Дело № 1-83/2012 года ПРИГОВОР город Электросталь 23 марта 2012 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электростали Князевой О.Н., подсудимой Кирсановой Н.А., защитника-адвоката Коноплева М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кирсановой Н.А., дата рождения, место рождения, зарегистрированной <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, наличие иждивенцев, сведения о работе, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Кирсанова Н.А., совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кирсанова Н.А. в период с 01.12.2011 по 12.01.2012, умышленно с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не являясь лицом, имеющим право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в нарушение ч. 1 ст. 23 ГК РФ в период до 01.12.2011 года приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость с содержанием метилового спирта (метанола), который в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.012.2007, относится к ядовитым веществам, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта в своей квартире <адрес> в четырех пластиковых бутылках емкостью по 5 литров каждая и сбывала в указанной квартире. Так 01.12.2011 в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут Кирсанова Н.А., находясь в квартире <адрес> с целью сбыта, из корыстных побуждений сбыла Ч.Ю. за 60 рублей пластиковую бутылку объемом 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, в состав которой входит метиловый спирт (метанол), являющийся ядовитым веществом и не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 12.01.2012 в период времени с 17 часов 25 минут и до 18 часов 50 минут Кирсанова Н.А., находясь в своей квартире <адрес>, с целью сбыта из корыстных побуждений за 60 рублей сбыла М.А. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в состав которой входи метиловый спирт (метанол) относящийся к ядовитым веществам, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Кирсанова Н.А. в судебном заседании виновной себя в инкриминируемых преступлениях признала полностью, раскаялась в содеянных преступлениях и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено ею после консультаций и в присутствии защитника. Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Кирсановой Н.А. и ее защитника о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимой Кирсановой Н.А. суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к пределам обвинения по уголовному дела, а также полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказана полностью. Действия подсудимой Кирсановой Н.А. судом квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей поскольку хранила и сбывала спиртосодержащую продукцию, в состав которой входит метиловый спирт (метанол) который в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.012.2007 относится к ядовитым веществам, то есть, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Мотивом совершения подсудимой данного преступления явились корыстные побуждения, направленные на личное незаконное обогащение. При определении вида и размера наказания подсудимой Кирсановой Н.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимой. При назначении наказания подсудимой Кирсановой Н.А., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой учитывает: активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления; также суд учитывает наличие на иждивении больной несовершеннолетней дочери и больной престарелой матери; полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие у подсудимой судимостей и административных наказаний, возраст и материальное положение подсудимой, а также мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания в виде штрафа, рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой. При таких обстоятельствах суд с учетом личности подсудимой, степени тяжести совершенного ею преступления, имущественного положения подсудимой и ее состояния здоровья и семейного положения, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа. Назначение подсудимой такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений, а также не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Кирсанову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере по 3000 (Три тысячи) рублей в доход Российской Федерации. Меру пресечения осужденной Кирсановой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть бутылок со спиртосодержащей жидкостью, хранящихся в следственном отделе по городу Электросталь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области (л.д. 72), по вступлении по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица