1-56/2012 контрабанда ( по обвинению Каримова М.Т.)



№1-56\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Электросталь 16 апреля 2012 года

Электростальский городской суд Московской области в составе

председательствующего - судьи Блинковой С.А.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Электростальского городского прокурора Дегтеревой С.В.

подсудимого Каримова М.Т.

защитника адвоката Клемановой М.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова М.Т.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.118 ч.2 и ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, содержащейся под стражей по постановлению судьи Электростальского городского суда Московской области от 07 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов М.Т. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием (в редакции ФЗ от 19.05.2010 ФЗ).

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого, суд учитывает, что умысел подсудимого Каримова М.Т. на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается: скрытым способом провоза наркотических средств через таможенную границу РФ, количеством перевозимых наркотических средств, осведомленностью подсудимого о принадлежности сокрытых в его организме веществ к наркотическим средствам, осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желание их наступления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятого у подсудимого наркотического средства является особо крупным.

Пересекая таможенную границу РФ подсудимый Каримов М.Т. действовал вопреки требованиям ст. ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, а также в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных постановлениемПравительства Российской Федерацииот 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Суд не может согласиться с позицией защиты об исключении из объема обвинения преступление, предусмотренное ст.188 ч.2 УК РФ. По правовому смыслу ст. 10 УК РФ законом, устраняющим преступность деяния, является закон об исключении деяния из Уголовного кодекса и, следовательно, об отмене уголовной ответственности и наказания за его совершение, если этим законом деяние декриминализировано.

Однако Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ уголовная ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов не только не устранена, а усилена в связи с установлением более строгого наказания за совершение данного деяния при наличии квалифицирующих признаков, в том числе и при их незаконном перемещении через Государственную границу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в крупном и особо крупном размере (ст.229-1 УК РФ). В связи с тем, что деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ, не декриминализировано, не исключается квалификация действий виновного лица и назначение наказания по данной статье УК РФ в случае, если новый уголовный закон усиливает наказание или ухудшает положение лица.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 188 (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87 ФЗ), и по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, совершенные Каримовым преступления относятся к категории тяжкого и особо тяжкого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание состояние здоровья подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи в расследовании преступления, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать Каримову М.Т. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.

Определяя размер наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным ограничиться минимальным размером наказания, предусмотренным санкцией, установленной за каждое из совершенных подсудимым преступлений. Однако, обсуждая положения ч.6 ст.15 УК РФ, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности каждого из них, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, и потому не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая, что одно из совершенных преступлений является приготовлением к особо тяжкому преступлению, суд руководствуется положения ч.2 ст.66 УК РФ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершены два преступления, одно из которых является приготовлением к особо тяжкому преступлению, окончательное наказание суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как средство запрещенное к обороту;

- авиабилет на имя Каримова М.Т.– по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- заграничный паспорт на имя Каримова М.Т. – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле до дня востребования его гражданином Каримовым М.Т.;

-кофемолку марки «Bosh» со следами наркотического средства, электронные весы марки «Redmond», марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Каримова М.Т. со следами наркотического средства, бумажный листок с рукописными цифрами, срезы ногтевых пластин Каримова М.Т., 2 дактопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- мобильный телефон «Nokia» 1202 имей 358305\03\134843\7, мобильный телефон «Nokia» 1202 имей 358628\01\725857\1 - хранить в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес>75 до дня востребования его гражданином Каримовым М.Т.;

-вещественные доказательства - сим-карту «Билайн» 897019910120516815, сим-карту «билайн» 897019910090459843, сим-карту- «билайн» 897019910090467030, сим-карту «MLT» 899920395114418110 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-вещественные доказательства - срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой руки Каримова М.Т., марлевые тампоны со смывами рук Каримова М.Т., 2 отрезка дактопленки, бумажный листок с рукописными записями хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-вещественное доказательство - ПТС 63КМ 678598, страховой полис серии ВВВ № 0565377715, -договор жилого найма помещения, заключенный с Каримовым М.Т. – хранить в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> до дня востребования его собственником транспортного средства;

-вещественные доказательства - доверенность на право распоряжения транспортным средством в простой письменной форме на имя Каримова М.Т, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> по вступлении приговора в законную силу – хранить до востребования ее Каримовым М.Т.

-вещественные доказательства – расходные кассовые ордера от 11 мая 2011 года, от 4.07.2011 года список участников системы «Золотая корона-денежные переводы» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-вещественные доказательства-результаты оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела на л.д.3-60- хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова М.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК России, 188 ч.2 УК России (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить наказание:

-по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК России в виде лишения свободы сроком на восемь лет;

-по ст. 188 ч.2 УК России в виде лишения свободы сроком на три года;

На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Каримову М.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову М.Т. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Каримову М.Т. исчислять с 07 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по <адрес> квитанция по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как средство запрещенное к обороту;

- авиабилет на имя Каримова М.Т.– по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- заграничный паспорт на имя Каримова М.Т. – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле до дня востребования его гражданином Каримовым М.Т.;

-кофемолку марки «Bosh» со следами наркотического средства, электронные весы марки «Redmond», марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Каримова М.Т. со следами наркотического средства, бумажный листок с рукописными цифрами, срезы ногтевых пластин Каримова М.Т., 2 дактопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- мобильный телефон «Nokia» 1202 имей 358305\03\134843\7, мобильный телефон «Nokia» 1202 имей 358628\01\725857\1 - хранить в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> до дня востребования его гражданином Каримовым М.Т.;

-вещественные доказательства - сим-карту «Билайн» 897019910120516815, сим-карту «билайн» 897019910090459843, сим-карту- «билайн» 897019910090467030, сим-карту «MLT» 899920395114418110 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по адресу <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-вещественные доказательства - срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой руки Каримова М.Т., марлевые тампоны со смывами рук Каримова М.Т., 2 отрезка дактопленки, бумажный листок с рукописными записями хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-вещественное доказательство - ПТС , страховой полис серии ВВВ , -договор жилого найма помещения, заключенный с Каримовым М.Т. – хранить в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> до дня востребования его собственником транспортного средства;

-вещественные доказательства - доверенность на право распоряжения транспортным средством в простой письменной форме на имя Каримова М.Т, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> по вступлении приговора в законную силу – хранить до востребования ее Каримовым М.Т.

-вещественные доказательства – расходные кассовые ордера от 11 мая 2011 года, от 4.07.2011 года список участников системы «Золотая корона-денежные переводы» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН России по Московской области по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-вещественные доказательства-результаты оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела на л.д.3-60- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Блинкова С.А.