1-53/2012 грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и 2 разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насили, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, использ. в качестве оружия - Бархатов



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Дегтеревой С.В., защитника – адвоката Рязанова А.М., представившего удостоверение №<...> и ордер № 088555 от 17.02.2012 года, подсудимого Бархатова С.В., при секретаре судебного заседания Черняковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бархатова Сергея Вячеславовича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 02.03.2005 г. Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 03.09.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 08 месяцев 29 дней по постановлению Зубово-Полянского райсуда Республики Мордовия от 25.08.2009 г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с 07 декабря 2011 года, копию обвинительного заключения получившего 09.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ (два преступления),

у с т а н о в и л:

Бархатов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Бархатов С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, Бархатов С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бархатов С.В. 03 декабря 2011 года примерно в 22 часа 50 минут возле подъезда №<...> дома №<...> корпус №<...> по улице Победы города Электросталь Московской области, имея при себе принадлежащую К. сумку с находившимся в ней личным имуществом К., которую он помогал нести до ее дома, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на виду у потерпевшей, быстрым шагом удалился от нее, завладев при этом принадлежащей К. сумкой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в которой находилось принадлежащее К. имущество: кроссовки, стоимостью 2500 руб., тренировочные брюки, футболка, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, шапка спортивная для плавания, стоимостью 350 рублей, купальник, стоимостью 1500 рублей, очки для плавания, стоимостью 1000 рублей, зажим для носа, нижнее белье, кошелек, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, денежные средства в размере 2500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя К., страховой полис на имя К., банковская карта на имя К., не представляющие для потерпевшей материальной ценности, интернет-карта «Х», стоимостью 500 рублей, и на окрики К. отдать обратно принадлежащую ей сумку, не реагировал, скрывшись с места преступления. В результате чего, Бархатов С.В. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 8350 рублей.

Он же, Бархатов С.В. 03 декабря 2011 года примерно в 23 часов 15 минут, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома №<...> корпус №<...> по проспекту Южный города Электросталь Московской области, подошел к В. и во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью подавления психического и физического сопротивления потерпевшей, достал из кармана своей одежды нож, направив колющее острие клинка в сторону потерпевшей, после чего потребовал передать ему принадлежащую ей сумку с находившимся в ней личным имуществом, тем самым применив данный нож, как предмет, используемый в качестве оружия. После чего, он (Бархатов С.В.), в продолжение своего преступного умысла, держа указанный нож в руке, острием клинка в сторону В., рывком снял висевшую на плече В. сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя В., свидетельство о рождении на имя В., страховое свидетельство на имя В., две сберегательные книжки на имя В., водительское удостоверение на имя В., пластиковая карта «Л» на имя В., пластиковая карта «А» на имя В., две карты <С> на имя В., не представляющие для потерпевшей материальной ценности, кошелек, стоимостью 250 рублей, денежные средства в размере 700 рублей, две серебряные цепочки, стоимостью по 400 рублей каждая, золотой крест, стоимостью 3500 рублей, два серебряных креста, стоимостью по 400 рублей каждый, косметичка, стоимостью 100 рублей, набор теней, стоимостью 150 рублей, тени, стоимостью 380 рублей, тушь «М», стоимостью 800 рублей, тушь водостойкая, стоимостью 650 рублей, два контурных карандаша, стоимостью по 250 рублей каждый, две помады, стоимостью по 400 рублей каждая, крем ночной «О», стоимостью 650 рублей, крем для кожи вокруг глаз «О», стоимостью 850 рублей, тоник, стоимостью 400 рублей, принадлежащие В. В. в создавшейся обстановке оценивала угрозу применения Бархатовым С.В. ножа как реальную для ее жизни и здоровья, т.к. последний был физически сильнее нее, агрессивно настроен, демонстрировал нож, тем самым высказывая намерения использовать его, позднее время суток не позволяло В. рассчитывать на помощь других лиц. После чего, Бархатов С.В. с похищенным имуществом, принадлежащим В. с места происшествия скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 11930 рублей.

Он же, Бархатов С.В. 06 декабря 2011 года примерно в 17 часов 15 минут, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение торговой палатки «Продукты» ИП «А.», расположенной около дома №<...> корпус №<...> по улице Победы города Электросталь Московской области, подошел к продавцу указанной торговой палатки - Ф., и во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью подавления психического и физического сопротивления потерпевшей, правой рукой оттолкнул последнюю в сторону, отчего Ф., потеряв равновесие, упала на пол, а в левой руке удерживал нож, направленный колющим острием клинка в сторону потерпевшей, тем самым применив данный нож, как предмет, используемый в качестве оружия. После чего, он (Бархатов С.В.), держа вышеуказанный нож в руке острием клинка в сторону Ф., потребовал у последней передать ему денежные средства. После того, как Ф.Р. ответила ему (Бархатову С.В.) отказом передать денежные средства, он правой рукой нанес Ф. один удар по лицу, отчего последняя испытала физическую боль, причинив тем самым ей побои, и продолжал при этом удерживать нож, направленный острием клинка на Ф. Ф. в создавшейся обстановке оценивала угрозу применения Бархатовым С.В. ножа как реальную для ее жизни и здоровья, т.к. последний был физически сильнее нее, агрессивно настроен, демонстрировал нож, тем самым высказывая намерения использовать его. Подавив, таким образом, психическое и физическое сопротивление со стороны Ф., Бархатов С.В. похитил из кассового аппарата денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие ИП А., после чего он с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, причинив Ф. физический и моральный вред, и А. материальный вред.

Подсудимый Бархатов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.

Потерпевшие К., В., А., Ф. в представленных суду письменных заявлениях ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие и выразили согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; в заявлениях указали, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Бархатова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Бархатова С.В., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, а также обстоятельства совершения преступлений.

Так, подсудимым Бархатовым С.В. совершены умышленные корыстные преступления, которые относятся к категориям средней тяжести и тяжким.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бархатову С.В., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание Бархатову С.В. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие у него рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание, что Бархатов С.В. осознал содеянное и раскаялся, на учетах в психиатрическом, наркологическом и иных специализированных медицинских учреждениях не состоит, административных взысканий не имеет, <социальное положение>, формально положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимого, оставивших решение данного вопроса на усмотрение суда.

В то же время, Бархатов С.В. судим 02.03.2005 г. Электростальским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 03.09.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 08 месяцев 29 дней, судимость не снята и не погашена.

Подсудимый Бархатов С.В. в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категориям средней тяжести и тяжких, причем, аналогичные тем, за которые он был осужден ранее, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Бархатов С.В. после освобождения из мест лишения свободы не сделал для себя должных выводов и на путь исправления не встал.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бархатова С.В., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенных преступлений и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.

С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание Бархатову С.В., его личности, оснований для применения к подсудимому других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, а также ст.64 УК РФ либо условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о назначении дополнительных наказаний подсудимому Бархатову С.В., суд, с учетом его имущественного положения и назначения наказания в виде реального лишения свободы, не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд признает наличие в действиях Бархатова С.В. опасного рецидива преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ), в связи с чем, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку судом установлена совокупность преступлений, совершенных подсудимым Бархатовым С.В., суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности виновного, при назначении наказания учитывает правила ч.3 ст.69 УК РФ, применяя при этом принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Бархатов С.В. совершил умышленные преступления в период неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения по приговору Электростальского городского суда Московской области от 02.03.2005 года, то в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и окончательное наказание Бархатову С.В. суд назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бархатову С.В. суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бархатову С.В. суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима.

Поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Бархатову С.В., суд не обсуждает вопрос о возможности изменения категории преступлений на менее тяжкие (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бархатова Сергея Вячеславовича признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание Бархатову С.В. в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Бархатова Сергея Вячеславовича условно-досрочное освобождение на 02 года 08 месяц 29 дней, и по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда от 02.03.2005 г. и окончательно назначить Бархатову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет девять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Бархатову С.В. считать с 07 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож складной, часть химической ловушки, хранящихся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; паспорт на имя К., страховой полис имя К., хранящихся у потерпевшей К., оставить у К.; водительское удостоверение на имя В., пластиковая карта «А» на имя В., пластиковая карта «Л» на имя В., паспорт на имя В., страховое свидетельство на имя В., свидетельство о рождении на имя В., 2 сберегательные книжки на имя В., хранящихся у потерпевшей В., оставить у В.; денежные средства в размере 700 рублей, возращенные потерпевшему А., оставить у А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Портнова