1-79/2012 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (по обвинению Максимова Е.А.)



Дело № 1-79/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., защитника – адвоката Карплюка Н.В., представившего удостоверение №<...> и ордер № 088641 от 19.03.2012 года, подсудимого Максимова Е.А., при секретаре судебного заседания Мироновой А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Евгения Александровича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 21.12.2009 г. Электростальским городским судом Московской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании постановления Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 27.10.2010 г. из колонии-поселении переведен в исправительную колонию общего режима, освободившегося 15.04.2011 г. по отбытии срока наказания, копию обвинительного заключения получившего 19.03.2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Максимов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Максимов Е.А. 24.01.2012 года в период времени с 16 часов 39 минут по 16 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина «М» ООО «А», расположенного <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к витрине, которая закрывается на ключ и является хранилищем, предназначенной для хранения имущества, путем отжатия левой створки дверцы, тайно похитил из витрины электробритву модели «марка», стоимостью 2965 рублей 25 копеек, принадлежащей ООО «А», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же, Максимов Е.А. 24.01.2012 года примерно в 17 часов, находясь в торговом отделе нижнего белья, расположенного на втором этаже Торгового центра «Х» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола мобильный телефон модели «марка», стоимостью 15000 рублей, с сим-картой «М», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилась денежная сумма в размере 30 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 1500 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Р., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 17130 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Максимов Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.

Потерпевшая Р. и представитель потерпевшего ООО «А» Щ. в представленных суду письменных заявлениях ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие и выразили согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; в заявлении указали, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Максимова Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Максимова Е.А., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, а также обстоятельства совершения преступлений.

Так, подсудимым Максимовым Е.А. совершены преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Максимову Е.А., в соответствии с п.п.«и»,«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение похищенного имущества, что расценивается судом как добровольные действия по возмещению потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – его состояние здоровья, <состояние здоровья>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Максимову Е.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание мнения потерпевшей Р. и представителя потерпевшего Щ. о наказании, просивших назначить Максимову Е.А. наказание на усмотрение суда.

Вместе с тем, являясь лицом трудоспособным, Максимов Е.А. <социальное положение>, имеет административные взыскания.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Максимов Е.А. на учетах в наркологическом, туберкулезном диспансерах не состоит, формально положительно характеризуется по месту жительства.

В то же время, Максимов Е.А. судим 21.12.2009 г. Электростальским городским судом Московской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 15.04.2011 г. по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Подсудимый Максимов Е.А. в период непогашенной и неснятой судимости, вновь совершил умышленные корыстные преступления, причем аналогичные преступлению, за которое он был осужден ранее к реальному лишению свободы, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Максимов Е.А. после освобождения из мест лишения свободы не сделал для себя должных выводов и на путь исправления не встал, а с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Кроме того, суд обращает внимание, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый Максимов Е.А. неоднократно (за период май-декабрь 2011 года – 7 раз) подвергался административным взысканиям за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и за потребление наркотических средств без назначения врача, что подтверждается справкой об административном учете (том 1, л.д. 159-164).

С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание Максимову Е.А., его личности, оснований для применения к подсудимому других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также ст.64 УК РФ либо условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не находит.

При этом суд с учетом данных о личности подсудимого, назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд признает наличие в действиях Максимова Е.А. рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), в связи с чем, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для назначения наказания Максимову Е.А. по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Максимову Е.А. суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку судом установлена совокупность преступлений, совершенных подсудимым Максимовым Е.А., суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности виновного, при назначении наказания учитывает правила ч.2 ст.69 УК РФ, применяя при этом принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Максимову Е.А. суд определяет в виде исправительной колонии строгого режима.

Поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Максимову Е.А., суд не обсуждает вопрос о возможности изменения категорий преступлений на менее тяжкие (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Как следует из справки <должность> <О>, Максимов Е.А. <состояние здоровья>.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами и, кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. <состояние здоровья> (том 1, л.д. 205 – 207).

Учитывая заключение экспертов, то, что Максимов Е.А. <состояние здоровья>.

По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ст. 99 ч.2 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Евгения Александровича признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить окончательное наказание Максимову Е.А. в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Максимова Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Максимову Е.А. считать с 29 марта 2012 года.

<Данные, подлежащие изъятию>

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон модели «марка», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей Р., оставить у Р., электробритва модели «марка», хранящаяся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Щ., передать по принадлежности ООО «А», диск «марка» с видеозаписью, диски «марка» с видеозаписью, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Портнова