1-85/2012 организация и содержание притона для потребления наркотических средств (по обвинению Семакина А.Г. и др.)



Дело № 1-85/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Электросталь 31 мая 2012 года

Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимых Семакина А.Г и Чумаковой Н.Д., защитников: адвокатов Нестеренко Т.А. представившей удостоверение , ордер № и Князева А.Д., представившего удостоверение , ордер , при секретарях судебного заседания Садовой А.В. и Коробко А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семакина А.Г. дата рождения, место рождения , зарегистрированного в городе <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе , отношение к воинской обязанности, ранее судимого: 19.01.1998 года Московским областным судом по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 11 лет, освобожден 30.06.2005 года на основании Постановления Новотроицкого городского суда Оренбургской области в порядке ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 8 месяцев 12 дней; 07.06.2011 года- мировым судьей 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, наказание отбыто полностью;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г»; 232 ч.1 УК РФ;

Чумаковой Н.Д. дата рождения, место рождения , зарегистрированной в городе <адрес>, гражданство , образование? семейное положение, сведения о работе, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г»; 228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Семакин А.Г. совершил (два преступления) покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Чумакова Н.Д. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Семакин А.Г. 16 мая 2011 года из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотических средств договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героина в количестве 2,8 грамма, что является особо крупным размером. 16 мая 2011 года в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 45 минут Семакин А.Г. с целью сбыта героина, общаясь через окно своей квартиры <адрес>, получил от К.А. деньги в сумме 3600 рублей. После этого Семакин А.Г. съездил на автобусную остановку, расположенную у дома №3 по ул. Юбилейной в городе Электросталь, где у неустановленного лица приобрел героин массой 2,8 грамма и, вернувшись в свою квартиру <адрес>, через окно своей квартиры сбыл К.А., действующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством героин массой 2,8 грамма, что является особо крупным размером. Однако довести преступление до конца Семакин А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у Семакина А.Г. наркотическое средство-героин К.А. 16 мая 2011 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов в доме №20-А по проезду Чернышевского в городе Электросталь Московской области добровольно выдал сотруднику 5 отдела № Службы Управления ФСКН России по Московской области, тем самым наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Также Семакин А.Г. 17 мая 2011 года с целью сбыта наркотических средств в период времени с 08 часов до 13 часов на автобусной остановке близ дома №3 по ул. Юбилейной в городе Электросталь Московской области у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 2,69 грамма, что является особо крупным размером, и вернулся к себе домой в квартиру <адрес>. 17 мая 2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до13 часов 26 минут Семакин А.Г. с целью сбыта наркотических средств по телефону договорился с К.А. о сбыте героина. В этот же день 17 мая 2011 года примерно в 13 часов 45 минут Семакин А.Г., находясь в своей квартире <адрес>, через окно квартиры получил от К.А., выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 3600 рублей и незаконно сбыл К.А. сверток с наркотическим средством героин массой 2,69 грамма, что является особо крупным размером. Однако довести преступление до конца Семакин А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у Семакина А.Г. наркотическое средство-героин К.А. 17 мая 2011 года в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут в доме №20-А по проезду Чернышевского в городе Электросталь Московской области добровольно выдал сотруднику 5 отдела № Службы Управления ФСКН России по Московской области, тем самым наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Также Семакин А.Г. в период с 02 мая 2011 года до 17 мая 2011 года из корыстных побуждений с целью систематического совершения преступлений, связанных с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств, организовал и содержал в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, что выражалось в том, что он поддерживал в указанной квартире установленный им порядок для совместного употребления наркотических средств, а именно: он поискал круг наркозависимых лиц - Чумакову Н.Д., М.С., К.А. и Г.Е., а также других неустановленных лиц для систематического посещения его квартиры с целью совместного незаконного употребления наркотических средств, обеспечив своевременное приобретение наркотического средства героина, а также инъекционных шприцев, установил порядок посещения организованного в своей квартире притона. Содержание притона заключалось в том, что он поддерживал в указанной квартире, установленный им порядок совместного употребления наркотических средств, а именно:

- после приготовления наркотических средств для внутривенных инъекций он и другие наркозависимые лица в вышеуказанной квартире употребляли наркотические средства внутривенно;

-после потребления наркотических средств он проводил приборку и проветривание помещения квартиры с целью сокрытия следов преступления;

- в период с 02 мая 2011 года по 17 мая 2011 года включительно предоставлял помещение квартиры наркозависимым гражданам Чумаковой Н.Д., М.С., К.А., Г.Е. и другим неустановленным гражданам для незаконного потребления наркотических средств.

Так, 02 мая 2011 года в вечернее время Семакин А.Г. из корыстных побуждений с целью незаконного потребления наркотических средств предоставил свою квартиру <адрес> К.А., Г.Е. и М.С. с целью незаконного приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства героин. Г.Е. приобрел у Семакина А.Г. наркотическое средство героин, в большой комнате квартиры в стеклянном сосуде смешал героин с водой, после чего Семакин А.Г., К.А., Г.Е., Чумакова Н.Д. и М.С., распределив данный раствор с наркотическим средством по инъекционным шприцам, внутривенно употребили его в указанной квартире.

