Дело № 1-93/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2012 года г. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Белого О.А., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №<...> и ордер № 150 от 11.04.2012 года, при секретаре судебного заседания Мироновой А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белого Олега Анатольевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 27.03.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Белый О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупоном размере, при следующих обстоятельствах. Белый О.А. 07.02.2012 года примерно в 16 часов, находясь во дворе дома №<...> по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за денежное вознаграждение в размере 2400 рублей три свертка с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин общей массой 1,68 грамма, которые он стал незаконно хранить при себе. 07.02.2012 года примерно в 16 часов 15 минут около дома №<...> по <адрес> Белый О.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, где в служебном помещении №<...> ходе личного досмотра у Белого О.А. были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № 92 от 06.03.2012 года порошкообразные вещества белого цвета (объекты 1-3), изъятые 07.02.2012 года у Белого О.А., являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,62 грамма (при производстве первоначального исследования № 54 от 09.02.2012 года использовано по 0,02 г вещества с каждого объекта), что является особо крупным размером. Подсудимый Белый О.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Белого О.А. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Белого О.А., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления. Так, подсудимым Белым О.А. совершено преступление, которое относится к категории тяжких в области незаконного оборота наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белому О.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белому О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Суд принимает во внимание, что подсудимый Белый О.А. на учетах в психиатрическом, наркологическом, туберкулезном диспансерах не состоит, <социальное положение>, положительно характеризуется по месту жительства, <социальное положение> Вмесите с тем, подсудимый Белый О.А. имеет административное взыскание за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Белого АО., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Белый О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, осознал содеянное и раскаялся, принимает во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики, его молодой возраст, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Белого О.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Белому О.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. При этом суд с учетом данных о личности подсудимого, его имущественного и семейного положения приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Белому О.А. суд учитывает правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белого Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Белому Олегу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему три года испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие. Возложить на Белого О.А. обязанности не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию, один раз в три месяца представлять контролирующему органу справку из наркологического диспансера о прохождении медицинского освидетельствования для установления факта употребления (неупотребления) наркотических средств. Контроль за условно осужденным Белым О.А. возложить на филиал по г. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области. Меру пресечения, избранную Белому О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: три свертка из отрезков прозрачной, бесцветной полимерной пленки, завязанные нитью зеленого цвета, с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 1) 0,57 г; 2) 0,42 г; 3) 0,57 г, и три отрезка прозрачной, бесцветной полимерной пленки, края которых запаяны, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 5, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Н.В. Портнова