1-41/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по обвинению Мурашов В.А.)



№1-41\2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Электросталь 28 февраля 2012 года

Московской области

Судья Электростальского городского суда Московской области Блинкова С.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Электростальского городского прокурора Дегтеревой С.В.

подсудимого Мурашова В.А.

защитника адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурашова В.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, со слов работающего в ООО -должность, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мурашов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: не позднее 12 часов 24 января 2011 года Мурашов В.А. из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта 5 свертков с наркотическим средством – героин общей массой 4,13 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками ФСКН России по Московской области в 12 часов 36 минут 24 января 2011 в подъезде дома по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мурашов В.А. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении 24.01.2011 года наркотического средства в особо крупном размере, настаивал на том, что наркотическое средство он приобрел для собственного употребления, поскольку страдает наркотической зависимостью, при этом цели сбыта не преследовал.

Проанализировав представленные сторонами доказательства, показания подсудимого, свидетелей, изучив письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Мурашова В.А. установлена и доказана.

Доказательствами вины подсудимого суд признает:

-показания подсудимого Мурашова В.А., пояснившего, что в течение нескольких лет он страдал зависимостью от наркотиков, употребляя героин. 24 января 2011 года он у своего знакомого купил 5 свертков с героином, который намеревался использовать в течение нескольких дней. В подъезде этого же дома он был задержан сотрудниками ФСКН, который при его личном досмотре обнаружили у него свертки с героином. На него было оказано психологическое и физическое давление, вследствие которого он согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» для того, что бы изобличить лицо, у которого он приобретал наркотики, для участия в ОРМ сотрудники ФСКН выдали ему деньги и диктофон, однако он испугался мести сбытчика и сбежал, в течение нескольких месяцев проживал в других регионах страны, где прошел курс лечения от наркозависимости;

-показания свидетеля КНН в судебном заседании, который пояснил, что 24 января 2011 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в подъезде дома по <адрес> был задержан Мурашов В.А., у которого при личном досмотре были обнаружены 5 свертков с порошкообразным веществом, которые были изъяты в присутствии понятых. Мурашов пояснял, что он является наркозависимым лицом, в изъятых свертках находится героин, который он намерен был передать иному лицу, согласился участвовать в проверочной закупке для выявления лица, у которого он сам приобрел обнаруженное наркотическое средство, однако подготовленным перед оперативно-розыскным мероприятием сбежал вместе с врученными ему для производства закупки деньгами и диктофоном. Впоследствии ранее имевшаяся информация о том, что Мурашов занимается сбытом наркотических веществ своего подтверждения не нашла;

-показания в судебном заседании свидетеля ФИВ, который пояснил, что 24 января 2011 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в подъезде дома по ул. <адрес> был задержан Мурашов В.А., у которого при личном досмотре были обнаружены 5 свертков с порошкообразным веществом, которые были изъяты в присутствии понятых. Мурашов пояснял, что он является наркозависимым лицом, в изъятых свертках находится героин, который он намерен был передать иному лицу, согласился участвовать в проверочной закупке для выявления лица, у которого он сам приобрел обнаруженное наркотическое средство, однако перед подготовленным оперативно-розыскным мероприятием сбежал вместе с врученными ему для производства закупки деньгами и диктофоном. Впоследствии ранее имевшаяся информация о том, что Мурашов занимается сбытом наркотических веществ, своего подтверждения не нашла.

-показания свидетеля КМС, подтвердившего в судебном заседании, что 24 января 2011 года он участвовал в качестве понятого в производстве личного досмотра Мурашова В.А., который добровольно выдал 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом;

-акт личного досмотра и изъятия, из которого следует, что при производстве досмотра гражданина Мурашова В.А., произведенного 24 января 2011 года в 14 часов в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого из них, а также 2 инсулиновых шприца (л.д.).

Изъятые у Мурашова В.А. свертки были осмотрены, опечатаны, признаны вещественным доказательством и направлены для производства судебно-химической экспертизы (л.д.

Как следует из заключения эксперта от 31 января 2011 года, изъятое у Мурашова вещество, расфасованное в 5 свертках, является наркотическим веществом – героин, общей массой 4,08 грамма (л.д.).

Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной, подтверждают вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества – героина.

Количество незаконно приобретенного и хранившегося у Мурашова наркотического средства в количестве 4,13 грамм образует особо крупный размер. Героин (диацетилморфин) относится к наркотическому средству, запрещенному к свободному обороту на территории РФ, и, согласно постановлению Правительства РФ от 11.03.2011 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства героин особо крупным размером является масса наркотического средства героин более 2,5 грамма.

Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что предложенная органами предварительного следствия квалификация его действий как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, является неверной.

Суд считает, что представленная суду совокупность доказательств не может бесспорно свидетельствовать о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств, а совершенные им действия являлись приготовлением к сбыту. Убедительных доказательств приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере в ходе следствия получено не было.

Так, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого могли быть получены сведения, подтверждающие выводы следствия о наличии у Мурашова умысла на сбыт наркотических средств, не проводилось, обыск по месту жительства Мурашова также проведен не был, следствие не смогло установить, кому и при каких обстоятельствах Мурашов якобы намеревался сбыть наркотическое средство, не установлено и наличие соответствующей договоренности с потребителями. Лица, в интересах которых якобы действовал Мурашов, в ходе предварительного следствия также установлены не были. Как следует из показаний свидетелей – сотрудников ФСКН России по Московской области ФИВ и КНН, оперативная информация о том, что Мурашов сбывает наркотические средства, своего подтверждения не нашла.

Сам подсудимый заявлял, в том числе и в ходе следствия, что он на протяжении нескольких лет (с 2006 года) страдал зависимостью от наркотиков, в силу чего был вынужден их приобретать для собственного употребления. Допрошенные свидетели МАА. и МЛИ являющиеся родителями подсудимого показали, что каждому из них было известно о наркозависимости их сына с 2006 года, они поддерживал его, помогали бороться с пристрастием к наркотикам, возили его к народным целителям, не имея средств для осуществления стационарного лечения сына в клиниках, однако успеха в лечении не достигли, сын продолжал употреблять наркотические средства.

Оценивая изложенные в акте личного досмотра объяснения Мурашова В.А. о том, что он намеревался сбыть иным лицам обнаруженное у него наркотическое вещество суд как доказательство вины подсудимого принять не может, поскольку оно не подтверждено ни подсудимым, ни иными, объективными доказательствами.

Поскольку всякие сомнения, которые невозможно устранить, должны толковаться в пользу обвиняемого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, пояснившей в судебном заседании, что обвинение Мурашова приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельств объективными данными не подтверждается, и потому его действия подлежат переквалификации.

Учитывая вышеизложенное, действия Мурашова В.А. суд переквалифицирует с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Так, подсудимым совершено преступление, которое относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мурашова, и на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое исправительное воздействие на него.

Наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в ИК общего режима.

Учитывая характер преступления, совершенного о области незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому правил условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурашова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть подсудимому в срок отбытия наказания время пребывания его под стражей с 15 ноября 2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – - наркотическое средство – героин в 5 бумажных свертках, пузырек, два инсулиновых шприца хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора имеет право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий судья Блинкова С.А.

Определение Московского областного суда от 24.04.2012 года приговор Электростальского городского суда Московской области от 28.02.2012г. в отношении Мурашова В.А. изменен: - «переквалифицировать его действия со ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) на ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996г.). В остальном тот же приговор в отношении Мурашова В.А. оставить без изменения».