18 июня 2012 года г. Электросталь Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Электросталь Гатилова А.А., обвиняемого Комкова А.А., защитника-адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение № ордер № от 18.06.2012, при секретаре Жаворонковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комкова <А.А.>, <персональные данные о личности изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 16.05.2012, органами предварительного следствия обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комков <А.А.> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2012 года, в период времени с 05 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, Комков А.А., находясь в помещении <адрес> в г. Электросталь Московской области, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся там же потерпевшего <К.А.В.> и иных лиц, тайно похитил из принадлежащей <К.А.В.> сумки имущество последнего, а именно: навигатор «TEXET TN-610» стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, навигатор «LEXAND ST-5350+» стоимостью 3390 рублей, мобильный телефон «SONY ERICSON J20i» стоимостью 6800 рублей, с картой памяти «Transcend 4GB» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с выше перечисленным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <К.А.В.> значительный материальный ущерб на общую сумму 18040 рублей. В судебном заседании подсудимый Комков А.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии в ходе предварительного следствия. Суд удостоверился, что Комков А.А. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Государственный обвинитель прокурор Гатилов А.А. выразил своё согласие с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевший <К.А.В.> не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без применения судебного разбирательства Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Комкова А.А. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Комкову А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Комкова А.А. дана правильная юридическая оценка. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Комковым А.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Так, суд учитывает, что Комковым А.А. было совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. От совершенного преступления не наступило тяжких последствий, а похищенное имущество было возвращено потерпевшему. Смягчающими наказание Комкову А.А. обстоятельствами в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у виновного малолетнего ребёнка, наличие явки с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества, что расценивается судом как совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему; а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание своей вины и его раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Комкову А.А. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие рецидива преступлений. Как личность Комков А.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; к административной ответственности не привлекался; на учётах в специализированных медицинских учреждениях г.о. Электросталь Московской области не состоит; зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, по сведениям работников управляющей компании, жалоб со стороны соседей на Комкова А.А. не поступало; женат, имеет малолетнего ребёнка. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Комкову А.А. должно быть назначено в рамках ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, только данный вид наказания послужит действенной мерой для предотвращения совершения Комковым А.А. новых преступлений и будет способствовать его исправлению. С учётом вышеизложенных обстоятельств и личности Комкова А.А. суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, либо более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи. Вместе с тем, учитывая то, что Комков А.А. полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, учитывая наличие целого ряда смягчающих наказание Комкова А.А. обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Комкова А.А. в настоящее время ещё возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы, однако должно происходить под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить Комкову А.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим безукоризненным поведением доказать своё исправление. Суд считает необходимым возложить на Комкова А.А. обязанности, контроль за исполнением которых возложить на УИИ №29 ФКУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области». При определении Комкову А.А. срока избранного вида наказания суд учитывает следующие обстоятельства: В связи с тем, что Комковым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и судом данное ходатайство было удовлетворено, в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Комкова А.А. содержится рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания на него распространяются правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, когда срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Комкова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Комкову А.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие. Возложить на Комкова Андрея Александровича обязанности: не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган для регистрации не реже одного раза в месяц в день и часы, установленные контролирующим органом, в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, либо встать на учёт в Центр занятости населения. Контроль за Комковым А.А. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию №29 ФКУ «МРУИИ №8 УФСИН России по Московской области». Меру пресечения Комкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, отменить которую после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: навигатор «TEXET TN-610», с сим-картой «Мегафон»; навигатор «LEXAND ST-5350+»; мобильный телефон «SONY ERICSON J20i» с картой памяти «Transcend 4GB», после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении <К.А.В.> Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.