Дело № 1-51/2012 года ПРИГОВОР город Электросталь 25 апреля 2012 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Мамедова А.А., переводчика Сафари С.М., защитника-адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях судебного заседания Садовой А.В. и Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мамедова А.А., дата рождения, место рождения, зарегистрированного <адрес>, фактически проживавшего <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, наличие иждивенцев, сведения о работе, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Мамедов А.А. совершил (два преступления) покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мамедов А.А. с целью незаконного приобретения, хранения, сбыта, а также и для личного немедицинского потребления наркотических средств и получения материальной выгоды в виде получения денежных средств в период времени до 15 часов 45 минут 28.07.2011 года у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 13,41 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе с целью сбыта. 28.07.2011 года в 15 часов 45 минут Мамедов А.А. находясь <адрес> области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл М.В. за 3600 рублей в трех свертках 2.86 грамма наркотического средства героин, что является особо крупным размером, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М.В. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам 5 отдела 3-й Службы Управления ФСКН России по Московской области. Он же Мамедов А.А., с целью незаконного приобретения, хранения и сбыта и личного не медицинского потребления наркотического средства- героин в период времени до 15 часов 45 минут 28.07.2011 у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 13,41 грамма, что является особо крупным размером, при этом 28.07.2011 сбыл М.В. героин массой 2,86 грамма а оставшуюся часть массой 10,55 грамма продолжал хранить при себе. 01.08.2011 года примерно в 19 часов Мамедов А.А. с целью незаконного сбыта наркотических, возле подъезда <адрес> незаконно сбыл за 3600 рублей М.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в трех свертках героин общей массой 2,800 грамма, что является особо крупным размером. Однако довести преступление до конца Мамедов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М.В. выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - героин сотрудникам 5 отдела 3-й Службы УФСКН России по Московской области. Кроме того Мамедов А.А. с целью незаконного приобретения, хранения и сбыта, а также для личного немедицинского потребления наркотического средства- героин в период времени до 15 часов 45 минут 28.07.2011 у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 13,41 грамма, что является особо крупным размером, при этом 28.07.2011 и 01.08.2011 незаконно сбыл М.В. героин массой соответственно 2,86 грамма и 2.8 грамма, а оставшуюся часть массой 7,75 грамма, что является особо крупным размером он продолжал хранить без цели сбыта, с целью последующего личного не медицинского потребления по месту своего жительства <адрес>. Однако 01.08.2011 в 21 час 50 минут в ходе обыска по вышеуказанному адресу указанное наркотическое вещество-героин в восьми свертках общей массой 7,75 грамма у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Мамедов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что действительно он с 2005 года употреблял наркотическое средство-героин. В 2006 году он со своей семьей переехал для проживания <адрес>, где стал проживать <адрес>. Наркотические средства-героин в июле 2011 года он приобрел у гражданина по имени Армен для личного потребления по 5-10 грамм по цене 1000 рублей за грамм. В конце июля 2011 года он работал таксистом и познакомился с М.В., который просил продать ему героин, он согласился и они обменялись телефонами. 28.07.2011 в первой половине дня М.В. созвонился с ним по телефону и договорился о покупке одного грамма героина возле <адрес>. Он заранее возле своего подъезда положил сверток с героином в пачку из-под сигарет под дерево. При встрече М.В. передал ему 1200 рублей, а он указал на пачку с героином которую М.В. унес. В этот же день М.В. вновь по телефону договорился с ним о покупке трех граммов героина. Он заранее положил в сверток три свертка с героином и бросил его под дерево <адрес>. Примерно в 15 часов 45 минут в указанном месте М.В. передал ему 3600 рублей, и забрал указанную им пачку из-под сигарет с тремя свертками героина. 01.08.2011 М.В. вновь по телефону договорился с ним о покупке трех граммов героина. Он положил в пачку из-под сигарет три свертка с героином, и поручил своей жене при встрече с М.В. выбросить пачку из квартиры на улицу. Примерно в 19 часов при встрече М.