03 мая 2011 года во второй половине дня Семакин А.Е. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> как притон для потребления наркотических средств К.А., Г.Е., М.С. Г.Е. приобрел у Семакина А.Г. наркотическое средство-героин и, находясь в большой комнате, в стеклянной посуде разбавил героин водой, полученный раствор с наркотическим средством разделил по инъекционным шприцам, который употребили внутривенно.

04 мая 2011 года во второй половине дня Семакин А.Г. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> в качестве притона для потребления наркотических средств К.А., Г.Е., Чумаковой Н.Д. и М.С. Приобретенный у Симакина А.Г. героин Г.Е. разбавил водой и приготовленный раствор Семакин, Г.Е., Чумакова, М.С. и К.А. распределили по инъекционным шприцам, который употребили внутривенно.

06 мая 2011 года в вечернее время Семакин А.Г. с целью незаконного приобретения и употребления наркотических средств героина представил свою квартиру по адресу: <адрес> в качестве притона К.А., Г.Е., Чумаковой Н.Д. и М.С. Приобретя у Симакина А.Г. наркотическое средство героин, Гаврилов разбавил его водой в стеклянном сосуде, после чего Семакин, К.А., Г.Е., Чумакова и М.С., распределив данный раствор с наркотическим средством по инъекционным шприцам, внутривенно употребили его в указанной квартире.

09 мая 2011 года во второй половине дня Семакин А.Г. предоставил свою квартиру <адрес> в качестве притона К.А., которой приобрел у Семакина героин, смешал его в стеклянном сосуде с водой, после чего в указанной квартире К.А. внутривенно употребил данное наркотическое средство.

Чумакова Н.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 13 декабря 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь у дома №10-А по ул. Тевосяна в городе Электросталь Московской области незаконно приобрела два свертка с наркотическим средством героин общей массой не менее 0,66 грамма (соответственно 0,62 г и 0,04 г), что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе для последующего незаконного потребления. 13 декабря 2011 года в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 20 минут при проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в ходе личного досмотра у Чумаковой Н.Д. были обнаружены и изъяты два свертка с героином общей массой 0,66 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Семакин А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил суду, что инкриминируемые ему преступления он совершил самостоятельно без сговора и без участия Чумаковой Н.Д., в содеянных преступлениях он полностью раскаивается, просит суд учесть, что он имеет хронические заболевания, на иждивении имеет малолетнего сына и престарелых больных родителей, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Подсудимая Чумакова Н.Д. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признала полностью, подтвердила свои показания на предварительном следствии в части незаконного приобретения и хранения наркотических средств героина и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Суд в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ огласил показания подсудимой Чумаковой Н.Д., данные на досудебной стадии производства по уголовному делу в присутствии адвоката, в которых она показала, что Семакина А.Г. она знает с 2008 года, они совместно употребляли наркотическое средство-героин. Периодически они проживали совместно в квартире у Семакина А.Г. <адрес>. В конце апреля 2011 года Семакин А.Г. познакомился с парнем таджикской национальности, назвавшимся Алексеем, у которого стал приобретать героин. В мае 2011 года с просьбой о приобретении героина к Семакину стали обращаться К.А., Г.Е., М.С., которые неоднократно приходили в квартиру к Семакину и приобретали героин, а также употребляли в квартире героин. На средства, вырученные от продажи героина, Семакин и она приобретали сигареты и продукты питания. Деньги, вырученные от продажи героина, всегда хранились у Семакина А.Г..

16.05.2011 во второй половине дня ей на телефон звонил К.А., с которым стал разговаривать о сбыте героина Семакин. Затем К.А. пришел к их квартире и через окно передал Семакину деньги. После этого она и Семакин съездили на восточную часть города, где у таджика по имени Алексей приобрели 4 грамма героина за 4000 рублей. Вернувшись домой, Семакин отсыпал часть героина в сверток и сбыл его через окно стоявшему на улице К.А.

17.05.2011 года Семакин и она в первой половине дня приобрели героин у таджика по имени Алексей через место-закладку <адрес>. В этот же день им позвонил К.А. и просил продать ему героин. Когда пришел К.А., то Семакин сбыл ему героин. Деньги, полученные от К.А. за героин, находились у Семакина. Во второй половине дня она и Семакин вышли из квартиры в магазин, чтобы пополнить счет на мобильном телефоне, но их задержали сотрудники полиции. При досмотре у нее изъяли мобильный телефон на который ей звонил К.А.( т.1, л.д. 114-117);

Суд, допросив подсудимых и свидетелей, исследовав представленные по уголовному делу письменные доказательства и вещественные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Семакина А.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 «п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» и 232 ч.1 УК РФ, а также вина подсудимой Чумаковой Н.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, доказана полностью исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетелей:

