1-72/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по обвинению Морозова Д.В.)



№1-72\2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Электросталь

Московской области 3 апреля 2012 года

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Блинковой С.А.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Электростальского городского прокурора Дегтеревой С.В.

подсудимого Морозова Д.В.

защитника адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА Д.В.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего должность зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого 4.10.2004 года Раменским городским судом Московской области за совершение 8 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, преступления. предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно 28.03.2011 года на 10 месяцев 13 дней по постановлению Петушинского районного суда Владимирской области от 18.03.2011 года, наказание не отбыто, судимость не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Морозов Д.В. 02.02.2012 года примерно в 13 часов у дома по <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 3,08 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 20 минут 02.02.2012 г., когда он у дома по <адрес> был задержан сотрудниками УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, доставлен в полицию, где в ходе личного досмотра наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимый Морозов Д.В. согласился с предъявленным обвинением полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Морозова Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение Морозова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку незаконно приобретенное хранившееся у него наркотическое средство - героин (диацетилморфин) относится к наркотическому средству, запрещенному к свободному обороту на территории РФ, и, согласно постановлению Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства героин особо крупным размером является масса наркотического средства героин более 2,5 грамма.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что Морозовым Д.В. совершено преступление, относящее к категории тяжких.

Смягчающими наказание Морозова Д.В. обстоятельствами суд признает то, что он вину признал полностью, оказал помощь в расследовании преступления, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом и положительно характеризуется по месту работы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид рецидива, суд учитывает, что Морозов Д.В. являясь лицом, судимым за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому в его действиях имеется опасный рецидив.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать Морозову Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него. Поскольку в действиях Морозова Д.В. имеется опасный рецидив, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным не применять положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Морозовым Д.В. в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с положениями п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Раменского городского суда Московской области от 4.10.2004 года и окончательно назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору от 4.10.2004 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд оснований для обсуждения положений ч.6 ст.15 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011) не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Раменского городского суда Московской области от 4.10.2004 года отменить, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 4.10.2004 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову Д.В. в виде подписки о невыезде – отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 апреля 2012 года.

Вещественные доказательство по делу: 1) конверт с 4 свертками из белой бумаги также конверт, в котором находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 3, 8 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.о. Электросталь Московской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Блинкова С.А.