1-70/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (по обвинению Фишер И.А.)



№ 1-70/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

6 апреля 2012 года г.Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Фишер И.А., защитника адвоката Масякина А.Н., представившего удостоверение и ордер от 06.04.2012, при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фишера Ильи Анатольевича, <персональные данные о личности изъяты>, органами следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 27.02.2012,

У С Т А Н О В И Л:

Фишер Илья Анатольевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 января 2012 года, примерно в 19 часов 20 минут, Фишер И.А., находясь в павильоне, расположенном на территории остановки общественного транспорта, около <адрес> г.о. Электросталь Московской области, нашел пачку из под сигарет, в которой обнаружил два свертка с наркотическим веществом – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой более 8,48 грамма, что является особо крупным размером, которые он (Фишер И.А.) стал незаконно хранить при себе. 07.01.2012, примерно в 19 часов 30 минут он (Фишер), находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес> г. о. Электросталь Московской области, употребил без назначения врача часть хранившегося при нем (Фишер И.А.) наркотическое средство – смеси содержащей героин (диацетилморфин), находившегося в одном из свертков. 07.01.2012, примерно в 19 часов 50 минут, около внешнего ограждения ЦМСЧ 21, расположенного по адресу: Московская область, г.о. Электросталь, <адрес>, он (Фишер И.А.), находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции. 07.01.2012, в 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра в служебном помещении Управления МВД России по г. о. Электросталь Московской области расположенном по адресу: Московская область, г.о. Электросталь, ул. Пионерская, д. 1, у него (Фишер И.А.), были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – порошкообразной смесью содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 8,48 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фишер И.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и подтвердил заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения, без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что Фишер И.А. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель – прокурор Гатилов А.А. выразил свое согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Фишера И.А. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Фишеру И.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фишер И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Фишером И.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Так, суд учитывает, что Фишером И.А. было совершено преступление, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими наказание Фишеру И.А. обстоятельствами, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт наличие у виновного малолетнего ребёнка, 2012г.р., а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места постоянной работы.

Как личность – Фишер И.А., ранее не судим, 07.01.2012 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, на учетах в психиатрических и наркологическом диспансерах, а так же иных специализированных учреждениях по месту регистрации не состоит, работает <персональные данные о личности изъяты>, жалоб и заявлений со стороны соседей и жителей сельского поселения по вышеуказанному адресу на Фишера И.А. в Администрацию сельского поселения Новохаритоновское Раменского Муниципального района Московской области не поступало.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Фишеру И.А. должно быть назначено в рамках ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку по мнению суда, только этот вид наказания сможет оказать действенное воздействие на подсудимого с целью его перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Вместе с тем, учитывая то, что Фишер И.А., ранее не судим, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и место жительства, женат, имеет малолетнего ребенка <персональные данные ребенка изъяты> года рождения, учитывая мнение прокурора, который ориентировал суд при назначении наказания не применять наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Фишера И.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Фишеру И.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Фишера И.А. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на филиал Раменского района ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

При назначении Фишеру И.А. наказания суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера избранного подсудимому Фишеру И.А. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующее обстоятельство:

В связи с тем, что Фишером И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фишера Илью Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Фишеру И.А. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему 3 (три) года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Фишера И.А. обязанность не менять место жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию в контролирующий орган, один раз в квартал представлять в контролирующий орган справку из отделения по оказанию наркологической помощи Раменского района Московской области о прохождении медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических средств.

Контроль за Фишером И.А. возложить на филиал по Раменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения Фишеру И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить которую после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт в котором находятся сверток из отрезка бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанный зеленой нитью, с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 5,02 грамма; сверток из отрезка бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанный зеленой нитью, с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин, массой 3, 38 грамма; отрезок бесцветного прозрачного полимерного материала с завернутым в него отрезком фольги серебристо-серого цвета; оплавленный отрезок бесцветного прозрачного полимерного материала), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о.Электросталь Московской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю.Шалыгин