1-99/2012 причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (по обвиинению Захаровой О.Н.)



№1-99/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора г. Электросталь Журкова А.В., потерпевшего <Е.А.Н.>, подсудимой Захаровой О.Н., защитника-адвоката Князев А.Д., представившего удостоверение и ордер от 13.04.2012, при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Захаровой О.Н.> <персональные данные о личности изъяты>, органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ, копию обвинительного заключения получившей 26.03.2012,

У С Т А Н О В И Л:

<Захарова О.Н.> совершила причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2011 года, примерно в 21 часов 30 минут Захарова О.Н. пришла в принадлежащую ей квартиру <адрес> г. о. Электросталь Московской области. В это время в указанной квартире, в состоянии алкогольного опьянения находился <Е.А.Н.>, с которым Захарова О.Н. вела совместное хозяйство. В виду того, что <Е.А.Н.> находился в состоянии алкогольного опьянения, то между Захаровой О.Н. и <Е.А.Н.> внезапно возникла словесная ссора, которая произошла в коридоре вышеуказанной квартиры, в ходе которой <Е.А.Н.> нанес Захаровой О.Н. один удар кулаком в область головы. От полученного удара последняя упала на пол кухонного помещения квартиры <адрес> г. о. Электросталь Московской области. После чего Захарова О.Н., продолжая находиться на полу выше указанного помещения, попросила <Е.А.Н.> не подвергать ее избиению, который в это время двигался в ее сторону и продолжал кричать. Захарова О.Н. поднялась с пола, а <Е.А.Н.>, продолжая двигаться в сторону Захаровой О.Н., замахнулся на неё кулаком. Испугавшись того, что <Е.А.Н.> продолжит подвергать ее (Захарову О.Н.) избиению, последняя, находясь возле кухонного стола, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, взяла правой рукой с выше указанного кухонного стола кухонный нож, и удерживая его на уровне своего живота, направила лезвие, данного ножа в сторону <Е.А.Н.>. В это время <Е.А.Н.> подбежал к Захаровой О.Н. и наткнулся на лезвие кухонного ножа, находящегося в правой руке Захаровой О.Н.. Таким образом Захарова О.Н. по неосторожности причинила <Е.А.Н.> телесные повреждения в виде колото – резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкого и толстого кишечника, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Захарова О.Н. виновной в предъявленном обвинении себя признала полностью, и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное ей на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.

Суд удостоверился, что Захарова О.Н. осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, и что данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Журков А.В. выразил своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший <Е.А.Н.> не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Захаровой О.Н. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимая не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ей обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Захаровой О.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Захаровой О.Н. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Захаровой О.Н. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Так, суд учитывает, что Захаровой О.Н. было совершено преступление, которое относится к неосторожным преступлениям небольшой тяжести. Вместе с тем, совершённое Захаровой О.Н. преступление повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Смягчающими наказание Захаровой О.Н. обстоятельствами суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие явки с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание Захаровой О.Н. своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Захаровой О.Н. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Как личность Захарова О.Н. ранее судима: 09.03.2005 Электростальским городским судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности не привлекалась. На учётах в специализированных медицинских учреждениях по месту своей регистрации и жительства в г.о.Электросталь Московской области не состоит. Работает <место работы>, по месту работы характеризуется положительно. Зарегистрирована и проживает по адресу: Московская область, г.о. Электросталь, <адрес>, по месту регистрации и жительства, в ЖЭУ-4 ОАО «Северное» жалоб и замечаний на Захарову О.Н. со стороны соседей не поступало.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает, что наказание Захаровой О.Н. должно быть назначено в рамках ч.1 ст.118 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку по убеждению суда, только этот вид наказания будет являться соразмерным содеянному Захаровой О.Н. и достигнет цели её исправления и перевоспитания. С учётом изложенных обстоятельств, материального положения подсудимой, суд не находит возможным назначить Захаровой О.Н. более мягкое наказание, чем ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.118 УК РФ.

При определении размера избранного подсудимой Захаровой О.Н. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённого ей преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Захарова О.Н.> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы.

Возложить на <Захарова О.Н.> ограничения: не уходить из квартиры по месту своего постоянного проживания в период с 19 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с выполнением трудовых обязанностей по месту работы; не выезжать за пределы территории г.о. Электросталь и Ногинского района Московской области; не менять место жительства и место работы без уведомления контролирующего органа; не посещать места, где осуществляется торговля спиртосодержащей продукцией в разлив (кафе, бары, рестораны).

Возложить на <Захарова О.Н.> обязанности: являться в контролирующий орган для регистрации не реже двух раз в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом.

Контроль за <Захарова О.Н.> возложить на филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области

Меру пресечения <Захарова О.Н.> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- предметы одежды: двое джинс и кофта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УМВД России по г.о.Электросталь Московской области, по вступлении приговора в законную силу, вернуть <Захарова О.Н.>;

- нож, тампоны с образцами крови и слюны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УМВД России по г.о.Электросталь Московской области, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.