Дело № 1-141/2012 года ПРИГОВОР город Электросталь 5 июня 2012 года Судья Электростальского городского суда Московской области Лисица В.Н., с участием государственного обвинителя-прокурора города Электростали Журкова А.В., подсудимого Рыжикова А.А., защитника-адвоката Герасимовой Л.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Коробко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рыжикова А.А., дата рождения, место рождения, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, состав семьи, сведения о работе, отношение к воинской обязанности, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Рыжиков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рыжиков А.А. в период времени с 22 часов 29 марта 2012 года до 04 часов 30 марта 2012 года, находясь возле ТЦ «Центральный», расположенного в доме №30-а по ул. К.Маркса в городе Электросталь Московской области незаконно приобрел на безвозмездной основе у неустановленного лица вещество содержащее наркотическое средство морфин, которое сразу употребил без назначения врача, после чего Рыжиков в вышеуказанное время там же для личного потребления приобрел у неустановленного лица за 5000 рублей семь свертков с психотропным веществом-смесью содержащей амфетамин, общей массой 1,67 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. 30.03.2012 примерно в 04 часа на перекрестке улиц К. Маркса и Строительного переулка в городе Электросталь Московской области Рыжиков А.А., находясь в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции. 30.03.2012 года в 04 часа 50 минут в ходе личного досмотра в служебном помещении №59 Управления МВД России по городскому округу Электросталь, расположенном в доме №1 по улице Пионерской в городе Электросталь у него были обнаружены и изъяты пакет с семью свертками, с психотропным веществом -смесью, содержащей амфетамин общей массой 1,67 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Рыжиков А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника. Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Рыжикова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Рыжикова А.А., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Рыжикова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью представленными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Рыжикова А.А. судом квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, так как он незаконно без назначения врача приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество-смесь содержащую в своем составе амфетамин, массой 1,67 грамма. Психотропное вещество амфетамин внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. ( в редакции постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года №169). Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 ( в редакции постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для психотропного вещества - амфетамин, установлен крупный размер – свыше 0,2 грамма; особо крупный размер - свыше 1 грамма. При определении вида и размера наказания подсудимому Рыжикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Рыжикову А.А. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает: наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка; активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; также суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей; наличие у него постоянного места жительства и работы; положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы; состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья материальное положение подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного осуждения к лишению свободы и то, что Рыжиков А.А. не является больным наркоманией. В то же время суд учитывает то, что подсудимый Рыжиков А.А. привлекался к административной ответственности в виде административного ареста по ст.ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Рыжикову А.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление путем применения более мягких видов наказания суд считает невозможным. При назначении наказания подсудимому Рыжикову А.А. суд в соответствии со ст. 62 УК РФ применяет правила назначения при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Рыжикову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, его отношения к содеянному преступлению, состояния здоровья, семейного и материального положения подсудимого, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому Рыжикову А.А. ст. 64 УК РФ ( назначение наказания на срок ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за инкриминируемое преступление суд не находит. В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Рыжиковым А.А. преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств не находит оснований для изменения категории инкриминированного ему преступления. Назначая подсудимому Рыжикову А.А. наказание в виде лишения свободы, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а именно: наличие у подсудимого малолетнего ребенка; активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления; полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей; наличие у него постоянного места жительства и работы; положительные характеристики подсудимого по месту жительств и работы; состояние здоровья и материальное положение подсудимого, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому условного осуждения к лишению свободы, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, путем назначения ему условного осуждения и установления ему испытательного срока, с возложением на него совокупности обязанностей, способствующих его исправлению, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыжикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыжикову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Рыжикова А.А. следующие обязанности: - ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно- осужденных, являться на регистрацию в отдел Уголовно-исполнительной инспекции Южного Административного округа города Москвы; - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим контроль над поведением условно-осужденных своего мест жительства и места работы. Меру пресечения осужденному Рыжикову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по городскому округу Электросталь (л.д. 58-61) по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, поданной в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья Электростальского городского суда Московской области В.Н. Лисица