Дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года г. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием переводчика Буронова Ю.Э., государственного обвинителя заместителя прокурора города Электросталь Углова О.А., потерпевшей К., подсудимого Яхьяева З.Н.У., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №<...> и ордер № 020 от 06.02.2012 года, при секретаре судебного заседания Коротковой Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яхьяева Зокиржона Нодирхона Угли, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного <адрес>, проживающего без регистрации по месту пребывания <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего на русском и узбекском языках 17.01.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Яхьяев З.Н.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Яхьяев З.Н.У. 4 июля 2011 года в 03 часа, находясь на неохраняемой стоянке автомототранспорта, расположенной между домом №<...> по улице Восточной и домом №<...> по улице Спортивной города Электросталь Московской области, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий на указанной стоянке скутер <марка>, стоимостью 33800 рублей, принадлежащий К., чем причинил потерпевшей значительный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Яхьяев З.Н.У. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в предварительном слушании. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним. Потерпевшая К., участвовавшая в судебном заседании, выразила согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; указала, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ ей судом разъяснены и понятны. Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Яхьяева З.Н.У. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Яхьяева З.Н.У., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления. Так, подсудимым Яхьяевым З.Н.У. совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яхьяеву З.Н.У., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яхьяеву З.Н.У., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Суд принимает во внимание, что подсудимый Яхьяев З.Н.У. не судим, осознал содеянное и раскаялся, на учетах в наркологическом, психиатрическом, туберкулезном диспансерах не состоит, формально положительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, из справки старшего следователя СО по г. Ногинску ГСУ СК РФ по Московской области П. известно, что Яхьяев З.Н. обвиняется в совершении ряда краж на территории Ногинского района Московской области, а также в совершении преступлений, предусмотренных ст. 134 ч.1 УК РФ и ст. 318 ч.1 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Яхьяева З.Н.У., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на подсудимого. При назначении наказания, суд не находит оснований для применения к Яхьяеву З.Н.У. других видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку именно наказание в виде лишения свободы соответствует тяжести содеянного и носит необходимый воспитательный эффект. С учетом фактических обстоятельств преступления и личности виновного, оснований для применения к подсудимому Яхьяеву З.Н.У. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд считает возможным не применять к подсудимому Яхьяеву З.Н.У. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначая Яхьяеву З.Н.У. наказание в виде лишения свободы за совершенное им преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд исходит из того, что Яхьяев З.Н.У. является <гражданство>, регистрации по месту постоянного жительства (пребывания) на территории Российской Федерации не имеет, органами предварительного следствия обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе и краж на территории Ногинского района Московской области, а потому менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, и любое иное наказание будет неисполнимо, либо крайне затруднительно. При назначении наказания подсудимому Яхьяеву З.Н.У. суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Яхьяеву З.Н.У. суд определяет в виде колонии-поселения. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда гражданскому истцу К., суд считает, что виновными действиями подсудимого Яхьяева З.Н.У. потерпевшей причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени не возмещен. В судебном заседании подсудимый Яхьяев З.Н.У. исковые требования потерпевшей признал полностью. Суд приходит к выводу об обоснованности заявленного иска и его полном удовлетворении в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Поскольку у Яхьяева З.Н.У. отсутствует постоянное место жительство на территории Российской Федерации, то в силу ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, он подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яхьяева Зокиржона Нодирхона Угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения, избранную Яхьяеву З.Н.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Яхьяеву З.Н.У. считать с 15 февраля 2012 года. Взыскать с Яхьяева Зокиржона Нодирхона Угли в пользу К. имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 33800 (тридцати трех тысяч восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.В. Портнова Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 17.04.2012г. приговор Электростальского городского суда Московской области от 15.02.2012г. в отношении Яхьяева Зокиржона Нодирхона Угли был изменен. Из описательно-мотивировочной части приговора было исключено указание суда о том, что Яхьяев З.Н. органом предварительного следствия обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе и краж на территории Ногинского района Московской области. В остальном приговор оставлен без изменения.