- К.Н., который показал, что 16.05.2011 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Семакина А.Г. А именно: К.А. согласившемуся провести закупку, были вручены денежные средства на сумму 3600 рублей, что было записано в акт. При проведении досмотра посторонних предметов и вещей не обнаружено. После этого К.А. под контролем сотрудников госнаркоконтроля ушел на проведение проверочной закупки. После проведения проверочной закупки К.А. добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля, приобретенные у Семакина свертки с героином, которые были записаны в акт и упакованы. дата он вновь участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Семакина А.Г.. К.А. добровольно согласившемуся провести закупку, были вручены денежные средства на сумму 3600 рублей и диктофон. После этого К.А. был досмотрен, и посторонних вещей при нем не имелось. К.А. ушел для проведения закупки под контролем сотрудников госнаркоконтроля. В этот же день после проведения «проверочной закупки» К.А. добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля приобретенные у Семакина А.Г. сверток с героином, а также диктофон, о чем были составлены акты. Выданный К.А. сверток с героином был упакован в пакет и опечатан, а запись с диктофона переписана на магнитный диск, который также был упакован и опечатан. 13.121.2011 он участвовал в ОРМ «Наблюдение» в ходе которого примерно в 16 часов возле дома № 10-а по ул. Тевосяна в г. Электросталь была задержана Чумакова Н.Д., которая была доставлена в отдел Управления ФСКН РФ по г. Электросталь, где при личном досмотре у нее был изъят героин;

- Д.В., который показал, что 16.05.2011 он в качестве приглашенного лица участвовал при проведении проверочной закупки. В помещении Управления ФСКН РФ по г. Электросталь К.А. согласился участвовать в проведении проверочной закупки в качестве покупателя, о чем написал заявление. К.А. были вручены деньги в сумме 3600 рублей и диктофон, о чем были составлены акты. К.А. был досмотрен, предметов запрещенных к обороту у него не имелось, о чем также был составлен акт. После проверочной закупки К.А. добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля приобретенный у Семакина сверток с героином, который был упакован в конверт, опечатанный и подписанный участвующими лицами. Также К.А. выдал диктофон со звукозаписью разговоров К.А. и Семакина при проверочной закупке. Звукозапись была переписана на диск, который был упакован и опечатан. 17 мая 2011 года он вновь участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Семакина А.Г., при котором К.А. были вручены денежные средства в сумме 3600 рублей и диктофон, о чем были составлены акты. К.А. был досмотрен, и других вещей при нем не находилось. В этот же день после проведения «проверочной закупки» К.А. добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля приобретенный у Семакина сверток с героином и диктофон с записью разговора с Семакиным при проведении «проверочной закупки», который был упакован в пакет и опечатан, а запись с диктофона переписана на магнитный диск, который был упакован и опечатан в пакет. В этот же день в отдел наркоконтроля был доставлен Семакин А.Г., которому было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Тот ответил, что таковых не имеет. При личном досмотре у Семакина были обнаружены и изъяты электронные весы и деньги в сумме 7450 рублей, из которых три купюры по тысяче рублей и три купюры по сто рублей, на сумму 3300 рублей совпадали по сериям и номерам с купюрами такого же номинала выданными К.А. для проведения проверочной закупки, о чем был составлен акт. Электронные весы, деньги в сумме 3330 рублей и деньги в сумме 4150 рублей были упакованы в три разных пакета и опечатаны;

- К.М., который показал, что 16 мая 2011 года он был приглашен в отдел Управления ФСКН РФ по г. Электросталь для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К.А., участвующему в закупке в роли покупателя, были вручены деньги в сумме 3600 рублей, которые были записаны в акт и откопированы, а также диктофон, который был проверен на отсутствие записей и записан в акт. К.А. был досмотрен, запрещенных к обороту предметов и вещей у него не имелось. Затем К.А. и оперативные сотрудники уехали для проведения закупки. После проведения проверочной закупки К.А. добровольно выдал приобретенный у Семакина сверток с героином и диктофон. Сверток с героином был упакован в конверт и опечатан, а запись разговора при проверочной закупке, была переписана на магнитный диск, который был упакован в конверт и опечатан. По факту выдачи указанных вещей были составлены акты. 17 мая 2011 года он вновь участвовал при проведении ОРМ в отношении Семакина, при котором К.А. вновь были вручены деньги в сумме 3600 рублей и диктофон. К.А. был досмотрен, и других вещей при нем не находилось. В этот же день после проведения проверочной закупки К.А. добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля приобретенный у Семакина сверток с героином и диктофон с записью разговора при проведении «проверочной закупки». Сверток с героином был упакован в пакет и опечатан, о чем был составлен акт. Запись разговора была переписана с диктофона на магнитный диск, который был упакован в пакет и опечатан, о чем также был составлен акт. После этого в отдел был доставлен задержанный Семакин А.Г., которому было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. При личном досмотре в одежде у Семакина были обнаружены электронные весы и деньги в сумме 7450 рублей, из которых три купюры по одной тысяче рублей и три купюры по сто рублей совпадали по номиналу, сериям и номерам с деньгами такого же номинала, выданным К.А. для проверочной закупки, что было отражено в акте изъятия. Деньги в сумме 3300 рублей, весы и деньги в сумме 4150 рублей были упакованы и опечатаны в три разных пакета.