В. передал ему 3600 рублей, и подобрал указанную им пачку с героином, выброшенную его женой через окно из его квартиры. После этого он был задержан, переданные ему М.В. деньги у него были изъяты. При обыске в квартире у него были изъяты 8 свертков с героином приготовленные им для личного потребления. А также деньги, электронные весы и телефон. Суд, допросив подсудимого и свидетелей исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства и вещественные доказательства, приходит к вводу о том, что вина подсудимого Мамедова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» и 228 ч.2 УК РФ, кроме полного признания вины подсудимым, также подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля М.В., который показал, что он в 2011 году употреблял наркотические средства. 28.07.2011 года он согласился оказать содействие сотрудникам госнаркоконтроля в изобличении Мамедова А.А., который сбывал ему героин, о чем написал заявление. В помещении отдела Управления ФСКН РФ по г. Электросталь по адресу проезд Чернышевского д. 20-а ему в присутствии приглашенных лиц были вручены деньги в сумме 3600 рублей, предварительно откопированные и вписанные в акт. Также ему был вручен диктофон, записанный в акт. После этого его досмотрели и запрещенных к обороту вещей и предметов у него не имелось, о чем был составлен акт. После этого он по телефону договорился с Мамедовым о покупке трех граммов героина у дома <адрес>. В указанном месте он передал Мамедову деньги, а тот указал ему на лежащий на земле сверток с героином. При этом Мамедов пояснил ему, что при следующих закупках, он должен пользоваться условным словами количества героина, например если нужны три грамма, то надо говорить, что нужны три маляра. Затем он вернулся в отдел и выдал оперативному работнику приобретенный у Мамедова сверток, в котором оказалось три маленьких свертка с героином которые были упакованы в конверт, опечатанный и подписанный участвующими лицами. Также он выдал и диктофон с записью его разговора с Мамедовым при закупке. Звукозапись была прослушана, переписана на диск, который был упакован в пакет, опечатанный и подписанный присутствующими лицами. 01.08.2011 он также согласился участвовать в качестве покупателя героина для изобличения Мамедова. В отделе Управления ФСКН по г. Электросталь, в присутствии участвующих лиц ему были вручены деньги в сумме 3600 предварительно откопированные и вписанные в акт, а также диктофон, записанный в акт. Он был досмотрен и запрещенных к обороту вещей при нем не имелось, о чем был составлен акт. После этого он созвонился по телефону с Мамедовым и договорился о покупке трех граммов героина <адрес>. Примерно в 18 часов 40 минут в указанном месте он передал Мамедову деньги 3600 рублей, а тот указал ему на окно второго этажа, из которого женщина выбросила пачку из-под сигарет. Мамедов указал, что там героин. Он подобрал пачку, в которой находились три свертка с героином и ушел. Вернувшись в отдел, он добровольно выдал в присутствии участвующих лиц указанную пачку с тремя свертками героина, которые были упакованы в пакет, опечатанный и подписанный участвующими лицами. Также он выдал диктофон, на котором была звукозапись его разговора с Мамедовым при закупке. Звукозапись была переписана на диск, который был упакован в пакет, опечатан и подписан участвующими лицами (т.1, л.д. 130-135); Показаниями свидетелей: - Ф.И., который показал, что он является оперативным уполномоченным 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области. 28.07.2011 года он в вместе с другими сотрудниками принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий с участием покупателя М.В. в изобличении сбытчика героина Мамедова. М.В. были вручены денежные средства в размере 3600 рублей и диктофон записанные в акты для проведения проверочной закупки и приобретения у Мамедова трех граммов героина. М.В. по телефону договорился с Мамедовым о покупке трех граммов героина. Затем он осуществлял оперативное наблюдение за встречей М.В. и Мамедова у дома <адрес>, при которой М.В. передал Мамедову деньги, а тот указал на сверток под деревом, который М.В. поднял и подав условный сигнал о том, что сделка состоялась и ушел. После этого М.В. в отделе госнаркоконтроля добровольно выдал приобретенный у Мамедова сверток, в котором находились три свертка с героином о чем был составлен акт. 01.08.2011 М.В. вновь участвовал в проведении проверочной закупки, при этом М.В. по телефону договорился с Мамедовым о встрече и покупке трех граммов героина. После этого М.В. были вручены деньги в сумме 3600 рублей, записанные в протокол, а также диктофон, записанный в акт. М.В. был досмотрен и других вещей и предметов при нем не имелось После этого М.