Дело № 1-30/2012 года ПРИГОВОР город Электросталь 07 февраля 2012 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора города Электросталь Углова О.А., подсудимого Паршина С.Н., защитника-адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Коробко А.В.., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Паршина С.Н., дата рождения, место рождения, зарегистрированного <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе , отношение к воинской обязанности, ранее судимого 1) 07.12.2005 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 30.11.2008 года по отбытии срока наказания; 2). 26 января 2009 года Электростальским городским судом Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года; Постановлением Электростальского городского суда Московской области от 02.11.2009 года, условное осуждение по приговору от 26.01.2009 года отменено, и приговор приведен в исполнение; 3) 27 января 2010 года Электростальским городским судом Московской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г. 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 26.01.2009 года к лишению свободы сроком на 3 года; 4). 03 сентября 2010 года приговором апелляционной инстанции Электростальского городского суда от 03.сентября 2010 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания. с присоединением части наказания по приговору от 27.01.2010 года к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца; На основании постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 29.07.2011 года освободился условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 3 месяца 25 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Паршин С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Паршин С.Н. 14 ноября 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке в подъезде <адрес>, для самостоятельного потребления без назначения врача у неустановленного лица незаконно приобрел за 2600 рублей без цели сбыта два свертка со смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,31 грамма, что составляет крупный размер. Наркотическое средство- смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года). Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года ( в редакции 25.02.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, для наркотических средств - смесь, в состав которых входит героин( диацетилморфин) установлен крупный размер-свыше 0,5 грамма; Данное наркотическое средство Паршин С.Н. незаконно хранил в течении дня при себе до 13 часов 40 минут, когда он был задержан сотрудниками Управления МВД России по городскому округу Электросталь возле дома <адрес> и доставлен для разбирательства в кабинет №59 ОРЧ УР Управления МВД России по городскому округу Электросталь, расположенный в доме №1 по ул. Пионерской в городе Электросталь Московской области, где при личном досмотре у него были изъяты незаконно хранящиеся прим нем вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Паршин С.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном преступлении и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Паршина С.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. На основании представленных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Паршина С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное, то есть без надлежащего разрешения приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин общей массой 1,31 грамма, совершенное в крупном размере, поскольку наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года ( в ред. от 25.02.2011 года). Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года ( в редакции ль 25.02.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, для наркотических средств - смеси, в состав которых входит героин ( диацетилморфин) установлен крупный размер вес которого превышает 0,5 грамма. При определении вида и размера наказания подсудимому Паршину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Паршину С.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; положительные характеристики по месту жительства, его семейное и материальное положение и состояние здоровья в том числе наличие хронических заболеваний, также суд учитывает то, что подсудимый виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении; рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В то же время суд учитывает то, что подсудимый Паршин С.Н. ранее судим в том числе и за тяжкое преступление: 1). 07.12.2005 года Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 30.11.2008 года по отбытии срока наказания; 2). 26 января 2009 года Электростальским городским судом Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года; Постановлением Электростальского городского суда Московской области от 02.11.2009 года, условное осуждение по приговору от 26.01.2009 года отменено, и приговор приведен в исполнение; 3) 27 января 2010 года Электростальским городским судом Московской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 26.01.2009 года к лишению свободы сроком на 3 года; 4). 03 сентября 2010 года приговором апелляционной инстанции Электростальского городского суда от 03.сентября 2010 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания. с присоединением части наказания по приговору от 27.01.2010 года к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца; На основании постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 29.07.2011 года освободился условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 3 месяца 25 дней, и вновь в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого; При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Паршину С.Н. наказания в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление, поскольку оснований для применения к подсудимому Паршину С.Н. ст. 68 ч.3 УК РФ (для не применения правил назначения наказания при рецидиве ) суд не усматривает, а исправление подсудимого без реального лишения суд считает невозможным.. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б,в» УК РФ при обсуждении вопроса о возможности сохранения условно-досрочного освобождения, суд учитывая то, что подсудимый Паршин С.Н. в период условно-досрочного освобождения нигде не работал, привлекался к административной ответственности 14.11.2011 года по ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста сроком 10 суток, своим поведением доказал, что он на путь исправления не встал, поэтому суд отменяет ему условно-досрочное освобождение. При назначении наказания подсудимому Паршину С.Н. суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному судом наказанию суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 03 сентября 2010 года. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Паршину С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Паршина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 03 сентября 2010 года, и к отбытию Паршину С.Н.. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Паршину С.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. В срок отбытия наказания осужденному Паршину С.Н. зачесть предварительное заключение под стражей с 27 декабря 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по городскому округу Электросталь ( л.д. 125- 127), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе в установленный для ее подачи срок. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица