26 марта 2012 года г. о. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., потерпевшей <Т.Т.В.>, обвиняемого Кадейкина В.В., защитника-адвоката Никонова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 26.03.2012, при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Кадейкина Виталия Васильевича <персональные данные о личности изъяты>, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кадейкин Виталий Васильевич обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при следующих обстоятельствах: 13 октября 2011 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь в <адрес> и имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим <Т.Т.В.> автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком: <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившегося в квартире <Т.Л.В.>, взял с тумбы в прихожей ключи от указанного выше автомобиля, после чего ушел из квартиры, а затем примерно в 01 час 00 мин. 14 октября 2011 года подошел к припаркованному во дворе <адрес> вышеуказанному автомобилю «<данные изъяты>» и, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, воспользовавшись имеющимися при себе ключами, открыл дверь, проник в салон и запустил двигатель, после чего на вышеуказанном автомобиле стал передвигаться по г. о. Электросталь МО, и примерно в 04 часа 00 минут 14 октября 2011 года вернулся во двор <адрес>, где совершил наезд на препятствие. В судебном заседании подсудимый Кадейкин В.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии в ходе предварительного слушания. Суд удостоверился, что Кадейкин В.В. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Государственный обвинитель прокурор Князева О.Н. выразила своё согласие с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшая <Т.Т.В.> не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кадейкина В.В. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Кадейкину В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Кадейкина В.В. дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кадейкиным В.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Так, суд учитывает, что Кадейкиным В.В. было совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести и не повлекло за собой каких либо тяжких последствий. Смягчающими наказание Кадейкину В.В. обстоятельствами, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у виновного малолетних детей и его явку с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Кадейкину В.В. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. Как личность Кадейкин В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в специализированных медицинских учреждениях г.о. Электросталь Московской области не состоит. За время проживания Кадейкина В.В. по месту регистрации: <адрес> в ЖЭУ-4 ОАО «Северное» жалоб со стороны жителей дома и соседей по подъезду не поступало. Кадейкин В.В., являясь лицом трудоспособным, официально нигде не работает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кадейкина В.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Кадейкину В.В. должно быть назначено в рамках ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, только данный вид наказания послужит действенной мерой для предотвращения совершения Кадейкиным В.В. новых преступлений и будет способствовать его исправлению. С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности Кадейкина В.В. суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, либо более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи. Вместе с тем, учитывая то, что Кадейкин В.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Кадейкина В.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Кадейкину В.В. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Кадейкина В.В. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на филиал по г.Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области При определении Кадейкину В.В. срока избранного вида наказания суд учитывает следующие обстоятельства: В связи с тем, что Кадейкиным В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В связи с тем, что судом установлено наличие у Кадейкина В.В. смягчающее ему наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и не установлено отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом того, что потерпевшая в судебном заседании не смогла произвести подробный расчет по иску и указать размер компенсации причиненного преступлением ущерба, на основании разъяснений, содержащихся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.96 "О судебном приговоре", суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение иска и считает возможным передать вопрос о размерах иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кадейкина Виталия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Кадейкину В.В. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие. Возложить на Кадейкина Виталия Васильевича обязанности, в виде: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом. Контроль за Кадейкиным В.В. возложить на филиал по г.Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области Меру пресечения Кадейкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Оставить за потерпевшей <Т.Т.В.> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - автомобиль марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком: <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей <Т.Т.В.>, после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении <Т.Т.В.> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Электростальского городского суда Московской области Г.Ю. Шалыгин