В. под оперативным наблюдением возле <адрес> встретился с Мамедовым и передал тому деньги, а сам забрал указанную Мамедовым пачку из-под сигарет ушел. Мамедов был задержан в <адрес>. При досмотре у Мамедова были изъяты переданные ему М.В. деньги 3600 рублей. При обыске в квартире у Мамедова были изъяты денежные средства, мобильный телефон и восемь свертков с героином, и весы, которые были записаны в протокол и упакованы. По прибытию в отдел УФСКН Маслов добровольно выдал приобретенную у Мамедова пачку в которой были три свертка с героином, а также диктофон с записью разговора с Мамедовым, о чем были составлены акты. - Ж.С., который показал, что он является оперативным уполномоченным 5 отдела 3 Службы УФСКН по г. Электросталь. 28.07.2011 он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для изобличения Мамедова А.А. в сбыте героина. В период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 35 минут в отделе УФСКН по г. Электросталь М.В. согласившемуся изобличить Мамедова, в присутствии двух приглашенных лиц были вручены деньги в сумме 3600 рублей и был проведен его досмотр, при котором установлено отсутствие других вещей, о чем были составлены акты. Затем М.В. по телефону договорился с Мамедовым о приобретении трех граммов героина и под оперативным наблюдением оперативных сотрудников направился на встречу. Примерно в 15 часов 40 минут <адрес> М.В. передал Мамедову деньги, и подобрал указанный Мамедовым сверток с героином. После этого М.В. в отделе УФСКН в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал сверток, в котором были три маленьких свертка с героином, которые были изъяты и упакованы. 01.08.2011 М.В. вновь участвовал в проверочной закупке героина у Мамедова. В присутствии двух приглашенных лиц М.В. были вручены деньги в сумме 3600 рублей и диктофон, которые были внесены в акты. После чего был произведен досмотр <адрес>, при котором других вещей у М.В. не обнаружено. Затем Маслов по телефону договорился с Мамедовым о встрече и покупке трех граммов героина, и ушел на встречу под оперативным наблюдением. <адрес> М.В. передал Мамедову деньги, а тот указал на пачку выброшенную из окна квартиры, которую М.В. подобрал и ушел. После этого Мамедов был задержан <адрес> и доставлен в отдел. В этот же день в отделе УФСКН по городу Электросталь в присутствии приглашенных лиц он провел досмотр Мамедова, при котором у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3600 рублей которые по номерам соответствовали выданным М.В. для проведения проверочной закупки. М.В. в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал приобретенную у Мамедова пачку из-под сигарет, в которой находились три свертка с героином, которые были упакованы и изъяты, а также диктофон с записью разговоров с Мамедовым, которая была прослушана и посредством компьютера переписана на диск, который также был упакован; - К.Н., который показал, что он является оперативным уполномоченным 5 отдела 3 Службы ФСКН России по Московской области. 28.07.2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка для изобличения Мамедова в сбыте героина. Перед началом закупки он в присутствии приглашенных лиц вручил М.В., выступающему в роли покупателя деньги в сумме 3600 рублей. М.В. был досмотрен и других вещей при нем не имелось. Затем М.В. по телефону созвонился с Мамедовым и договорился о встрече и покупке трех граммов героина и направился к месту встречи под оперативным наблюдением сотрудников отдела. <адрес> он наблюдал как М.В. передал Мамедову деньги, а тот указал на лежавший на земле сверток, который М.В. поднял и подав условный сигнал о завершении сделки и ушел. В этот же день М.В. в отделе УФСКН по г. Электросталь добровольно в присутствии приглашенных лиц выдал приобретенный у Мамедова сверток с героином; - Б.В.., который показал, что 28.07.2011 он был приглашен к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для изобличения сбытчика героина. В его присутствии М.В., выступающему в роли покупателя были вручены 3600 рублей, которые были записаны в акт и диктофон, записанный в акт. После этого М.В. был досмотрен и при нем запрещенных предметов и вещей не находилось. Затем М.В. ушел для проведения закупки. После возвращения М.В. добровольно выдал приобретенный у Мамедова газетный сверток, в котором находились три маленьких свертка с героином, о чем был составлен акт. Также М.В. выдал диктофон, с записью разговоров с продавцом при закупке. Звукозапись была переписана на диск, который был упакован в пакет, подписанный участвующими лицами. 01.08.2011 года он также совместно с другим гражданином присутствовал при проведении обыска <адрес>. Перед началом обыска проживающему в квартире Мамедову было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено выдать наркотики, тот ответил, что такого нет. При производстве обыска на тумбе в пудренице были обнаружены восемь свертков с героином, которые были упакованы в конверт, а тот опечатан и подписан участниками обыска. Также в ходе обыска были обнаружены деньги, которые были переписаны по номерам и записаны в протокол, а затем упакованы в конверт, опечатанный и подписанный участвующими лицами; - Д.В., который показал, что 28.07.2011 он в качестве приглашенного лица, участвовал при проведении проверочной закупки. В помещении Управления ФСКН РФ по г. Электросталь М.В. согласился участвовать в проведении проверочной закупки в качестве покупателя, о чем написал заявление. М.В. были вручены деньги в сумме 3600 рублей и диктофон, о чем были составлены акты. М.В. был досмотрен, предметов запрещенных к обороту у него не имелось, о чем также был составлен акт. После возвращения в отдел М.В. добровольно выдал сверток из газетной бумаги, в котором находились три маленьких свертка с героином, которые были упакованы в конверт, опечатанный и подписанный участвующими лицами. Также М.В. выдал диктофон, со звукозаписью разговоров М.В. и Мамедова при проверочной закупке. Звукозапись была переписана на диск, который был упакован в пакет, опечатанный и подписанный участвующими лицами; - К.М., который показал, что 01.08.2011 он был приглашен в отдел Управления ФСКН РФ по г. Электросталь для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. М.В., участвующий в закупке в роли покупателя были вручены деньги в сумме 3600 рублей, которые были записаны в акт и откопированы, а также диктофон, который был проверен на отсутствие записей и записан в акт. М.В. был досмотрен, запрещенных к обороту предметов и вещей у него не имелось. Затем М.В. и оперативные сотрудники уехали для проведения закупки. После проведения закупки в отдел был доставлен задержанный Мамедов А.А., которому было предложено выдать запрещенные к обращению вещи, тот ответил, что таковых не имеет. При досмотре в правом кармане брюк у Мамедова были обнаружены деньги в сумме 3600 рублей, которые были упакованы в пакет, опечатанный и подписанный участвующими лицами, и мобильный телефон «Нокиа», который также был упакован и опечатан. Затем М.В. добровольно выдал приобретенную у Мамедова пачку из-под сигарет, в который находились три свертка с героином, что было записано в акт, который был подписан участвующими лицами. Также М.В. выдал диктофон с записью разговора с Мамедовым при закупке. Указанная звукозапись была переписана с диктофона на диск, который был упакован в конверт, подписанный и опечатанный участвующими лицами. В этот же день он совместно с другим гражданином, присутствовал при обыске квартиры Мамедова <адрес>. Перед началом обыска Мамедову было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено выдать наркотики, тот ответил, что такого нет. Во время обыска на тумбе в пудренице были обнаружен восемь свертков с героином, которые были упакованы в конверт, который был опечатан и подписан участниками обыска. Также в ходе обыска были обнаружены деньги, которые были переписаны по номерам и внесены в протокол, а затем упакованы в конверт, опечатанный и подписанный участвующими лицами; Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Е.Н., который показал, что 1.08.2011 он был приглашен в отдел Управления ФСКН РФ по г. Электросталь для участия в ОРМ проверочная закупка для изобличения сбытчика героина по имени Алик. В его присутствии М.В. написал заявление о согласии выступить в роли покупателя героина. В присутствии приглашенных лиц, М.В. были вручены деньги в сумме 3600 рублей, переписанные в акт и откопированные, а также вручен диктофон, записанный в акт. После этого М.В. был досмотрен. Предметов запрещенных к обороту у него не имелось, о чем был составлен акт. После проведения проверочной закупки в отдел был доставлен задержанный Мамедов А.А., которому были разъяснены права и предложено выдать запрещенные к обороту вещи. Мамедов ответил, что таких вещей нет. При досмотре в кармане брюк у Мамедова были обнаружены и изъяты деньги в сумме три тысячи шестьсот рублей, которые были упакованы в конверт, опечатанный и подписанный участвующими лицами. М.В. после проверочной закупки добровольно выдал приобретенную у Мамедова пачку из-под сигарет с тремя свертками с героином, которые были упакованы в пакет, который был опечатан и подписан участвующими лицами. Также М.В. выдал ранее врученный ему диктофон со звукозаписью разговора с Мамедовым при закупке. Звукозапись с диктофона была переписана на диск, который был вложен в пакет, который был опечатан и подписан участвующими лицами. (т.1,л.