1-119/2012 пособничество, то есть содействие, в покушении на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по обвинению Кузьменко К.А.)



№ 119/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Кузьменко К.А., защитника адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение и ордер от 02.05.2012, при секретаре судебного заседания Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьменко <К.А.>, <персональные данные о личности изъяты>, органами следствия обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 16.04.2012,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменко <К.А.> совершил пособничество, то есть содействие, в покушении на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2011 года около 13 часов 05 минут Кузьменко К.А., находясь около д. корпус по проспекту Ленина в г.о. Электросталь Московской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, получил от лица под псевдонимом «Валя», выполнявшего роль «покупателя» наркотического средства героин в оперативно – розыскных мероприятиях «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области 3900 (три тысячи девятьсот) рублей на приобретение наркотического средства героин. После чего зашел во двор дома корпус проспект Ленина г. Электросталь Московской области, где около 13 часов 08 минут, для лица под псевдонимом «Валя» и за переданные им денежные средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 2,12 грамма, что составляет крупный размер, упакованное в полимерный сверток, которое в этот же день, около 13 часов 10 минут, находясь около д. корпус по проспекту Ленина в г.о. Электросталь Московской области, передал выше указанное наркотическое средство героин массой 2,12 грамма лицу под псевдонимом «Валя», однако довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Кузьменко К.А. не смог, так как 22 апреля 2011года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут лицо под псевдонимом «Валя», находясь в помещении 5 отдела 3 Службы Управления ФСНК России по Московской области по адресу: Московская область, г. Электросталь, пр-д Чернышевского, д. 20 А, добровольно выдало приобретённое им наркотическое средство героин, массой 2,12 грамма, что является крупным размером, сотруднику 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Он же, Кузьменко <К.А.>, совершил пособничество, то есть содействие, в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011года около 18 часов 20 минут Кузьменко К.А., находясь около д. корпус по проспекту Ленина в г.о. Электросталь Московской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, получил от лица под псевдонимом «Валя», выполняющего роль «покупателя» наркотического средства героин в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области 3900 (три тысячи девятьсот) рублей на приобретение наркотического средства героин. После чего в этот же день, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 15 минут Кузьменко К.А., находясь около дома по ул. Журавлева г. Электросталь Московской области, для лица под псевдонимом «Валя» и за переданные им денежные средства 3900 (три тысячи девятьсот) рублей, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 2, 62 грамма, что составляет особо крупный размер, упакованное в свёрток из фольгированной бумаги, которое в этот же день, около 20 часов 20 минут, находясь около д. корпус по Проспекту Ленина в г.о. Электросталь Московской области передал выше указанное наркотическое средство героин массой 2,62 грамма лицу под псевдонимом «Валя», однако довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Кузьменко К.А. не смог, так как 10 мая 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут лицо под псевдонимом «Валя», находясь в помещении 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, по адресу Московская область, г. Электросталь, пр-д Чернышевского, д. 20 А, добровольно выдало приобретённое им наркотическое средство героин массой 2, 62 грамма, что является особо крупным размером, сотруднику 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко К.А. виновным себя в инкриминируемых ему предварительным следствием преступлениях, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении не признал, указав при этом, что 22.04.2011 и 10.05.2011 он наркотическое средство лицу под псевдонимом «Валя» не сбывал, а лишь способствовал ему в приобретении наркотического средства, за его (лица под псевдонимом «Валя») деньги. От подробных показаний по существу предъявленного обвинения подсудимый Кузьменко К.А. в судебном заседании отказался, пояснив при этом, что он полностью подтверждает свои показания, данные им при его допросах в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Кузьменко К.А., данные им на стадии предварительного следствия, при его допросе в качестве подозреваемого от 16.05.2011 (том 1 л.д.98-103) и при его допросе в качестве обвиняемого от 24.05.2011 (том 1 л.д. 113-114). В частности, Кузьменко К.А. в ходе допросов указывал следующее.

Наркотические средства он начал употреблять с 2010 года. С января 2011 года наркотическое средство героин для собственного потребления в основном он приобретал у парня по имени Саша (прозвище «Соловей»), с которым он находился в приятельских отношениях. Иногда он приобретал героин еще у парня по имени Алексей (прозвище «Кубик»). От Саши ему стало известно о том, что наркотическое средство героин он (Саша) берёт на реализацию у мужчины по имени Алексей (кличка «Самара»), который привозит наркотическое средство героин в г.о.Электросталь из <адрес>. 22 апреля 2011 года днём, точное время он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил лицо под псевдонимом «Валя» (далее по тексту «Валя»), фамилии и места жительства которого он (Кузьменко К.А.) не знает, но «Валя» записан в телефонном справочнике его (Кузьменко) мобильного телефона под именем «Санек». «Валя» попросил его помочь приобрести для него героин, на что он (Кузьменко К.А.) согласился. Они договорились встретиться возле магазина <А.>, расположенного на <адрес>. После этого он сразу же позвонил Александру по прозвищу «Соловей» и договорился с ним о том, что «Соловей» продаст ему героин. Через некоторое время он встретился с «Валей» в условленном месте, где последний передал ему деньги в сумме 3900 рублей. Он взял деньги, зашёл во двор дома по <адрес> и позвонил со своего мобильного телефона парню по имени Саша (прозвище «Соловей»), который сказал ему подойти к голубятне, находящейся в этом же дворе. Встретившись с парнем по прозвищу «Соловей», он передал ему деньги в сумме 3900 рублей, которые ему дал ранее «Валя». После этого «Соловей» указал ему на пачку из–под сигарет, лежавшую рядом. Из пачки он (Кузьменко К.А.) достал свёрток из полимерного материала белого цвета с героином. После этого он (Кузьменко К.А.) вернулся к магазину <А.>, где его ждал «Валя», и передал ему данный свёрток с героином. После этого он (Кузьменко К.А.) ушёл.

10 мая 2011 года ему снова позвонил «Валя» и попросил помочь приобрести для него героин. Он (Кузьменко К.А.) согласился. Примерно в 18 часов 20 минут он встретился с «Валей» возле магазина <А.>, расположенного <адрес>, где «Валя» передал ему деньги в сумме 3900 рублей и попросил приобрести для него героин. В это время с ним находился его знакомый <И.И.>, который тоже хотел приобрести героин. «Валя» не видел <И.И.>. После того, как «Валя» передал ему деньги в сумме 3900 рублей, он пошёл во двор дома по <адрес>, где его ждал <И.>. Они решили купить героин у парня по кличке «Кубик», у которого они иногда покупали героин. «Соловей» на тот момент не торговал героином, по какой причине- он не знает. Вместе с <И.И.> они приобрели героин у «Кубика», находясь около магазина <Ч.М.>, расположенного <адрес>. <И.И.> приобрел героин для себя, а он (Кузьменко К.А.) приобрел героин для «Вали». После этого он (Кузьменко К.А.) вернулся к магазину <А.> и передал «Вале» свёрток с героином, который он (Кузьменко К.А.) приобрёл у парня по имени Алексей (кличка «Кубик»). Приобретение героина у него заняло около двух часов. После этого он (Кузьменко К.А.) пошёл домой, где его в собственном подъезде задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Затем был проведен его личный досмотр. Перед началом его личного досмотра в присутствии приглашённых граждан ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ. Он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены ключи от квартиры, сотовый телефон марки «Моторола», который у него был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором все присутствующие лица расписались. Конверт был опечатан отрезками бумаги с оттисками печати. Больше в ходе его личного досмотра ничего обнаружено не было. В предъявленном ему обвинении в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере вину он не признаёт, так как он был лишь пособником в приобретении героина и настаивает на том, что он лишь являлся пособником в приобретении героина. Свою вину в совершении пособничества в приобретении наркотического средства героин он признаёт полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Совершение Кузьменко К.А. пособничества, то есть содействия в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, имевшего место 22.04.2011 и 10.05.2011 возле <адрес>, подтверждается нижеприведёнными доказательствами, которые были представлены суду стороной обвинения и исследовались в ходе судебного заседания, а именно:

Показаниями самого подсудимого Кузьменко К.А., который при допросах в ходе предварительного следствия не отрицал тот факт, что 22.04.2011 и 10.05.2011 возле д<адрес> он встречался с лицом под псевдонимом «Валя», получал от него деньги для приобретения наркотического средства – героин, после чего приобретал данное наркотическое средство для лица под псевдонимом «Валя» и за его деньги и предавал приобретённое наркотическое средство – героин лицу под псевдонимом «Валя».

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Валя» (далее по тексту «Валя»), который в ходе судебного заседания показал, что с Кузьменко К.А. он знаком около полутора лет. Отношения с ним поддерживал лишь с целью приобретения наркотических средств. Неприязненных отношений нет. Он («Валя») употреблял наркотические средства на протяжении трёх лет, на данный момент наркотические средства не употребляет. У Кузьменко К.А. наркотическое средство героин приобретал по два – три условных грамма, по цене 1300 рублей за 1 условный грамм. При встречах Кузьменко К.А. иногда сразу производил обмен денег на героин, а иногда Кузьменко К.А. куда-то уходил с денежными средствами, через некоторое время возвращался и передавал наркотические средства. У кого наркотические средства приобретал Кузьменко К.А. ему («Вале») не известно. 22 апреля 2011 года он («Валя») добровольно изъявил желание оказать содействие оперативным сотрудникам 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области в изобличении Кузьменко К.А. в незаконном обороте наркотических средств. В этот же день было намечено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузьменко К.А. Он согласился выступить в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия, о чем им было написано соответствующее заявление, однако ходатайствовал о том, чтобы его анкетные данные сотрудники наркоконтроля сохранили в тайне, так как опасался мести со стороны Кузьменко К.А.. Именно по этой причине ему был присвоен псевдоним «Валя». В присутствии понятых оперативным сотрудником на копировальном аппарате были сделаны копии денежных средств в сумме 3900 рублей, затем денежные средства были переданы ему. О результатах выдачи денежных средств оперативный сотрудник составил соответствующий акт. Он («Валя») и участвующие лица расписались в акте и на листах бумаги с копиями денежных средств. Затем оперативный сотрудник произвёл его личный досмотр, в ходе которого было установлено, что кроме выданных для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежных средств в сумме 3900 рублей, при нём («Вале») больше ничего не было. По результатам досмотра оперативный сотрудник составил соответствующий акт. Он («Валя»), и участвующие лица расписались в акте. После этого оперативный сотрудник выдал ему диктофон для производства аудиозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка». По результатам выдачи диктофона оперативный сотрудник составил соответствующий акт. Он и участвующие лица расписались в акте. После этого в присутствии оперативных сотрудников 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области он («Валя»), позвонил Кузьменко К.А. на номер и попросил его о приобретении 3-х грамм героина, на что Кузьменко К.А. ответил, что героина у него в настоящее время нет, но появится немного позже, так как человек, у которого он его приобретает, сейчас занят. Они договорились, что Кузьменко К.А. перезвонит на его номер . Примерно через час Кузьменко К.А. перезвонил и они договорились о встрече у магазина <А.>, расположенного по <адрес>. Примерно в 12 часов 50 минут 22 апреля 2011г. в сопровождении оперативных сотрудников 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области он («Валя») приехал к магазину «Анже» по вышеуказанному адресу. Примерно в 13 часов 5 минут возле указанного выше магазина к нему подошёл Кузьменко К.А., и он(«Валя») передал ему ранее выданные оперативными сотрудниками денежные средства в сумме 3900 рублей. Кузьменко К.А. быстрым шагом ушёл в сторону <адрес>. Примерно через 5-10 минут Кузьменко К.А. вернулся и отдал ему(«Вале») свёрток с героином. После этого он («Валя») под контролем оперативников отправилось в отдел наркоконтроля. По возвращении в отдел он («Валя») добровольно выдал оперативному сотруднику в присутствии понятых свёрток с героином, который ему передал Кузьменко К.А. за 3900 рублей. По результатам выдачи свёртка с героином оперативный сотрудник составил акт. Свёрток с героином был упакован в бумажный конверт. Он («Валя») и участвующие лица расписались в акте и на конверте, в который был упакован свёрток с героином. Затем в присутствии участвующих лиц он добровольно выдал оперативному сотруднику диктофон. Оперативный сотрудник в присутствии его и участвующих лиц переписал имеющиеся на диктофоне три аудио файла на компакт диск, который впоследствии упаковал в бумажный конверт. О результатах выдачи диктофона оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт. Он (Валя) и участвующие лица расписались в акте и на конверте, в который был упакован компакт-диск. 10 мая 2011 года он вновь изъявил желание добровольно оказать содействие оперативным сотрудникам 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области в изобличении Кузьменко К.А. в незаконном обороте наркотических средств. Так же, как и 22 апреля 2011 года, им было написано соответствующее заявление о согласии выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузьменко К.А. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в размере 3900 рублей, денежные купюры которых были отксерокопированы. Затем провели его личный досмотр, после чего выдали диктофон для производства звукозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка». По результатам данных действий были составлены соответствующие акты. После этого в присутствии оперативных сотрудников он созвонился с Кузьменко К.А. и спросил его о помощи в приобретении 3-х грамм героина, на что Кузьменко ответил согласием. Они договорились встретиться у магазина <А.>, расположенного по адресу: <адрес>. В условленном месте и время он встретился с Кузьменко К.А и передал ему ранее выданные ему денежные средства в сумме 3900 рублей. Кузьменко К.А. ушёл и отсутствовал примерно 2 часа. Кузьменко К.А. подошёл к нему и передал свёрток с героином. После этого он («Валя») под контролем оперативников отправился в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал свёрток с героином, который ему передал Кузьменко К.А., а затем выдал диктофон. Имеющиеся на диктофоне два аудио файла были перекопированы на компакт диск, который впоследствии был упакован в бумажный конверт.

