1-95/2012 по обвинению Кузьмина Д.Е. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере



№ 1-95/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года г.Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Кузьмина Д.Е., защитника адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение и ордер от 16.04.2012, при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Дмитрия Евгеньевича, <персональные данные о личности изъяты>, ранее не судимого, органами следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 26.03.2012,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Дмитрий Евгеньевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, психотропных веществ, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2012 года, примерно в 10 часов 30 минут, Кузьмин Д.Е., находясь около подъезда <адрес>, нашел пачку из под сигарет, в которой обнаружил три свертка с порошкообразным веществом белого цвета – смесью, содержащей амфетамин общей массой 1,85 грамма, которые он (Кузьмин Д.Е.) стал незаконно хранить при себе. 20 февраля 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, около подъезда <адрес>, Кузьмин Д.Е. был задержан сотрудниками полиции, после чего, в тот же день, то есть 20.02.2012, в 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра Кузьмина Д.Е. в служебном помещении Управления УМВД России по г. о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: Московская область, г. о. Электросталь, ул. Пионерская, д. 1, у Кузьмина Д.Е. были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом белого цвета - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,85 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Д.Е. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и подтвердил заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения, без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что Кузьмин Д.Е. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель – прокурор Гатилов А.А. выразил свое согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кузьмина Д.Е. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Кузьмину Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминым Д.Е. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Так, суд учитывает, что Кузьминым Д.Е. было совершено преступление, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими наказание Кузьмину Д.Е. обстоятельствами, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места постоянной работы.

Отягчающих наказание Кузьмину Д.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Как личность – Кузьмин Д.Е. на учетах в психиатрических и наркологическом диспансерах, а так же иных специализированных учреждениях по месту регистрации не состоит, работает <место работы>, по месту работы характеризуется положительно. Зарегистрирован и проживает по адресу: <данные изъяты> за время проживания правил эксплуатаций жилого фонда не нарушал, материального ущерба не наносил. Жалоб со стороны соседей по вышеуказанному адресу на Кузьмина Д.Е. в ЖЭУ-5 не поступало (л. д. 74).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Кузьмину Д.Е. должно быть назначено в рамках санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – более мягкое наказание, чем лишение свободы. Вместе с тем, учитывая то, что Кузьмин Д.Е. полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, учитывая мнение прокурора, который ориентировал суд при назначении наказания не применять наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Кузьмина Д.Е. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Кузьмину Д.Е. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Кузьмина Д.Е. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на филиал по г. о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

При назначении Кузьмину Д.Е. наказания суд полагает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера избранного подсудимому Кузьмину Д.Е. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующее обстоятельство:

В связи с тем, что Кузьминым Д.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Кузьмину Д.Е. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему 2 (два) года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Кузьмина Д.Е. обязанность не менять место жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию в контролирующий орган, один раз в квартал представлять в контролирующий орган справку из отделения по оказанию наркологической помощи г. о. Электросталь Московской области о прохождении медицинского освидетельствования для осуществления контроля на предмет употребления наркотических средств.

Контроль за Кузьминым Д.Е. возложить на филиал по г. о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения Кузьмину Д.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить которую после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт, в котором находятся три свертка из отрезков прозрачной, бесцветной полимерной пленки, завязанные нитью зеленого цвета, с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о.Электросталь Московской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю.Шалыгин