д. 233-235); - представленными по делу документами оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 28.07.2011, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении неустановленного лица по имени Алик ( Мамедова А.А. ) ( т.1, л.д. 7); - заявлением М.В.. о желании участвовать в изобличении лица сбывающего героин ( т.1, л.д. 9); - актом вручения М.В. и ксерокопиями денежных средств на сумму 3600 рублей для проверочной закупки (т. 1, л.д. 10); - актом вручения М.В. диктофона для проведения проверочной закупки (т.1, л.д. 14) - актами добровольной выдачи М.В. приобретенных у Мамедова А.А. свертков с героином и диктофона с записью разговора при проверочной закупке ( т.1, л.д. 15 и 16); - протоколом личного досмотра Мамедова А.. от 01.08.2011 согласно которому у него были изъяты деньги в сумме 3600 рублей, выданные ранее М.В. для проведения проверочной закупки, а также мобильный телефон «Нокиа №81» с абонентским номером 8-926-714-35-05 по которому он созванивался с М.В. перед сбытом героина, которые после осмотра были приобщены к уголовном уделу в качестве вещественного доказательства ( т.1, 58-59); - протоколом обыска от 01.08.2011, согласно которому в жилище Мамедова А.А. <адрес> были обнаружены и изъяты восемь свертков с наркотическим средством героин, деньги в сумме 17450 рублей, из которых один банковский билет достоинством пятьсот рублей Тт3933818 был выдан 28.07.2011 года согласно акта о вручения денежных средств М.В. для проведения проверочной закупки у Мамедова А.А. и электронные весы марки BW500 (т.1, л.д. 32-35), которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; - справкой об исследовании о том, что приобретенное у Мамедова А.А. вещество является наркотическим средством –героин массой 2,86 гр. ( т.1, л.д.22); - протоколом осмотра предметов и документов от 03.08.2011, согласно которому были осмотрены документы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Мамедова А.А. от 28.07.2011 и 01.08.2011, а также изъятые наркотические средства, денежные средства и телефон ( т.1 л.д. 115-116, 196-199), которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 210); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 29.07.2011 согласно которому были прослушаны звукозаписи разговоров М.В. и Мамедова А.А. при проведении проверочных закупок героина у Мамедова А.А. 28.07.2011 и 01.08.2011, чем подтверждают показания свидетеля М.В.. Диск был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1, л.д. 205- 209, 210); - заключением эксперта № 33/177/1 от 14.10.2011 согласно которому на поверхности весов марки BW500 изъятых в квартире Мамедова <адрес> обнаружено наркотическое средство героин в следовом количестве ( т.1, л.д. 221-223); - Заключением эксперта №33/121/1 от 10..08.2011 согласно которому вещество в трех свертках, добровольно выданное М.В. 28.07.2011 является наркотическим средством героин массой 2,83 грамма ( 0,93г; 0,93г; 0,97г), что является особо крупным размером; Вещество в трех свертках добровольно выданное М.В. 01.08.2011 является наркотическим средством героин общей массой 2,5 грамма (0,70 г;0,90г;0,90г), что является особо крупным размером; Вещество в восьми свертках, изъятое в ходе обыска <адрес> является наркотическим средством героин общей массой 7,75 г 91,03г; 0,96г; 0,96г; 1,06г; 0,98г; 0,97г; 0,94г; 0,85г). Вещество добровольно выданное М.В. в трех свертках 28.07.2011 и в трех свертках 01.08.2011, а также обнаруженное входе обыска в восьми свертках 01.08.2011могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т.1, л.д.121-124); Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Действия подсудимого Мамедова А.А. по эпизоду обнаружения в его квартире восьми свертков с героином от 01.08.2011 органом предварительного следствия были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть как умышленное создание условий для совершения преступления - к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ переквалифицировал действия подсудимого Мамедова А.А. по этому эпизоду на ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку представленными по уголовному делу доказательствами не доказан тот факт, что Мамедов А.А. приготовил обнаруженные у него восемь свертков с героином к сбыту, а доказан факт того, что хранил указанное наркотическое средство в целях собственного немедицинского потребления. Суд переквалифицировал действия подсудимого Мамедова А.А. со ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ. На основании представленных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Мамедова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью. Действия подсудимого судом квалифицированы следующим образом: - по двум эпизодам совершения сбыта героина М.В. соответственно от 28.07.2011 и от 01.08.2011 по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он в каждом из случаев совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств-героина соответственно массой 2,83 грамма и 2,8 грамма, то есть в особо крупном размере, при этом преступления им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. - по эпизоду обнаружения в жилище Мамедова А.А. 01.08.2011 восьми свертков с героином - по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина массой 7,75 грамма, то есть в крупном размере. Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 « об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации для наркотического средства героин крупный размер составляет 0,5 грамма, особо крупный – 2,5 грамма наркотического вещества. При определении вида и размера наказания подсудимому Мамедову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Мамедову А.А., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступлений и наличие (наличие иждивенцев); также суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, административных наказаний не имеет, положительно характеризовался по месту жительства, работал, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, в том числе наличие хронических заболеваний, наличие <данные изъяты>, также суд учитывает то, что подсудимый виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях; не является больным наркоманией, не оконченный состав двух вмененных ему преступлений и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Мамедову А.А. за каждое из преступлений наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем назначения менее строгих видов наказания или условного осуждения суд считает невозможным, а окончательное наказание подсудимому суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ. При назначении размера наказания за каждое из вмененных преступлений, суд учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, в том числе о его здоровье, материальном и семейном положении и мнение государственного обвинителя о назначении наказания за каждое из преступлений, неоконченный состав двух вмененных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и приходит к выводу о том что данная совокупность является исключительной, существенной уменьшающей степень общественной опасности преступлений и, находит возможным назначить подсудимому Мамедову А.А. наказание за два неоконченных преступления с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, а за каждое из трех вмененных преступлений с применением ст. 64 УК РФ (назначение наказания на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено за вмененные преступления) и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категорий вмененных Мамедову А.А. преступлений на менее тяжкие. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Мамедову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение двух особо тяжких преступлений, и ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мамедова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ, за которые назначить следующее наказание: - за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ назначить с применением ст. 64 УК РФ (назначение наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление) наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа; - по ст. 228 ч.2 УК РФ назначить с применением ст. 64 УК РФ ( назначение наказания на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление) наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Мамедову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Мамедову А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. В срок отбытия наказания осужденному Мамедову А.А. зачесть предварительное заключение под стражей с 01.08.2011 включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- героин, хранящийся в Управлении ФСКН России по Московской области (т.1, л.д.129) и электронные весы, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; Мобильный телефон «Nokia N 81» с аккумулятором и сим-картой Мегафон 89701026694590777, imei 356993-01-109322-1, хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу вернуть Мамедову А.А.; Деньги в сумме 000 рублей ( выданные на две проверочных закупки по 000 рублей) вернуть Управлению ФСКН России по Московской области; оставшуюся сумму 000 рублей вернуть Мамедову А.А.; Документы оперативно-розыскной деятельности в отношении Мамедова А.А., содержащиеся в материалах уголовного дела ( т.1, л.д. 45-81) по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе в установленный для ее подачи срок. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица