее подруга Л.Л. ударила его табуретом по голове;

показаниями свидетелей:

- С.А., которая показала, 31.12.2011 года примерно в 23 часа 30 минут ей позвонила подруга матери Л.Л. и просила приехать к матери в общежитие <адрес>. Прибыв туда в коридоре комнат она увидела лежащего на полу ... Стрельченко В.И., у которого была рана <данные изъяты>. Там же находились Л.Л., у которой имелось ранение <данные изъяты> и С.О., у которой имелись ножевые ранения в области <данные изъяты>. Л.Л. и С.О. пояснили ей, что в ходе ссоры Стрельченко В.И. нанес им ножевые ранения, а Л.Л., чтобы пресечь действия Стрельченко В.И. нанесла тому удар табуретом по голове;

-П.Г., которая показала, что 31.12.2011 примерно в 23 часа она вместе с Л.Л. находилась в гостях у С.О. в комнате в семейном общежитии расположенном в <адрес>. Между С.О. и Стрельченко В.И., находившимся в сильной степени алкогольного опьянения произошла ссора. В это время она отлучилась в свою комнату и, услышав крики, пришла в комнату , где увидела Л.Л. с ранением в области живота, а затем увидела, как Стрельченко В.И. нанес своей бывшей жене С.О. удар ножом в левый бок. С.О. защищаясь, стала отбирать нож у Стрельченко В.И., но тот нанес ей еще два удара ножом. В это врем Л.Л., чтобы пресечь действия Стрельченко В.И. нанесла тому удар табуретом по голове, отчего последний отключился;

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля В.В., который показал, что 31.12.2011 года в 23 часа 30 минут ему позвонила Л.Л. и сообщила, что в комнате в семейном общежитии в <адрес>, Стрельченко В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры нанес Л.Л. и С.О. ножевые ранения. Прибыв по указанному адресу, он обнаружил лежавшего на полу <данные изъяты> Стрельченко В.И., а также Л.Л. и С.О. которые имели ножевые ранения, и сообщили, что Стрельченко В.И. в ходе ссоры нанес им удары ножом, а Л.Л., чтобы пресечь действия В.И., нанесла ему удар табуретом по голове. Он вызвал наряд полиции и карету скорой помощи. Через несколько минут Стрельченко В.И. очнулся и сообщил, что именно он входе ссоры нанес удары ножом Л.Л. и С.О. ( т. 1, л.д. 109-11);

- протоколом явки с повинной от 01 января 2012 года, согласно которому Стрельченко В.И. добровольно сообщил полиции о том, что 31.12.2011 по <адрес> в ходе ссоры нанес удары ножом С.О. и Л.Л. (т.1, л.д. 14);

- протоколом и фототаблицей осмотра места происшествия общего коридора комнаты в <адрес> где были обнаружены и изъяты смывы следов вещества похожего на кровь, а также нож, которые были упакованы и опечатаны ( т. 1, л.д.32), а после осмотра приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1, 196-200, 201-203);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 48 от 30.01.2012, согласно которому С.О. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью ( т.1, л.д. 182-183);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 49 от 30.01.2012 согласно которому Л.Л. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, ( т.1, л.д. 184-185);

- медицинской справкой о том, что потерпевшей Л.Л. в послеоперационном период 05.03.2012 г. выставлен диагноз: «<данные изъяты>».

- заключением судебно-биологической экспертизы №101 от 27.01.2012, согласно которой в смывах с рук Стрельченко В.И. не исключается присутствие крови от С.О. и Л.Л.. На предметах одежды С.О. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей С.О., и не могла произойти от обвиняемого Стрельченко В.И.. В смыве с пола из коридора комнаты обнаружена кровь, которая могла произойти от Стрельченко В.И. ( т.1, л.д. 187-189);

Протоколами выемки одежды потерпевшей С.О.: штанов, кофты, трусов, колготок и бюстгальтера, которые после осмотра были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д.87, 89, 196-200, 201-203),

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному делу, а также получены в установленном в законе порядке.

Действия подсудимого Стрельченко В.И. суд квалифицировал по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, поскольку он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удары ножом потерпевшим С.О. и Л.Л. и причинил каждой из них телесные повреждения оценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Мотивом совершения Стрельченко В.И. данного преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшим С.О. и Л.Л., возникшие у него в ходе ссоры с потерпевшими, усугубленные нахождением его в состоянии алкогольного опьянения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Стрельченко В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Стрельченко В.И., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает: явку с повинной и активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; принятие подсудимым мер по заглаживанию вреда причиненного преступлением в виде принесения публичных извинений потерпевшим; отсутствие у подсудимого судимостей, полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении престарелой больной матери, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Стрельченко В.И. совершил особо тяжкое преступление, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, мнение государственного обвинителя и потерпевших о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, при таких обстоятельствах, суд с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, мнения потерпевших и государственного обвинителя о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, состояния здоровья подсудимого, приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Стрельченко В.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем применения менее строгого вида наказания или условного осуждения суд считает невозможным.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Стрельченко В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств смягчающих его наказание не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому Стрельченко В.И. за инкриминируемое ему преступление с применением ст. 64 УК РФ (назначение менее строгого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), суд не находит.

При определении подсудимому Стрельченко В.И. размера наказания суд учитывает наличие в его действиях смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой ст. 61 УК РФ, применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

В соответствие со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Стрельченко В.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления при отсутствии рецидива преступлений и ранее лишение свободы не отбывал.

Обсуждая исковые требования потерпевшей и гражданского истца Л.Л. о взыскании с подсудимого Стрельченко В.И. в качестве компенсации морального вреда причиненного преступлением денежной суммы в размере 100000 рублей, суд приходит к выводу о том, что виновными действиями подсудимого потерпевшей и гражданскому истцу Л.Л. причинен моральный вред, а именно нравственные и физические страдания связанные причинением при совершении преступления тяжкого вреда здоровья, а вместе с этим чувство страха, беспомощности и длительного расстройства здоровья, что подтверждается представленными по уголовному делу доказательствами и признается подсудимым, поэтому с учетом тяжести преступления, степени причиненного морального вреда, с учетом возраста, семейного положения и состояния здоровья подсудимого, а также принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о полном удовлетворении заявленного гражданского иска и о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей и гражданского истца денежной суммы в размере 100000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ и ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельченко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Стрельченко В.И. считать с зачетом предварительного заключения под стражей с 01 января 2012 года включительно.

Меру пресечения осужденному Стрельченко В.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Гражданский иск Л.Л. удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Стрельченко В.И. в пользу потерпевшей и гражданского истца Л.Л. в качестве компенсации морального вреда причиненного преступлением денежную сумму в размере 100000 (Сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три конверта и три свертка с марлевыми тампонами, а также нож, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить; бюстгальтер, колготы, трусы, кофту и штаны, хранящиеся у потерпевшей С.О. (т.1, л.д.201-203,204-205,206), по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица