1-139/2012 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупоном размере (по обвинению Дыченкова Р.А.)



Дело № 1-139/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Дыченкова Р.А., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение №<...> и ордер № 187 от 25.05.2012 года, при секретаре судебного заседания Кудряшовой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дыченкова Романа Александровича, <...> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 15.05.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дыченков Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупоном размере, при следующих обстоятельствах.

Дыченков Р.А. 23.03.2012 года примерно в 06 часов 30 минут, находясь около подъезда №<...> дома №<...> по <адрес>, нашел пачку из-под сигарет, в которой обнаружил сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой более 4,35 грамма, что является особо крупным размером, который он незаконно присвоил себе для личного употребления без назначения врача и стал незаконно хранить при себе. 23.03.2012 года примерно в 17 часов 00 минут Дыченков Р.А., находясь в квартире №<...> дома №<...> по <адрес>, употребил без назначения врача часть хранившегося при нем наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин). 23.03.2012 года примерно в 17 часов 40 минут около подъезда №<...> дома №<...> по <адрес> Дыченков Р.А. в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции. 23.03.2012 года в 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра в служебном помещении №<...> Управления МВД России по городскому округу Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, у Дыченкова Р.А был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № 165 от 16.04.2012 года порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое 23.03.2012 года у Дыченкова Р.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество наркотического средства - 4,33 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Дыченков Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Дыченкова Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Дыченкова Р.А., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.

Так, подсудимым Дыченковым Р.А. совершено преступление, которое относится к категории тяжких в области незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дыченкову Р.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – его состояние здоровья, <состояние здоровья>, <социальное положение>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дыченкову Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Дыченков Р.А. на учетах в психиатрическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, <социальное положение>, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства.

Вмесите с тем, подсудимый Дыченков Р.А. имеет одно административное взыскание.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дыченкова Р.А., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Дыченков Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, осознал содеянное и раскаялся, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Дыченкова Р.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Дыченкову Р.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление.

При этом суд с учетом данных о личности подсудимого, его имущественного и семейного положения приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Дыченкову Р.А. суд учитывает правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дыченкова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Дыченкову Роману Александровичу наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему три года испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.

Возложить на Дыченкова Р.А. обязанности не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию, один раз в три месяца представлять контролирующему органу справку из наркологического диспансера о прохождении медицинского освидетельствования для установления факта употребления (неупотребления) наркотических средств.

Контроль за условно осужденным Дыченковым Р.А. возложить на филиал по г. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.

Меру пресечения, избранную Дыченкову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, в котором находится: двухслойный сверток из отрезков прозрачной, бесцветной полимерной пленки, завязанный нитью зеленого цвета, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,31 г., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 9 от 24.04.2012 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.В. Портнова