Показаниями свидетеля <Ф.И.В.>, который в ходе судебного заседания показал, что он работает оперуполномоченным 5 отдел 3 Службы УФСКН России по Московской области. Подсудимый Кузьменко К.А. ему знаком в связи с осуществлением им служебной деятельности. Личных взаимоотношений не поддерживает, неприязненных отношений нет. 22.04.2011 он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Кузьменко К.А. В роли «покупателя» выступал гражданин, который ранее неоднократно через Кузьменко К.А. приобретал героин. Данный гражданин изъявил желание добровольно участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», но в целях своей безопасности пожелал, чтобы его персональные данные не были известны. Данному гражданину был присвоен псевдоним «Валя». Для проведения намеченного ОРМ «Вале» в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 3900 рублей, купюры которых были отксерокопированы, и диктофон для проведения аудиозаписи. После этого «Валя» позвонил Кузьменко К.А. на мобильный телефон и договорился с ним о встрече для приобретения героина возле магазина «Анже», расположенного по адресу: г<адрес>. В условленное для встречи с Кузьменко К.А. место «Валя» прибыл вместе с ним (<Ф.>) и оперуполномоченным <К.Н.Н.> «Валя» находился у магазина, а он с <К.Н.Н.>, находясь невдалеке, визуально наблюдал за «Валей». Он (<Ф.>) видел как к «Вале» подошёл Кузьменко К.А. и после непродолжительного разговора «Валя» передал Кузьменко К.А. деньги. После этого Кузьменко К.А. направился во двор дома по ул. Пушкина. Далее наблюдение за Кузьменко К.А. было приостановлено. Через 5-10 мин Кузьменко К.А. вернулся и передал «Вале» свёрток. После этого они поехали в отдел наркоконтроля, где «Валя» добровольно выдал героин, при этом пояснив, где и когда он его приобрёл. Также, были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались, была произведена выдача диктофона. После этого диктофон подсоединили к компьютеру и обнаружили наличие в нём трёх аудиофайлов, прослушали их, на них были записаны разговоры Кузьменко К.А. с «Валей», после чего файлы были перекопированы на компакт- диск, который был упакован с пояснительными надписями и подписями всех присутствующих, в том числе и понятых. 10.05.2011 в отношении Кузьменко К.А. было проведено аналогичное ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя вновь выступало лицо под псевдонимом «Валя», которое собственноручно написало заявление о добровольной помощи, после чего был проведён его личный досмотр, пометка и вручение денежных средств и диктофона. В ходе личного досмотра у «Вали» были обнаружены ранее помеченные и врученные ему денежные средства в сумме 3900 рублей и цифровой диктофон. После этого «Валя» позвонил Кузьменко К.А. на мобильный телефон и договорился с ним о встрече для приобретения героина возле магазина «<А.>», расположенного по адресу: <адрес>. В условленное для встречи с Кузьменко К.А. место «Валя» прибыл вместе с ним (<Ф.>) и оперуполномоченным <К.Н.Н.> «Валя» находился у магазина, а он с <К.Н.Н.>, находясь невдалеке, визуально наблюдал за «Валей». Он (<Ф.>) видел как к «Вале» подошел Кузьменко К.А. и после непродолжительного разговора «Валя» передал Кузьменко К.А. деньги. После этого Кузьменко К.А. ушёл. В течение 2-х часов Кузьменко К.А. отсутствовал. Примерно в 21 час 30 минут Кузьменко К.А. вернулся и передал «Вале» свёрток с героином. После этого «Валя» был доставлен в отдел, где добровольно выдал наркотическое средство героин, приобретённый у Кузьменко К.А., и цифровой диктофон. Наркотическое средство героин был соответствующим образом упакован, аудиофайлы разговора были записаны на компакт-диск, который также был упакован. По истечении примерно полутора часов после встречи с «Валей», в подъезде своего дома ими был задержан Кузьменко К.А. и доставлен в 5 отдел УФСКН. В ходе личного досмотра Кузьменко К.А. ничего запрещённого обнаружено не было и ничего не изымалось. Дома у него обыск не проводился. В этот же день Кузьменко К.А. был доставлен в наркологический диспансер, где у Кузьменко К.А. было выявлено состояние наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля <К.Н.Н.>, который в ходе судебного заседания показал, что в апреле – мае 2011 года он работал оперуполномоченным 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области. Подсудимый Кузьменко К.А. ему знаком в связи с осуществлением им служебной деятельности. Личных взаимоотношений не поддерживает, неприязненных отношений нет. 22.04.2011 он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Кузьменко К.А. В роли «покупателя» выступал гражданин, который ранее неоднократно через Кузьменко К.А. приобретал героин. Данный гражданин изъявил желание добровольно участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», но в целях своей безопасности пожелал, чтобы его персональные данные не были известны. Данному гражданину был присвоен псевдоним «Валя». Для проведения намеченного ОРМ «Вале» в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 3900 рублей, купюры которых были отксерокопированы, и диктофон для проведения аудиозаписи. После этого «Валя» позвонил Кузьменко К.А. на мобильный телефон и договорился с ним о встрече для приобретения героина возле магазина «Анже», расположенного по адресу: <адрес>. В условленное для встречи с Кузьменко К.А. место «Валя» прибыл вместе с ним (<К.>) и оперуполномоченным Фроловым. «Валя» находился у магазина, а он с <Ф.И.В.>, находясь невдалеке, визуально наблюдал за «Валей». Он (<К.>) видел как к «Вале» подошел Кузьменко К.А. и после непродолжительного разговора «Валя» передал Кузьменко К.А. деньги. После этого Кузьменко К.А. направился во двор дома по ул. Пушкина. Он (<К.>) пошёл за Кузьменко К.А., но во дворах потерял его из виду. Когда он вернулся из дворов, <Ф.И.В.> и «Валя» уже находились в автомашине. <Ф.И.В.> сообщил, что передача наркотических средств уже состоялась. После этого все вместе они приехали в отдел наркоконтроля, где «Валя» добровольно выдал героин, который ему передал Кузьменко К.А. Были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались, была произведена выдача диктофона. После этого диктофон подсоединили к компьютеру и обнаружили наличие в нём трёх аудиофайлов, прослушали их, на них были записаны разговоры Кузьменко К.А. с «Валей», после чего эти разговоры были записаны на компакт- диск, который был упакован с пояснительными надписями и подписями всех присутствующих, в том числе и понятых. В мае месяце 2011 года он также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении Кузьменко К.А. В роли покупателя выступало лицо под псевдонимом «Валя». При этом также были отксерокопированы и вручены «Вале» денежные средства в сумме 3900 рублей и цифровой диктофон. Валя созвонился с Кузьменко, спросил его о том, может ли он помочь приобрести героин. Они договорились о встрече вновь возле магазина <А.>, расположенного по вышеуказанному адресу. Как и 22.04.2011, «Валя» находился у магазина, а он с <Ф.И.В.>, находясь невдалеке, визуально наблюдали за «Валей». К «Вале» подошёл Кузьменко К.А. «Валя» передал Кузьменко К.А. деньги, после чего Кузьменко К.А. ушёл. Долгое время Кузьменко К.А. отсутствовал. Когда Кузьменко К.А. вновь появился возле магазина <А.>, подошёл к «Вале», передал ему свёрток с наркотическим средством и пошёл в сторону Ногинского шоссе. Сразу задержать Кузьменко К.А. не получилось, так как они сначала отвезли «Валю» в наркоконтроль, а потом приехали по месту жительства Кузьменко К.А. В 22 часа 20 минут Кузьменко К.А. был задержан <адрес> и доставлен в отдел ФСКН, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кузьменко К.А., в ходе которого был обнаружен лишь мобильный телефон «Моторола» с сим–картой оператора МТС. Денежных средств и наркотических средств обнаружено не было.

Показаниями свидетеля <К.М.С.>, который в судебном заседании показал, что с подсудимым лично не знаком, отношений не поддерживает, неприязненных отношений нет. 22.04.2011 он принимал участие в качестве понятого в следственных мероприятиях, которые проводились сотрудниками наркокотроля. При нём отксерокопировали денежные купюры и вручили их молодому человеку по имени Валя, который должен был на эти денежные средства купить героин. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Кроме этого молодому человеку по имени Валя передали диктофон. После этого молодой человек по имени Валя и оперативные сотрудники уехали. Через некоторое время они вернулись и молодой человек по имени Валя выдал свёрток с порошком, пояснив, что это героин, который он приобрёл у молодого человека по имени Кирилл. Запись с диктофона перенесли на компакт диск и упаковали соответствующим образом. В мае месяце этого же года его вновь приглашали поучаствовать в качестве понятого при таких же следственных действиях. На выданные деньги тот же молодой человек по имени Валя приобрёл свёрток с героином, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля <К.М.С.>, данными им на стадии предварительного следствия при его допросе в качестве свидетеля от 26.04.2011 (том1 л.д. 38-40) и от 31.05.2011 (том1 л.д.113-114), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в частности относительно того, что 10.05.2011 он (Котов) участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого Кузьменко К.А. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил ему права и обязанности, затем разъяснил права и обязанности Кузьменко К.А., после чего предложил Кузьменко К.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, на что Кузьменко К.А. заявил, что ничего запрещённого при нём нет. В ходе личного досмотра Кузьменко К.А. был обнаружен сотовый телефон «Motorolla» с сим-картой «МТС» (номер телефона 8-916-017-54-42), связка ключей (ключ из белого металла, ключ из жёлтого металла). Вышеуказанный сотовый телефон был упакован в бумажный конверт. О результатах выдачи личного досмотра Кузьменко К.А. оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт. Он, второй понятой и Кузьменко К.А. расписались в акте и на конверте, в который был упакован сотовый телефон. Каких - либо предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было.

