Совершение грабежа



Дело № 1-216/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Гатилова А.А., подсудимого Кузякина А.А., защитника-адвоката Карплюка Н.В., представившего удостоверение №и ордер №, потерпевшей Ш 1, при секретаре судебного заседания Лариной Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузякина Антона Анатольевича, ДАТА рождения, уроженца **** зарегистрированного ****, гражданина РФ, **** военнообязанного, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кузякин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузякин А.А. ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире №, расположенной ****, где позвонил в дверь квартиры к своему знакомому Ш 2. Получив ответ от проживающей в квартире В... о том, что его знакомого в квартире нет, воспользовавшись тем, что В... закрыла дверь в тамбур, но дверь в тамбур указанной квартиры не закрылась на замок, Кузякин А.А. с целью совершения кражи, открыл дверь и незаконно проник в тамбур указанной квартиры, откуда тайно похитили детскую коляску «Г..», стоимостью **** рублей, принадлежащую Ш 1, и с похищенным имуществом спустился в лифте к выходу из подъезда и вышел на улицу, где совместно со своей сожительницей К.... положил малолетнего ребенка в коляску. В этот момент потерпевшие Ш 2 и Ш 1, обнаружив хищение, из окна шестнадцатого этажа стали кричать Кузякину А.А., чтобы он прекратил преступление и вернул похищенную коляску. Кузякин А.А. понял, что его действия, направленные на тайное хищение стали очевидными для окружающих и потерпевших, не отказался от хищения и открыто похитил указанную коляску, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Кузякин А.А. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кузякина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Кузякина А.А., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кузякина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью, а действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое, в присутствии других граждан хищение чужого имущества, осознавая при этом, что его действия по похищению чужого имущества носят открытый, то есть явный для окружающих граждан характер, совершенный с проникновением в помещение, поскольку для завладения похищаемым имуществом он незаконно проник в обособленное помещение, предназначенное для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузякину А.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, а так же личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Кузякину А.А. суд в соответствие со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает: наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и принесение извинений потерпевшей; также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей и административных наказаний; наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, положительные характеристики по месту работы и жительства; рассмотрение уголовного дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому условного наказания и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Кузякину А.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку его исправление путем применения боле мягких видов наказание суд считает невозможным.

При решении вопроса о назначении подсудимому Кузякину дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, суд учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и наличие у подсудимого постоянного места работы, не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Кузякину А.А. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Назначая подсудимому Кузякину А.А. наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно: наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование подсудимым раскрытию преступления и установлению истины по уголовному делу; добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, отсутствие у подсудимого судимостей и административных наказаний, наличие у него постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания; а также учитывает рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кузякина А.А. возможно без реального лишения свободы, путем назначения ему условного наказания и установления ему испытательного срока, с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению, в соответствие с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Кузякина Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Кузякину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кузякина А.А. следующие обязанности:

- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Московской области, и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства и места работы;

Меру пресечения осужденному Кузякину А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному: детскую коляску, хранящуюся у потерпевшей Ш 1, (124-125), по вступлении приговора в законную оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица