1-74/2012 хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (по обвинению Жемчужниковой Е.А.)



№1-74/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

4 апреля 2012 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., подсудимой Жемчужниковой Е.А., защитника-адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение и ордер от 04.04.2012, при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жемчужниковой Елены Александровны, <персональные данные о личности изъяты>, органами предварительного следствия обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, копию обвинительного заключения получившей 29.02.2012,

У С Т А Н О В И Л:

Жемчужникова Елена Александровна совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Жемчужникова Е.А., в период времени с 26.12.2011 по 13.01.2012, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно хранила в квартире, расположенной по адресу: Московская область, г. Электросталь, <адрес>, спиртосодержащую жидкость с содержанием метилового спирта (метанола), который является веществом, опасным для жизни и здоровья потребителей.

26.12.2011, в период времени с 17 часов 45 минут и до 18 часов 40 минут, Жемчужникова Е.А., находясь по адресу: Московская область, г. Электросталь, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью получения прибыли, сбыла <М.А.В.> за 50 рублей пластиковую бутылку объемом 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, в состав которой, входит метиловый спирт (метанол), который является веществом, опасным для жизни и здоровья потребителей, а по органолептическим показателям и заниженной крепости не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водкой не является. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

13.01.2012, в период времени с 13 часов 05 минут и до 14 часов, Жемчужникова Е.А., находясь по адресу: Московская область, г. Электросталь, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, сбыла <М.А.В.> за 50 рублей пластиковую бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, в состав которой, согласно заключению эксперта № 2/177 от 13.02.2012 г. входит метиловый спирт (метанол), который является веществом, опасным для жизни и здоровья потребителей, а по органолептическим показателям и заниженной крепости не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водкой не является. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Жемчужникова Е.А. виновной в предъявленном обвинении себя признала полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное ей на досудебной стадии в ходе предварительного следствия.

Суд удостоверился, что Жемчужникова Е.А. осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, и что данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель прокурор Князева О.Н. выразила своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Жемчужниковой Е.А. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимая не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ей обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Жемчужниковой Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Жемчужниковой Е.А. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Жемчужниковой В.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Так, суд учитывает, что было совершено преступление, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Жемчужниковой Е.А. обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание Жемчужниковой Е.А. своей вины и её раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Жемчужниковой Е.А. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Жемчужникова Е.А. ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности. На учётах в специализированных медицинских учреждениях по месту своей регистрации и жительства в г.Электросталь Московской области не состоит. Являясь лицом трудоспособным, нигде не работает, зарегистрирована и проживает по адресу: <данные изъяты>, по месту регистрации, в ЖЭУ-8 ОАО «Северное» жалоб и замечаний на Жемчужникову Е.А. со стороны соседей не поступало.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, учитывая требования ч.1 ст. 56 УК РФ, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Жемчужниковой Е.А. должно быть назначено в рамках ч.1 ст.238 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку по убеждению суда, только этот вид наказания будет являться соразмерным содеянному Жемчужниковой Е.А., будет реально исполнимым, достигнет цели её исправления и перевоспитания. С учётом изложенных обстоятельств, материального положения подсудимой, суд не находит возможным назначить Жемчужниковой Е.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, либо более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.

При определении размера избранного подсудимой Жемчужниковой Е.А. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённого ей преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жемчужникову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде одного года ограничения свободы.

Возложить на Жемчужникову Е.А. ограничения: не уходить из квартиры по месту своего постоянного проживания в период с 20 часов до 6 часов следующего дня; не выезжать за пределы территории г.о. Электросталь Московской области, за исключением случаев, связанных с обращением за медицинской помощью.

Возложить на Жемчужникову Е.А. обязанности: не менять место своего жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом.

Контроль за Жемчужниковой Е.А. возложить на филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области

Меру пресечения Жемчужниковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.о.Электросталь, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.