Показаниями свидетеля <Д.В.И.>, данными им на стадии предварительного следствия при его допросе в качестве свидетеля от 27.04.2011 (том1 л.д. 43-44) и от 31.05.2011 (том1 л.д.115-117), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в частности относительно того, что 22 апреля 2011 года он принимал участие в качестве понятого в оперативно-следственных мероприятиях, которые проводились сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области. В одном из служебных кабинетов здания Службы оперативный сотрудник представил ранее ему незнакомого парня под псевдонимом «Валя»» и пояснил, что указанное лицо «Валя» является участником ОРМ «проверочная закупка» и выступает в качестве «покупателя». Затем в его (<Д.В.И.>) присутствии и второго понятого, «Валя» добровольно выдал оперативному сотруднику 1 полимерный свёрток, в котором находилось порошкообразное, комкообразное вещество светлого цвета, при этом «Валя» пояснил, что приобрёл указанный свёрток у неизвестного лица по имени Кирилл. Затем «Валя» добровольно выдал оперативному сотруднику диктофон. О результатах выдачи свёртка и диктофона оперативный сотрудник составил акты. После этого сотрудник наркоконтроля свёрток с веществом упаковал в бумажный конверт. Он (<Д.В.И.>) и второй понятой поставили свои подписи в акте и на конверте, в который был упакован свёрток с веществом. Диктофон подключили к компьютеру и было установлено, что на флеш-карте диктофона имеются 3 аудиофайла разговоров «Вали» с мужчиной по поводу сбыта наркотического средства героин. Указанные файлы были переписаны на компакт диск, который впоследствии упаковал в бумажный конверт. 10 мая 2011 года он вновь принимал участие в качестве понятого при таких же оперативно-следственных мероприятиях. На выданные деньги тот же молодой человек по имени Валя приобрёл свёрток с героином, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В этот же день он (<Д.В.И.>) участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого Кузьменко К.А. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил ему права и обязанности, затем разъяснил права и обязанности Кузьменко К.А., после чего предложил Кузьменко К.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, на что Кузьменко К.А. заявил, что ничего запрещённого при нём нет. В ходе личного досмотра Кузьменко К.А. был обнаружен сотовый телефон «Motorolla» с сим-картой «МТС» (номер телефона ), связка ключей (ключ из белого металла, ключ из жёлтого металла). Вышеуказанный сотовый телефон был упакован в бумажный конверт. О результатах выдачи и личного досмотра Кузьменко К.А. оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт. Он, второй понятой и Кузьменко К.А. расписались в акте и на конверте, в который был упакован сотовый телефон. Каких - либо предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было.

Показаниями свидетеля <Д.А.М.>, данными им на стадии предварительного следствия при его допросе в качестве свидетеля от 12.03.2012 (том 2 л.д. 27-28), которые были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в частности относительно того, что 22 апреля 2011 года он принимал участие в качестве понятого в оперативно-следственных мероприятиях, которые проводились сотрудниками 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области. Оперативный сотрудник представил ему и второму понятому ранее ему незнакомого парня и пояснил, что этот парень имеет псевдоним «Валя» и что он («Валя») будет участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». Оперативный сотрудник на копировальном аппарате сделал копии денежных средств в сумме 3900 рублей на листы белой бумаги, а затем передал денежные средства «Вале». О результатах выдачи денежных средств «Вале» оперативный сотрудник составил акт. Лицо под псевдонимом «Валя»», он (<Д.А.М.>) и второй понятой поставили в акте свои подписи и на листах бумаги с копиями денежных средств. После этого оперативный сотрудник провёл личный досмотр «Вали», в ходе которого в правом кармане брюк обнаружил ранее выданные денежные средства в сумме 3900 рублей, иных денежных средств, а также предметов, средств и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. О результатах личного досмотра «Вали» оперативный сотрудник составил акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем «Вале» оперативный сотрудник выдал диктофон для производства аудиозаписи разговора при проведении «проверочная закупка». О результатах выдачи диктофона оперативный сотрудник составил акт, в котором все присутствующие расписались.

Указанные выше показания свидетелей, а в целом вина подсудимого Кузьменко К.А. в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 33ч.5, 30ч.3, 228ч.1; 33ч.5, 30ч.3, 228ч.2 УК РФ, объективно подтверждаются ещё и документами, содержащимися в материалах уголовного дела, которые были представлены суду государственным обвинителем в качестве письменных доказательств:

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22.04.2011, согласно которого сотрудникам 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области поручено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в период с 22.04.2011 по 24.04.2011 в отношении Кузьменко К.А. и неустановленных лиц. (т.1 л.д.8)

Заявлением лица под псевдонимом «Валя» от 22.04.2011, согласно которого оно добровольно изъявило желание выступить в роли «покупателя» наркотического средства героин и изобличить сбытчика данного наркотического средства. (т.1 л.д.12)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.04.2011 № 7, согласно которого 22.04.2011 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Кузьменко К.А. за 3900 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Валя», выступавшему в роли «покупателя», наркотическое средство героин массой 2,12 грамма. (т.1 л.д.9)

Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22.04.2011, в котором изложены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузьменко К.А. 22.04.2011, начиная с написания заявления лицом под псевдонимом «Валя», вручения ему денег и диктофона, обстоятельств его встречи с Кузьменко, сбыта героина и заканчивая выдачей «Валей» героина и диктофона. (т.1 л.д.10)

Рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от 22.04.2011, в котором изложены обстоятельства проведения наблюдения за «Валей» и Кузьменко с момента их встречи, передачи «Валей» ему денег и заканчивая передачей Кузьменко «Вале» героина. (т.1 л.д.11)

Актом осмотра и пометки денежных средств от 22.04.2011, согласно которого оперуполномоченным <К.Н.Н.> в присутствии понятых <Д.А.М.> и <К.М.С.> 22.04.2011 были осмотрены, помечены путём ксерокопирования 3900 рублей и вручены лицу под псевдонимом «Валя», выступавшему в роли «покупателя» для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д.13-16)

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Валя» от 22.04.2011, согласно которого оперуполномоченным <К.Н.Н.> в присутствии понятых <Д.А.М.> и <К.М.С.> 22.04.2011 был произведён личный досмотр лица под псевдонимом «Валя», в ходе личного досмотра никаких предметов, веществ, средств запрещённых к обороту на территории РФ, а также никаких денежных средств, кроме ранее выданных в сумме 3900 рублей лица под псевдонимом «Валя» обнаружено не было. (т.1 л.д.17)

Актом выдачи технических средств от 22.04.2011, согласно которого оперуполномоченным <К.Н.Н.> в присутствии понятых <Д.А.М.> и <К.М.С.> 22.04.2011 лицу под псевдонимом «Валя» был выдан оперативный диктофон «Гном 2М» для проведения аудиозаписи. (т.1 л.д.18)

Актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 22.04.2011, согласно которого лицо под псевдонимом «Валя» в присутствии понятых <Д.В.И.> и <К.М.С.> 22.04.2011 добровольно выдало полимерный сверток белого цвета с порошкообразным комкообразным веществом внутри сотруднику 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области. (т.1 л.д.19)

Актом добровольной выдачи технических средств от 22.04.2011, согласно которого лицо под псевдонимом «Валя» в присутствии понятых <Д.В.И.> и <К.М.С.> 22.04.2011 добровольно выдало оперативный диктофон «Гном 2М», с 3 аудио файлами на карте памяти, которые были переписаны на компакт – диск. (т.1 л.д.20)

Справкой об исследовании от 22.04.2011 № 32/148/1, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданное 22.04.2011г. лицом под псевдонимом «Валя», является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 2,12 г. (т.1 л.д.30)

Протокол осмотра предметов (документов) от 26.04.2011, согласно которого следователем, в присутствии понятых были осмотрены материалы ОРМ в отношении Кузьменко К.А., проведенного 22.04.2011 (документы, конверт с наркотическим средством, конверт с данными на «Валю», поступившие с сопроводительным письмом № 13/5-3/395 25.04.2011г. (т.1 л.д.36-37)

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10.05.2011, согласно которого сотрудникам 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области поручено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузьменко К.А. и неустановленных лиц. (т.1 л.д.61)

Заявлением лица под псевдонимом «Валя» от 10.05.2011г., согласно которого оно добровольно изъявило желание выступить в роли «покупателя» наркотического средства героин и изобличить сбытчика данного наркотического средства. (т.1 л.д.65)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.05.2011 №78 согласно которого 10.05.2011 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Кузьменко К.А. за 3900 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Валя», выступавшему в роли «покупателя», наркотическое средство героин массой 2,62 грамма. (т.1 л.д.62)

Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10.05.2011, в котором изложены обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузьменко К.А. 10.05.2011 начиная с написания заявления лицом под псевдонимом «Валя», вручения ему денег и диктофона, обстоятельств его встречи с Кузьменко, сбыта героина и заканчивая выдачей «Валей» героина и диктофона. (т.1 л.д.63)

Рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от 10.05.2011, в котором изложены обстоятельства проведения наблюдения за «Валей» и Кузьменко с момента их встречи, передачи «Валей» ему денег и заканчивая передачей Кузьменко «Вале» героина и задержанием Кузьменко. (т.1 л.д.64)

Актом осмотра и пометки денежных средств от 10.05.2011, согласно которого оперуполномоченным <Ф.И.В.> в присутствии понятых <Д.В.И.> и <К.М.С.> 10.05.2011 были осмотрены, отксерокопированы денежные средства в сумме 3900 рублей и вручены лицу под псевдонимом «Валя», выступавшему в роли «покупателя» для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д.66-69)

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Валя» от 10.05.2011, согласно которого 10.05.2011 оперуполномоченным <Ф.И.В.> в присутствии понятых <Д.В.И.> и <К.М.С.> был досмотрено лицо под псевдонимом «Валя». В ходе досмотра никаких предметов, веществ, средств запрещённых к обороту на территории РФ, а также никаких денежных средств, кроме ранее выданных в сумме 3900 рублей обнаружено не было. (т.1 л.д.70)

Актом выдачи технических средств от 10.05.2011, согласно которого оперуполномоченным <Ф.И.В.> в присутствии понятых <Д.В.И.> и <К.М.С.> ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Валя» был выдан оперативный диктофон «Гном 2М» для проведения аудиозаписи. (т.1 л.д.71)

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 10.05.2011, согласно которого лицо под псевдонимом «Валя» в присутствии понятых <Д.В.И.> и <К.М.С.> 10.05.2011 добровольно выдало фольгированный свёрток с порошкообразным комкообразным веществом внутри сотруднику 5 отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области. (т.1 л.д.72)

Актом добровольной выдачи технических средств от 10.05.2011, согласно которого лицо под псевдонимом «Валя» в присутствии понятых <Д.В.И.> и <К.М.С.> ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдало оперативный диктофон «Гном 2М», с двумя аудио файлами на карте памяти, которые были переписаны на компакт – диск. (т.1 л.д.73)

Справкой об исследовании от 11.05.2011 № 32/159/1, согласно которой вещество бежевого цвета в свёртке, добровольно выданное 10.05.2011г. лицом под псевдонимом «Валя», является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 2,620 г. (т.1 л.д.88)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.05.2011, согласно которого были осмотрены материалы доследственной проверки; конверты с наркотическим средством, установочными данными на «Валю» и аудиодиском. (т.1 л.д.93-94)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.08.2011, согласно которого были прослушаны два компакт диска с аудио записями разговора лица под псевдонимом «Валя» и Кузьменко К.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22.04.2011г. и 10.05.2011г. (т.1 л.д.135-140)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 18.10.2011, согласно которого был осмотрен сотовый телефон Motorolla с сим-картой оператора МТС, обнаруженный и изъятый 10.05.2011 в ходе личного досмотра Кузьменко К.А. (т.1 л.д.166-167)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.11.2011, соглано содержанию которого в качестве вещественного доказательства признано наркотическое средство героин общей массой 4,52 грамма, которое было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Валя» 22.04.2011 и 10.05.2011 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузьменко К.А. (т.1 л.д.171-173)

Телефоном Motorolla с сим-картой МТС , обнаруженным и изъятым 10.05.2011г. в ходе личного досмотра Кузьменко К.А. (т.1 л.д.207-208)

Заключением физико-химической экспертизы № 33/75/1 от 10.06.2011, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество в полимерном свертке, упакованное в бумажный конверт, добровольно выданное 22.04.2011г. лицом под псевдонимом «Валя», является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила – 2,110 грамм. Представленное на экспертизу вещество в свертке из фольгированной бумаги, упакованное в бумажный конверт, добровольно выданное 10.05.2011г. лицом под псевдонимом «Валя», является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила – 2,610 грамм. Вещество в полимерном свертке, добровольно выданное 22.04.2011г. лицом под псевдонимом «Валя» и вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное 10.05.2011г. лицом под псевдонимом «Валя» - не могли ранее составлять единую массу. (т.1 л.д.126-128)

Заключением компьютерно-технической экспертизы № 3/1606/3 от 15.11.2011, согласно которого в памяти телефона Motorolla IMEI 356681035742284 и SIM-карты сотового оператора МТС было обнаружено:

В памяти SIM-карты в меню «журнал звонков» обнаружен исходящий номер (Соловей).

В памяти SIM-карты в адресной книге обнаружен:

- номер под именем «Соловей».

- номер под именем «Санек». (т.1 л.д.190-205)

Давая оценку доказательствам, представленным органами обвинения и исследованным в судебном заседании, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными и относятся к исследованным по делу обстоятельствам, так как получены из достоверных источников, и установленными уголовно-процессуальным законом способами. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они, в своем большинстве, как с подсудимым, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Кроме того показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, которые также были изложены выше.

Государственный обвинитель в прениях сторон отказался от поддержания обвинения в отношении Кузьменко К.А. по той квалификации, которая была предложена органами предварительного следствия, и просил суд переквалифицировать действия Кузьменко К.А., которые были изложены в обвинительном заключении, по событиям от 22.04.2011 - со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 33ч.5, 30ч.3, 228ч.1 УК РФ; по событиям от 10.05.2011 – со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 33ч.5, 30ч.3, 228ч.2 УК РФ, пояснив при этом, что органами предварительного следствиями на стадии расследования не было добыто достаточных доказательств, а в ходе судебного заседания достоверно не установлено, что собственником наркотических средств, которые были переданы лицу под псевдонимом «Валя», являлся подсудимый Кузьменко К.А.

Суд, с учётом требований ст.ст. 246, 252 УПК РФ, а также с учётом анализа представленных доказательств, соглашается с мнением государственного обвинителя.

Данный вывод суда основан на следующем.

В соответствии с версией, выдвинутой подсудимым, 22.04.2011 он согласился приобрести героин для лица под псевдонимом «Валя». С этой целью он позвонил Александру по прозвищу «Соловей», у которой сам неоднократно приобретал наркотики, договорился встретиться с ним по поводу приобретения наркотического средства. В этот же день, через некоторое время он (Кузьменко К.А.), возле здания магазина «Анже» встретился с лицом под псевдонимом «Валя», который передал ему деньги для приобретения наркотика, он (Кузьменко К.А.) с деньгами, возле голубятни, находящейся во дворе ближайших от магазина «Анже» домов, встретился с Александром по прозвищу «Соловей», передал ему деньги, взял в указанном Александром по прозвищу «Соловей» месте наркотик, вернулся к магазину «Анже» и передал наркотик лицу под псевдонимом «Валя».

10.05.2011 он(Кузьменко К.А.) вновь согласился приобрести героин для лица под псевдонимом «Валя». Так как в этот раз Александр по прозвищу «Соловей» наркотики не продавал, он договорился о приобретении наркотиков у Алексея по прозвищу «Кубик», у которого также неоднократно приобретал для себя наркотические средства. Возле здания магазина «Анже» он встретился с лицом под псевдонимом «Валя», который передал ему деньги для приобретения наркотика. Он (Кузьменко К.А.) с деньгами, возле магазина «Чистые материалы», расположенном в другом микрорайоне г.о.Электросталь, встретился с Алексеем по прозвищу «Кубик», передал ему деньги, взял героин, вернулся к магазину «Анже» и передал наркотик лицу под псевдонимом «Валя».

Изложенные показания подсудимого ничем не опровергнуты. Напротив, они согласуются с показаниями: лица под псевдонимом «Валя», согласно которым он и 22.04.2011 и 10.05.2011 встречался с Кузъменко К.А. в обусловленном заранее месте, передавал ему деньги, Кузьменко К.А. взяв деньги: 22.04.2011 ушёл в ближайшие дворы домов, через 5-10 минут вернулся и передал ему свёрток с героином; 10.05.2011 ушёл по пр.Ленина и отсутствовал около 2ух часов, вернулся и передал ему свёрток с героином; свидетелей <К.Н.Н.> и <Ф.И.В.>, согласно которым они наблюдали за ходом "проверочной закупки", осуществляемой лицом под псевдонимом «Валя» и 22.04.2011, и 10.05.2011. При этом подсудимый в обоих случаях, получив деньги, уходил с места встречи, затем вновь возвращался и передавал героин. 22.04.2011 Кузьменко К.А. отсутствовал 5-10 минут, 10.05.2011 отсутствовал около 2ух часов. Деньги, выданные для проведения проверочной закупки, не были обнаружены у подсудимого при его задержании. Обыск в квартире подсудимого не производился.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение на сбыт наркотического средства, следствие в качестве доказательств причастности подсудимого к распространению наркотиков сослалось на наличие оперативной информации, которая послужила основанием к проведению проверочной закупки, а также на показания лица под псевдонимом «Валя».

Однако одной лишь ссылки на наличие оперативной информации о причастности обвиняемого к сбыту наркотиков, по мнению суда, недостаточно, поскольку источник оперативной информации неизвестен, а подтверждение её конкретными доказательствами в материалах дела отсутствует.

Так, из показаний лица под псевдонимом «Валя» следует, что ранее он неоднократно обращался к услугам Кузьменко К.А. по приобретению героина, и при встречах Кузьменко К.А. иногда сразу производил обмен денег на героин, а иногда Кузьменко К.А. куда-то уходил с денежными средствами, через некоторое время возвращался и передавал наркотические средства.

Поскольку в ходе ОРМ «Проверочная закупка», которая проводилась дважды, Кузьменко К.А. уходил с денежными средствами, через некоторое время возвращался и передавал наркотические средства, показания лица под псевдонимом «Валя», относительно того, что ранее Кузьменко К.А. иногда сразу производил обмен денег на героин, не могут считаться достаточным доказательством совершения Кузьменко К.А. 22.04.2011 и 10.05.2011 сбыта наркотических средств.

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных судом, достоверно подтверждается лишь то, что Кузьменко К.А., приобретая героин для личного потребления лица под псевдонимом «Валя», по его просьбе и на его деньги, храня при себе приобретенное и передав его лицу под псевдонимом «Валя», действовал не с целью сбыта, а выступил в роли соисполнителя в приобретении наркотика. Доказательств того, что Кузьменко К.А. в событиях от 22.04.2011 и 10.05.2011 являлся собственником наркотических средств органами предварительного следствия не добыто и суду не представлено.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота.

Таким образом, действия Кузьменко К.А. следует переквалифицировать: - по эпизоду от 22.04.2011 со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 33ч.5, 30ч.3, 228ч.1 УК РФ то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 10.05.2011 со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 33ч.5, 30ч.3, 228 ч.2 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению в том, что подсудимый Кузьменко К.А. виновен в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и его вина полностью доказана представленными суду доказательствами.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также то, что наказание применяется в первую очередь в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Так, суд учитывает, что Кузьменко К.А. было совершено два преступления, которые относятся к умышленным преступлениям, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, имеют категорию средней тяжести и тяжкое.

Смягчающими наказание Кузьменко К.А. обстоятельствами суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт совершение преступления впервые, фактическое признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих наказание Кузьменко К.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Как личность – Кузьменко К.А. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учётах в психиатрических и наркологическом диспансерах, а также иных специализированных учреждениях по месту регистрации и жительства не состоит; являясь лицом трудоспособным, официально нигде не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, за время проживания правил эксплуатаций жилого фонда не нарушал, материального ущерба не наносил. Жалоб со стороны соседей по вышеуказанному адресу на Кузьменко К.А. в ЖЭУ-5 не поступало.

Допрошенная в судебном заседании по инициативе стороны защиты свидетель <К.Т.Н.> в судебном заедании показала, что подсудимый Кузьменко К.А. её сын. Отношения с ним у неё хорошие. Кузьменко К.А. проживает вместе с ней, в полной семье. В настоящий момент он официально нигде не работает, фактически находится у неё и отца на иждивении. Ей известно, что её сын употребляет наркотические средства. Однажды он проходил курс лечения. Об обстоятельствах совершенных её сыном преступлений ей ничего не известно. Просит суд не лишать свободы её сына, так как считает, что он исправится при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Кузьменко К.А. должно быть назначено в рамках санкции ч.1,2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, только данный вид наказания окажет на подсудимого воспитательное воздействие и будет служить действенной мерой предупреждения совершения Кузьменко К.А. новых преступлений. С учётом вышеизложенных обстоятельств суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – более мягкое наказание, чем лишение свободы. Вместе с тем, учитывая то, что Кузьменко К.А. фактически признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, сравнительно молодой возраст, учитывая мнение прокурора, который ориентировал суд при назначении наказания не применять наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Кузьменко К.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Кузьменко К.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Кузьменко К.А. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на филиал по г. о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд считает возможным и необходимым назначить Кузьменко К.А. за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 33ч.5, 30ч.3, 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, и нецелесообразным изменять категорию преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении размера избранного подсудимому Кузьменко К.А. вида наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также учитывает следующее обстоятельство:

В связи с тем, что преступление, совершённое Кузьменко К.А., не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьменко <К.А.> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33ч.5, 30ч.3, 228ч.1; 33ч.5, 30ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 33ч.5, 30ч.3, 228ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренному ст.ст. 33ч.5, 30ч.3, 228ч.2 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кузьменко К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Кузьменко К.А. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему 3 (три) года испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Кузьменко К.А. обязанность не менять место жительства без уведомления контролирующего органа; не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию в контролирующий орган; пройти курс лечения от наркотической зависимости; один раз в квартал представлять в контролирующий орган справку из отделения по оказанию наркологической помощи г. о. Электросталь Московской области о прохождении медицинского освидетельствования для осуществления контроля на предмет употребления наркотических средств; в течении месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и уведомить об этом контролирующий орган, не менять место работы без уведомления контролирующего органа.

Контроль за Кузьменко К.А. возложить на филиал по г. о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения Кузьменко К.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить которую после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

– наркотическое средство – героин, массой 4,52 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки-5 (квитанции: №-5346) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- сотовый телефон марки «Моторолла», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: Московская область г.Ногинск ул.3 Интернационала д.75, по вступлении приговора в законную силу, выдать Кузьменко К.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в кассационной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области Г.Ю.Шалыгин