2-54/2012 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении Агафонова Р.Н.)



№1-54/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года г.о. Электросталь

Электростальский городской суда Московской области в составе председательствующего: судьи Шалыгина Г.Ю., с участием: государственного обвинителя - прокурора города Электросталь Журкова А.В., подсудимого Агафонова Р.Н., защитника - адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агафонова Руслана Николаевича, <персональные данные о личности изъяты>, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 15.02.2012,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов Руслан Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 45 минут Агафонов Р.Н., находясь в гостях у своего знакомого <Н.Д.С.>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что <Н.Д.С.> вышел из выше указанной квартиры в магазин за покупками, путём свободного доступа, действуя из личной корыстной заинтересованности, похитил ноутбук марки «Самсунг», стоимостью 19990 рублей и игровую приставку марки «Сони», стоимостью 7500 рублей, принадлежащие <Н.Д.С.>. После чего, он (Агафонов Р.Н.) с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. <Н.Д.С.> значительный материальный ущерб на общую сумму 27490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Агафонов Р.Н. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное им на стадии предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Агафонов Р.Н. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Потерпевший <Н.Д.С.> надлежащим образом был извещен судом о дате, месте и времени проведении судебного заседания и о наличии ходатайства подсудимого Агафонова Р.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства. Потерпевший <Н.Д.С.> просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без применения судебного разбирательства не возражал.

Участие потерпевшего <Н.Д.С.> в судебном заседании было признано судом необязательным.

Государственный обвинитель – прокурор Журков А.В. выразил своё согласие с постановлением приговора без применения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Агафонова Р.Н. – адвокат Смирнов В.В. полностью поддержал заявленное подсудимым Агафоновым Р.Н. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без применения судебного разбирательства и просил суд удовлетворить данное ходатайство.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Агафонова Р.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Агафонов Р.Н. не оспаривал объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Агафонову Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Агафонова Р.Н. дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Агафоновым Р.Н. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

При назначении наказания подсудимому Агафонову Р.Н. суд учитывает, что им было совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Агафонову Р.Н. обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него явки с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Отягчающим наказание Агафонову Р.Н. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие у него рецидива преступлений.

Как личность – Агафонов Р.Н. ранее неоднократно судим: 06.03.2008 Электростальским городским судом по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывал наказание в исправительной колонии строго режима, освободился 30.06.2011 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке; 15.12.2011 Электростальским городским судом за совершение трёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года; к административной ответственности не привлекался, <семейное положение>, на иждивении никого не имеет. Работает <место работы>, где характеризуется положительно, зарегистрирован и проживает по адресу: <данные изъяты>. В ЖЭУ 15 ОАО «Центральное» жалоб от жителей дома, двора, подъезда на Агафонова Р.Н. не поступало. В наркологическом и противотуберкулёзном диспансерах г.о.Электростали не состоит. Агафонов Р.Н. состоял на учете в ООПП МУЗ «ЭЦГБ» с диагнозом: «Легкая умственная отсталость». В соответствии с заключением комиссии первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 17 от 13.01.2012 (л.д.68-70) в применении мер медицинского характера, в том числе и как не обнаруживающий признаков хронического алкоголизма или наркомании, Агафонов Р.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию Агафонов Р.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. На основании вышеизложенного заключения комиссии судебно-психиатрической экспертизы, не доверять которому у суда нет никаких оснований, материалов дела и фактического поведения Агафонова Р.Н. в судебном заседании суд считает Агафонова Р.Н. по своему психическому состоянию вменяемым и не нуждающимся в применении мер медицинского характера.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления (совершено умышленное преступление, корыстной направленности, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести) обстоятельствам его совершения (преступление совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости и в период испытательного срока за совершение преступлений аналогичной направленности) и личности виновного (отсутствие самоконтроля и явной недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, не связанного с реальным лишением свободы), учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что подсудимому Агафонову Р.Н. за совершение им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит возможным назначить ему более мягкое наказание, чем лишение свободы, а также условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера избранного подсудимому Агафонову Р.Н. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующие обстоятельства:

В связи с тем, что Агафоновым Р.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Агафонова Р.Н. содержится рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания на него распространяются правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, когда срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом того, что Агафонов Р.Н. ранее был неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, очередное преступление совершил в период испытательного срока, спустя небольшой промежуток времени после вынесения приговора за предыдущие преступления, суд не находит оснований для применения требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку Агафонов Р.Н. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершил в течении испытательного срока, будучи условно осужденным на 3(три) года лишения свободы с испытательным сроком на 4(четыре) года по приговору Электростальского городского суда Московской области от 15.12.2011, и суд не нашёл оснований для применения в отношении Агафонова Р.Н. при назначении наказания по настоящему приговору требований ст.73 УК РФ, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, с учётом вышеизложенного, условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Агафонову Р.Н. суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агафонова Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без последующего ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Агафонова Р.Н. по приговору Электростальского городского суда Московской области от 15.12.2011 и по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Электростальского городского суда Московской области от 15.12.2011 и окончательно назначить Агафонову Р.Н. наказание в виде 3 (трёх) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агафонову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Агафонову Р.Н. исчислять с 12 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела;

- ноутбук, игровую приставку, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего <Н.Д.С.>, после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении потерпевшего <Н.Д.С.>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю. Шалыгин.

03 мая 2012 года Московском областным судом приговор в отношении Агафонова Р.Н. оставлен БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ квалификации со СНИЖЕНИЕМ наказания.