- Ф.И., который показал, что он является сотрудником госнаркоконтроля. В апреле 2011 года в 5-й отдел № Службы Управления ФСКН РФ по Московской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Алексей и женщина по имени Наталья занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Впоследствии было установлено, что ими являются Семакин А.Г. и Чумакова Н.Д. Непосредственно сбытом героина занимался Семакин А.Г. из своей квартиры <адрес>. 16.05.2011 года для изобличения Семакина А.Г. в сбыте героина был привлечен К.А.,, который согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина. К.А. в присутствии приглашенных лиц были вручены деньги в сумме 3600 рублей, которые были переписаны по номерам в акт и откопированы, и диктофон, записанный в акт. После этого К.А. под визуальным контролем сотрудников госнаркоконтроля ушел на закупку, подошел к окну квартиры <адрес>, где через окно передал Семакину деньги. После этого Семакин и Чумакова вышли из квартиры и на автомобиле уехали, и вскоре, вернувшись в квартиру, Семакин через окно передал К.А. сверток с героином. После этого К.А. вернулся в отдел госнаркоконтроля, где в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал приобретенный у Семакина сверток с героином, который был упакован в конверт и опечатан о чем был составлен акт, а также диктофон. Звукозапись переговоров Семакина и К.А. с диктофона была переписана на магнитный диск, который был упакован и опечатан, о чем также был составлен акт. 17 мая 2011 года К.А. также был привлечен для проведения «проверочной закупки» героина у Семакина. К.А. в присутствии приглашенных лиц были вручены деньги в сумме 3600 рублей, записанные в акт и откопированные, а также диктофон, о чем был составлен акт. Примерно в 12 часов под визуальным контролем сотрудников госнаркоконтроля К.А. пришел к окну квартиры <адрес> и передал деньги через окно Семакину А.Г., а Семакин передал К.А. сверток с героином. Он вел наблюдение за жилищем Семакина. Примерно в 15 часов Семакин А.Г. и Чумакова Н.Д. вышли на улицу и были задержаны, доставлены в отдел госнаркоконтроля, где им было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещи и предметы. На что те ответили, что у них таковых не имеется. При личном досмотре у Семакина А.Г. были обнаружены и изъяты электронные весы и деньги в сумме 7450 рублей, из которых три купюры достоинством по одной тысяче рублей и три купюры по сто рублей совпадали по сериям и номерам с деньгами, врученными 17.05.2011 К.А. для проверочной закупки героина у Семакина. Указанные денежные средства в сумме 3300 рублей, а также остальные деньги сумме 4150 рублей и весы были изъяты и упакованы отдельно в три пакета и опечатаны.

- К.А., который показал, что в 2011 году он стал приобретать героин для личного потребления у Семакина А.Г., который сбывал ему героин в своей квартире, а иногда, получив от него деньги через окно, вместе с Чумаковой уезжал, а затем привозил героин и сбывал ему свертки с героином, передавая из окна своей квартиры. В середине апреля 2011года он вместе с Г.Е. пришел в квартиру к Семакину и Чумаковой Н.Д., где также были неизвестные ему парень и девушка. Гаврилов купил у Семакина дозу героина, которую развели в стеклянной банке с водой, после чего он, Семакин и Г.Е. с помощью шприцев внутривенно употребили героин. Вечером 2 мая 2011 года он вместе с Г.Е., М.С. с целью приобретения героина пришли в квартиру к Семакину и Чумаковой. Г.Е. купил у Семакина героин, который они развели в банке с водой. После этого он, Г.Е. Семакин и М.С. с помощью шприцев употребили раствор героина внутривенно. 3 мая 2011 года в вечернее время он и Г.Е. с целью употребления героина пришли в квартиру к Семакину, где также находились Чумакова и М.С.. Г.Е. приобрел у Семакина героин, который они растворили в банке с водой после чего он, К.А., Семакин и Г.Е. с помощью шприцев употребили данный раствор героина внутривенно. 04 мая 2011 года в вечернее время он и Г.Е. с целью приобретения и употребления героина пришли в квартиру к Семакину, где также находились Чумакова и М.С.. Г.Е. приобрел у Семакина героин, который растворил в банке с водой. После этого он, Г.Е. и Семакин с помощью шприцев употребили данный раствор героина внутривенно. М.С. развела свой героин и также внутривенно употребила дозу героина. 6 мая 2011 года в вечерне время он с Г.Е. пришел в квартиру к Семакину А.Г., где также находились Чумакова и М.С.. Г.Е. и М.С. приобрели у Семакина героин, который растворил в банке с водой. После этого он, Г.Е. и М.С. с помощью шприцев употребили внутривенно данный раствор героина. 16.05.2011 года он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» для изобличения Семакина в сбыте героина. В отделе госнаркоконтроля в присутствии приглашенных лиц ему были вручены деньги в сумме 3600 рублей и диктофон. Затем он по телефону договорился с Семакиным о встрече и под визуальным контролем сотрудников полиции прибыл к дому Семакина, где через окно передал Семакину врученные ему деньги. После этого Семакин, Чумакова и неизвестный ему мужчина вышли из квартиры дома и на такси уехали. Через двадцать-тридцать минут, Семакин и Чумакова приехали и велели ему подойти к окну их квартиры. Затем Семакин из окна квартиры передал ему сверток с героином. После этого он вернулся в отдел наркоконтроля и в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал сверток с героином и диктофон. Героин был упакован и опечатан в пакет, а запись его разговора с Семакиным с диктофона была переписана на магнитный диск. Который был упакован и опечатан, о чем были составлены соответствующие акты. 17.05.2011 года он вновь согласился участвовать в «проверочной закупке» героина у Семакина. В отделе наркоконтроля ему в присутствии приглашенных лиц были вручены деньги в сумме 3600 рублей и диктофон, которые были вписаны в акты. Затем он по телефону договорился о приобретении героина с Семакиным и под визуальным контролем сотрудников полиции пришел к окну квартиры Семакина, где передал Семакину врученные ему деньги в сумме 3600 рублей. Через некоторое время Семакин из окна квартиры передал ему сверток с героином. После этого он вернулся в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенный у Семакина сверток с героином, который было осмотрен, упакован в пакет и опечатан, а также диктофон. Звукозапись его разговора с Семакиным была переписана с диктофона на магнитный диск, который был упакован и опечатан, о чем были составлены акты подписанные присутствующими лицами.

- Г.Е., который показал, что он на протяжении 10 лет употреблял наркотические средства-героин. В начале апреля 2011 года он стал приобретать героин по цене 1200 рублей за грамм у Семакина А.Г., который вместе с Чумаковой проживал в квартире <адрес>. 03.05.2011 года вечером он вместе с К.А. пришел в квартиру к Семакину А.Г., чтобы употребить героин. В квартире также находились Чумакова Н.Д. и М.С.. Он приобрел у Семакина за 1200 рублей героин, после чего развел героин в банке с водой. Затем он, Семакин и К.А. при помощи шприцев употребили данный раствор героина внутривенно. М.С. развела себе свою дозу героина и также употребила героин внутривенно. 04 мая 2011 года он и К.А. вновь пришли в квартиру к Семакину, где также находились М.С. и Чумакова. Он приобрел у Семакина дозу героина и развел его в банке с водой, после чего он, Семакин и К.А. употребили данный героин внутривенно, а М.С. употребила свою дозу героина. 06 мая 2011 года вечером он и К.А. пришли в квартиру к Семакину. Где также были Чумакова и М.С.. Он приобрел у Семакина дозу героина и развел его в банке с водой. Затем он, Семакин и К.А. употребили данный раствор героина внутривенно. Когда он, К.А. и М.С. вышли на улицу, то их задержали сотрудники полиции. 9 мая 2011 года во второй половине дня он пришел в квартиру к Семакину, где приобрел дозу героина и употребил ее в квартире. После 09.05.2011 он еще несколько раз приходил в квартиру к Семакину и приобретал у того героин, который употреблял в данной квартире;

- Ш.М., которая показала, что 17.05.2011 года она в качестве приглашенного лица присутствовала при досмотре сотрудниками полиции задержанной Чумаковой Н.Д. в отделе наркоконтроля по городу Электросталь. При досмотре у Чумаковой был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с абонентским , который был упакован в конверт и опечатан;

- П.Ю., которая показала, что 17.05.2011 года она в качестве приглашенного лица присутствовала при досмотре сотрудниками полиции задержанной Чумаковой Н.Д.. При досмотре у Чумаковой был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с абонентским , который был упакован в пакет и опечатан, что было отражено в составленном акте;

- Е.А., которая показала, что 17.05.2011 года присутствовала при досмотре задержанной Чумаковой Н.Д., у которой при досмотре был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с абонентскими , который был упакован и опечатан и записан в акт;

- М.М., которая показала, что 13.12.2011 года она с сотрудниками 5 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» проводила личный досмотр задержанной Чумаковой Н.Д., в ходе которого задержанной было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Чумакова ответила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Чумаковой Н.Д. в карманах одежды были обнаружены: сверток из фольгированной бумаги с остатками светлого порошка, сверток из бумаги с находящимся внутри комкообразным порошкообразным веществом. Указанные вещи были упакованы и опечатаны в пакеты, о чем был составлен акт;

- Н.О., которая показала, что 13.12.2011 года она вместе с Ф.Н. была приглашена сотрудниками полиции для досмотра задержанной Чумаковой. При досмотре у Чумаковой Н.Д. были обнаружены и изъяты: тюбик с глазными каплями, зажигалка, пачка сигарет, ключи с брелком, три инсулиновых шприца, сотовый телефон, сверток из фольгированной бумаги с остатками светлого порошка, сверток из бумаги с находящимся внутри комкообразным порошкообразным веществом. Указанные вещи были упакованы и опечатаны в пакеты, о чем был составлен акт;

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей:

- М.С., которая показала, что она употребляет героин примерно в течение 10 лет, по 3-4 раза в неделю. С апреля 2011 года она приобретала героин у Семакина А.Г. по цене 1200 рублей за один грамм. Семакин проживал вместе с Чумаковой Н.Д. в квартире <адрес>. В указанной квартире она приобретала у Семакина героин и там же его употребляла. В квартире у Семакина она часто видела К.А. и Г.Е. и вместе с ними там употребляла героин внутривенно. В период апреля- мая 2011 года она примерно 15 раз приобретала героин у Семакина в указанной квартире, при этом Семакин разрешал ей употреблять героин в своей квартире;

- Ф.Н., которая показала, что 13.12.2011 она вместе с Н.О.была приглашена сотрудниками полиции для участия в досмотре задержанной Чумаковой Н.Д., которой было предложено выдать запрещенные к обороту вещи, на что задержанная ответила, что таковых не имеет. При досмотре у Чумаковой, среди других предметов был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с остатками светлого вещества, а также бумажный сверток с находящимся внутри светлым комкообразным порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет и опечатаны, о чем был составлен акт.

- С.С., которая показала, что она проживает в квартире <адрес>. Кто проживает в квартире <адрес>, она не знает. Возле подъезда она часто видела использованные шприцы. А на площадке между первым и вторым этажом часто собирались компании. В период с конца мая и в начале июня 2011 года она стала замечать, что возле дома и в подъезде перестали собираться компании молодых людей и попадаться использованные шприцы ( т.2, л.д. 154-155);

- С.Г., который показал, что он проживает в квартире <адрес> с 1963 год. В 2005 году его сын Семакин А.Г. освободился из мест лишения свободы и стал проживать с ним в данной квартире. Он запрещал сыну собирать в квартире шумные компании. К сыну приходили его друзья, но вели себя тихо. В будние дни он работал и не знает, кто приходил к Семакину в то время, когда он находился на работе. О том, что Семакин А.Г. употреблял наркотики, он не знал и следов употребления наркотиков в квартире он не замечал. ( т. 2, 9.д. 149-150);

- Щ.М., которая показала, что она проживает в квартире <адрес>. В квартире <адрес> проживал неизвестный ей мужчина на вид 40 лет. С начала 2011 года она стала замечать, что возле подъезда стали валяться использованные шприцы. В подъезд стали приходить компании молодых людей, которые звонили по домофону и просили открыть дверь. Она считает, что они приходили в квартиру <адрес> В июне 2011 года компании перестали приходить в их подъезд и возле подъезда перестали появляться использованные шприцы ( т.2, л.д. 156-157);

- представленными по делу на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 17 мая 2011 года документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобщенными к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении неустановленного лица по имени Алексей (Семакина А.Г.) ( т.1, л.д. 7);

- заявлением К.А. от 16.05.2011 о согласии участвовать в изобличении лица сбывающего героин ( т.1, л.д.11);

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Семакина которым был зафиксирован сбыт Семакиным К.А. свертка с героином (т.1, л.д. 9);

- актом о вручении К.А. 16.05.2011 денег в сумме 3600 рублей для проведения проверочной закупки (т.1, л.д. 12-14);

- актом личного досмотра К.А. (т.1, л.д. 15);

- актом вручения К.А. 16.05.2011 диктофона для проведения проверочной закупки ( т.1, л.д. 16);

- актом добровольной выдачи 16.05.2011 К.А. приобретенного в ходе проверочной закупки у Семакина А.Г. свертка с героином ( т.1, л.д. 17);

- актом добровольной выдачи 16.05.2011 К.А. диктофона с записью разговора с Семакиным А.Г. при проведении «проверочной закупки» (т.1, л.д. 18);

- справкой об исследовании от 16.05.2011 № 32/174/1, согласно которой выданное К.А. 16.05.2011 вещество является наркотическим средством-героином массой 2,80 грамма ( т.1, л.д. 25);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 18.05.2011 года (т.1 л.д. 34-36);

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 17.05.2011 (т.1, л.д. 38);

- Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Семакина А.Г. от 17.05.2011 года (т.1, л.д.40);

- заявлением К.А.от 17.05.2011 о согласии участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка (т.1, л.д. 42);

- актом осмотра и вручения 17.05.2011 денежных средств К.А.в сумме 3600 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Семакина А.Н. 9 т.1, л.д. 43-46);

- актом личного досмотра К.А. от 17.05.2011 ( т.1,л.д. 47);

- актом вручения К.А. 17.05.2011 года диктофона для проведения «проверочной закупки» у Семакина К.Г. ( т.1, л.д. 48);

-актом добровольной выдачи К.А. свертка с героином, приобретенного им при «проверочной закупке» 17.05.2011 у Семакина А.Г. (т.1, л.д. 49);

- актом добровольной выдачи К.А. 17.05.2011 диктофона с записью разговора с Семакиным А.Г. при проведении «проверочной закупки» (т.1, л.д. 50);

- актом личного досмотра Семакина А.Г. от 17.05.2011, при котором были обнаружены деньги в сумме 3300 рублей (три купюры по одной тысяче рублей и 3 купюры по сто рублей), совпавшие с денежными купюрами, врученными К.А. для «проверочной закупки» героина у Семакина А.Г. (т. 1, л.д. 51-52).

- протоколом осмотра документов оперативно-розыскной деятельности, приобщенными к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 88-91);

- справкой об исследовании от 17.05.2011 №32/182/1 о том, что приобретенное у Семакина А.Г. вещество является наркотическим средством-героином массой 2,69 гр. ( т.1, л.д.58);

- протоколом осмотра предметов и документов от 23.05.2011, согласно которому были осмотрены документы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Семакина А.Г. (т.1, л.д. 88-91), которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 29-31);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому были прослушаны два магнитных диска со звукозаписью разговоров К.А. и Семакина А.Г. при «проверочных закупках» героина у Семакина А.Г. 16.05.2011 и 17.05.2011. Диски были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.2, л.д. 21-23, 24);

- заключением эксперта № 33/78/1 от 15.06.2011, согласно которому вещество свертке добровольно выданном К.А. 16.05.2011, является наркотическим средством - героин, массой 2.79 грамма; Вещество в свертке добровольно выданном К.А. 17.05.2011, является наркотическим средством - героином массой 2,68 грамма. Вещества в свертках, выданных К.А. 16.05.2011 и 17.05.2011, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1, л.д. 151-152);

- Московского областного суда от 19.01.1998, согласно которому Семакин А.Г. был осужден по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 11 лет в исправительной колонии строгого режима ( т.2,л.д.47-52);

На основании постановления Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 20.06.2005 в порядке ст. 79 УК РФ освободился 20.06.2005 условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 12 дней (т.2, л.д. 54);

- копией приговора мирового судьи 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области, согласно которому Семакин А.Г. был осужден по ст. 30 ч.3,158 ч.1, 30 ч.3,158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы срок на 5 месяцев в ИК строго режима (т.1, л.д.164-167);

- актом личного досмотра Чумаковой Н.Д. от 13.12.2011, согласно которому у нее после задержания были обнаружены: тюбик с глазными каплями, зажигалка, пачка сигарет, сотовый телефон, три инсулиновых шприца, а также фольгированный сверток с остатками светлого вещества и бумажный сверток с находящимся светлым комкообразным порошкообразным веществом (т.2, л.д. 195-196);

- справкой об исследовании №32/511/1, согласно которому вещество в двух свертках изъятых в ходе личного досмотра Чумаковой Н.Д., является наркотическим средством – героином, общая масс наркотического средства 0,66 грамма (0,62 грамма, 0,04 грамма) (т. 2, л.д. 200);

- заключением эксперта от 18.01.2012, согласно котором у вещество в двух свертках, изъятое 13.12.2011 в ходе личного досмотра у Чумаковой Н.Д. ( объекты №№1,2) является наркотическим средством героин. Общая масса 0,64 (0.61 г; 0,03 г) (т.2, л.дж.242-244);

- справкой медицинского освидетельствования, согласно которой 13.12.2011 при освидетельствовании в организме Чумаковой Н.Д. обнаружен морфин (т.2, л.д. 207);

- протоколом осмотра предметов и документов от 15.12.2011, при котором были осмотре документы доследственной проверки и два бумажных конверта с изъятыми у Чумаковой Н.Д. свертками с героином, которые были приобщены к уголовном уделу в качестве вещественных доказательств ( т.2, л.д. 207, 210-211. т.3, л.д. 25);

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого суд приходит к выводу, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относятся к исследованным по данному делу обстоятельствам, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Семакина А.Г. по эпизодам совершения преступлений 16 и 17 мая 2011 года квалифицировались по ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как совершение покушения, то есть умышленные действия непосредственно направленное на совершение преступление на незаконный сбыт наркотического средства совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, но при этом преступления не были доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения подсудимого Семакина А.Г. по эпизодам совершения преступлений, соответственно, от 16 и от 17 мая 2011 года квалифицирующий признак, предусмотренный ст. 228.1 ч.2 УК РФ, «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а из обвинения подсудимой Чумаковой Н.Д. исключил эпизоды совершения преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» и 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, соответственно, от 16 и от 17 мая 2011 года, мотивируя это тем, что представленными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждается сговор подсудимого Семакина А.Г. в совершении данных преступлений совместно с подсудимой Чумаковой Н.Д. и участие Чумаковой Н.Д. в совершении данных преступлений.

Суд исключил из обвинения подсудимого Семакина А.Г. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору из обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по эпизодам совершения преступлений, соответственно, от 16 и от 17 мая 2011 года.

Постановлением Электростальского городского суда Московской области от 31.05.2012 суд прекратил уголовное преследование в отношении подсудимой Чумаковой Н.Д. по эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, соответственно, от 16 и от 17 мая 2011 года.

Действия подсудимого Семакина А.Г. по каждому их эпизодов совершения преступлений, соответственно, от 16 и от 17 мая 2011 года судом квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в обоих случая подсудимый совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств – героина, массой, соответственно, 2,8 грамма и 2,69 грамма, что в обоих случаях является особо крупным размером, однако довести оба преступления до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка. Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин особо крупный размер составляет 2,5 грамма и более.

Действия подсудимого Семакина А.Г. по эпизоду совершения преступления – организации и содержания притона для потребления наркотических средств в период со 2-го по 17-е мая 2011 года судом квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку он организовал в своей квартире <адрес> притон для потребления наркотических средств, а именно: подыскал наркозависимых лиц, которым предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств и содержал данную квартиру для этих целей, предоставляя ее наркозависимым лицам для употребления и сбыта наркотических средств.

Действия подсудимой Чумаковой Н.Д. суд квалифицировал по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она 13.12.2011 незаконно, то есть без соответствующего разрешения, приобрела и незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,66 грамма, что является крупным размером, так как героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин крупный размер составляет 0,5 грамма.

При определении вида и размера наказания подсудимым Семакину А.Г. и Чумаковой Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимому Семакина А.Г., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступлений и наличие у него малолетнего сына. Также суд учитывает то, что подсудимый административных наказаний не имеет, положительно характеризовался по месту жительства, имел постоянное место работы, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, в том числе <данные изъяты>. Суд учитывает и то, что подсудимый виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях, не является больным наркоманией, а также не оконченный состав двух из трех вмененных ему составов преступлений.

В тоже время суд учитывает то, что Семакин А.Г. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления: 19.01.1998 года Московским областным судом по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 11 лет; освободился 30.06.2005 года на основании Постановления Новотроицкого городского суда Оренбургской области в порядке ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 8 месяцев 12 дней; 07.06.2011 года мировым судьей 288 судебного участка Электростальского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, наказание отбыто полностью и, имея не погашенную и не снятую в установленном в законе порядке судимость за умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил два умышленных особо тяжких преступления и преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Семакину А.Г. за каждое из преступлений наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление путем назначения менее строгих видов наказания или условного осуждения суд считает невозможным, а окончательное наказание подсудимому за совершение двух особо тяжких и одного преступления средней тяжести суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ.

При назначении размера наказания за каждое из вмененных преступлений суд, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, в том числе о его здоровье, материальном и семейном положении и мнение государственного обвинителя о назначении наказания за каждое из преступлений; неоконченный состав двух вмененных преступлений; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянных преступлениях состояние здоровья подсудимого и наличие у него на иждивении престарелого больного отца и приходит к выводу о том, что данная совокупность является исключительной, существенной уменьшающей степень общественной опасности преступлений, и находит возможным назначить подсудимому Семакину А.Г. наказание за два неоконченных преступления с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, а за каждое из двух вмененных особо тяжких преступления с применением ст. ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ (назначение наказания на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено за вмененные преступления, и без применения правил назначения наказания при рецидиве) и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и запрета занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности, а за преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, т.е. без применения правил назначения наказания при особо опасном рецидиве преступлений и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой Чумаковой Н.Д. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, административных наказаний не имеет, вину признала полностью и раскаялась в содеянном преступлении, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы; отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой условного наказания. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Чумаковой Н.Д. возможно без реального лишения свободы путем назначения ей условного наказания, с установлением в отношении нее испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, с возложением на нее совокупности обязанностей, способствующих ее исправлению в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предотвращению совершению ею новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Семакину А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку он осуждается на лишение свободы за совершение двух особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семакина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. 232 ч.1 УК РФ, за которые назначить следующее наказание:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, назначить с применением ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ (назначение наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления и без применения правил назначения наказаний при рецидиве преступлений) наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа ;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ назначить с применением ст. 68 ч.3 УК РФ ( назначение наказания без применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений ) наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Семакину А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Семакину А.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

В срок отбытия наказания осужденному Семакину А.Г. зачесть предварительное заключение под стражей с 29.05.2011 включительно.

Чумакову Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенной Чумаковой Н.Д. наказание считать условным, установить ей испытательный срок на два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Чумакову Н.Д. следующие обязанности:

- ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно- осужденных, являться на регистрацию в филиал по городу Электросталь ФКУ МРУИИ № 8 УФСИН России по Московской области, и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства и места работы;

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- героин, хранящийся в Управлении ФСКН России по Московской области (т.2, л.д.62); электронные весы, сотовый телефон «Нокиа», стеклянную емкость с надписью «Цефазолин…», три инсулиновых шприца, пачку из-под сигарет «Винстон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: Московская область, город Ногинск, ул. 3-го Интернационала д. 75 (т.2, л.д. 143, 213; т. 3, л.д. 25-27), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; Деньги в сумме 7450 рублей, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Московской области (т.2, л.д. 65), по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу; Два магнитных диска, (т.2, л.д. 24-26) и протокол телефонных переговоров, хранящиеся в уголовном деле (т.2, л.д. 89-139,142), по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе в установленный для ее подачи срок.

Судья

Электростальского городского суда

Московской области В.Н. Лисица